Способные дарить радость

11 ноября 2014, 12:55

В субботу 8 ноября в восьми городах Беларуси прошёл 28 тур чемпионата страны по футболу в первой лиге. Наша команда «Славия-Мозырь» своего соперника из Светлогорска, клуб «Химик», принимала дома на стадионе «Юность». И это был первый матч команды из столицы Полесья, после того, как она официально оформила себе путёвку в высший эшелон отечественного футбола на сезон 2014/2015.

Нынешний сезон ФК «Славия-Мозырь», бесспорно, удался. Ведь главная задача, цель, выполнена, а именно, выход в высший эшелон белорусского футбола, где мозырский клуб не был уже несколько лет. Напомним, что это случилось после победы подопечных Юрия Иосифовича Пунтуса в прошлом туре. Нынешняя игра стала первым появлением «Славии-Мозырь» перед родными болельщиками уже, можно сказать, в ранге клуба высшей лиги!

Соответственно новому статусу были и ожидания, которые, мозыряне не торопились оправдывать и результат первого тайма, в котором команды обменялись красивыми голами, был справедлив. В перерыве, видимо наставник команды хозяев поля, напомнил подопечным, что сезон ещё не завершился и многочисленные болельщики пришедшие в тот день на трибуны стадиона «Юность» ждут несколько иной игры, от своих кумиров, нежели та, что случилось в их исполнении в первом тайме. И во втором периоде, «Славия-Мозырь» уже заиграла активнее. Правда и «Химик» всеми силами стремился оставить о себе хорошее впечатление, но всё же на 54 минуте мозырянин Андрей Воронков вывел свою команду вперёд и, казалось, скоро она только увеличит своё преимущество. Ан, нет! Менее чем через десять минут после гола Воронкова, игрок команды гостей сравнивает счёт. А за семь минут до конца основного времени матча «Химик» и вовсе выходит вперёд, устанавливая окончательный счёт на табло – 2:3, что несколько подпортило праздник мозырским болельщикам, а также игрокам и тренерскому штабу, глава которого на пресс-конференции был не в лучшем расположении духа.
Визави Юрия Иосифовича Пунтуса был, напротив, благожелателен, улыбчив и, конечно же, ему приятна была эта победа в матче, попадающему под категорию «дерби», то есть игры особого престижа.

Хоть место в высшей лиге «Славия-Мозырь» и заработала, всё же команда, во всяком случае, её тренерский штаб, придаёт значение занятому месту в чемпионате. И то, что после этого тура, мозыряне поменялись с микашевичским «Гранитом» местами, опустившись на вторую строчку, отнюдь не порадовало Юрия Иосифовича Пунтуса, который стремится побеждать всегда и везде.

Будем надеяться, в двух заключительных турах чемпионата, футболисты «Славии-Мозырь» убедят своего наставника в их способности играть успешно и на более высоком, чем первая лига, уровне. Ведь там, в высшей лиге, нужно будет показывать действительно хороший футбол, причём в каждом матче! И очень хочется надеяться, что этот шаг, выход в элиту республиканского клубного футбола, только начало возрождения мозырского футбола, который вновь вернётся на ведущие позиции белорусского спортивного сообщества, а позже и на международную арену!

Ну, что же, была в мозырском футболе «эпоха «МПКЦ». Было время, когда гремела «Славия». Теперь, кажется, наступает период «Славии-Мозырь». Клуба, который в этом сезоне изменил не только свой статус в республиканской табели о рангах, а ещё и отношение к себе со стороны болельщиков, которые вновь поверили в своих футболистов и их талант, способный дарить радость.