Стадыён:
"Строитель"
Колькасць гледачоў:
700

«Шахтёр» в 15-ом туре, прошёлся катком по «Славии». Причём, каких-то сверхусилий горнякам предпринимать не пришлось. Всё было сделано на классе. Да, и Николай Януш становится злым гением мозырского футбола. Вышедший на третье место с восемью забитыми мячами в списке бомбардиров белорусского чемпионата, пять из них лидер атак «Шахтёра» провёл в ворота нашего клуба.

Начало встречи для красно-чёрных оказалось «хуже не придумаешь».

Украинский легионер хозяев Старгородский на правой бровке обыграл Павловца. Шла пятая минута. Максим догнав капитана горняков, сфолил. Незадумываясь, рефери из Гродно Виталий Севостьяник указал на 11-ти метровую отметку. В очной дуэли двух капитанов, к сожалению, победителем оказался  не вратарь мозырян. После удара Старгородского, и прыжка Гаева в левый угол  ворот – мяч оказался  в нижнем правом.

«Шахтёр» продолжал играть в «свой» футбол.  Ставка делалась на верховые подачи и борьбу в штрафной на «втором» этаже.

Много ошибок в первые минуты допускали защитники мозырян. Сквозняк «гулял» на левом фланге обороны, за который отвечали Слабашевич и Павловец.

На 19 мин., мяч вроде побывал в воротах Котенко, но судейская бригада зафиксировала положение «вне игры». Хотя, после передачи Слабашевича на Трапашко, показалось, что мяч коснулся ноги защитника хозяев.

Описывать дальнейшее происходящее на качественном газоне «Строителя», особого желания нет. Лучше один раз увидеть (больше не стоит травмировать психику).

Счёт на табло к перерыву вполне мог быть и 6:0.

После антракта, «Славия» долго не выходила из раздевалки. Последним на поле появился Юрий Пунтус. Направляясь к скамейке запасных, Юрий Иосифович по-отцовски обнял за плечо Николая Януша, и что-то ему сказал. Что именно, история пока умалчивает, но факт остаётся фактом: нападающий «Шахтёра» во втором тайме забил ещё дважды.

Надо отдать должное нашим ребятам. Во втором тайме территориальное преимущество было на нашей стороне. Но мячи продолжали «влетать» в ворота Гаева.

На 83 мин. гол престижа всё же состоялся. Правда, без доли везения не обошлось. После удара вышедшего на замену после перерыва и впервые дебютирующего в высшей лиге россиянина Романа Кузовкина, мяч,  попав в защитника «Шахтёра», оказался в левом нижнем углу ворот Котенко.

Может этот факт, подсластит горькую пилюлю в понедельничном, солигорском рецепте.

Мозыряне, в рамках чемпионата Республики Беларусь не побеждали в высшей лиге в горняцкой столице с далёкого апреля 1997 года. А последний раз, брали очки на «Строителе» в 2005 году 8 мая при Андрее Сосницком. Вот такой заколдованный солигорский  «Строитель». Но рано или поздно, любая серия заканчивается. Главное, сделать правильные выводы и….сплотиться. Как никогда, команда нуждается в Вашей поддержке!

Пресс-конференция:

Cергей Никифоренко (гл. тренер ФК «Шахтёр»):

Естественно, результатом доволен. Пытались играть в атакующий футбол, моментами даже, в агрессивный. Что-то удалось, что-то нет. При такой игре, когда большими силами шли в атаку, случались ошибки в обороне. В дальнейшем, будем над ними работать.

- Вместо Рудика, на 54 мин. вышел Козека. Это неудовлетворённость игрой Рудика, или при счёте 3:0 вы дали возможность сыграть Козеке?

- Игрой Филиппа я удовлетворён. Я на прошлой пресс-конференции уже говорил, что Рудик, пока недостаточно готов, что бы выдержать все девяносто минут. Мы могли дать ему и больше времени, но смысла в этом я не видел. Когда накапливается фон усталости, футболист уже не так полезен, как хотелось бы. Поэтому решили «освежить»  эту зону, и дать игровую практику Козеке.

Юрий Пунтус (гл. тренер ФК «Славия-Мозырь»):

Стыдно. Недавно здесь проходил матч на Кубок со «Слонимом». Что то подобное, «Шахтёр» сегодня с нами сделал. Мастерство за деньги не купишь. То, что ребята хотели играть и играли – это сомнению не подлежит. Но если «Шахтёру» надо десять моментов, что бы забить шесть мячей, то нашей команде надо пятнадцать моментов, что бы забить один гол. Я не говорю, что мы в сегодняшней игре создали 15 моментов. Пусть и при помощи рикошета, нам удалось «родить» один гол. Игра в защите – это безобразие.

По горячим следам, не хочется  «бросать камень» в чей-либо огород. Оборона ворот -  это не только защитники и вратарь. Это работа всей команды. Внимательно просмотрим видео игры.

Выводы будут. Но, опять же, не по горячим следам. И, продолжим работать. Другого, ничего не остаётся.

- Пенальти, на 6-ой мин. как-то повлиял на результат?

- Конечно. Это крещение нашего молодого парня, который вышел в основном составе. В дальнейшем, вы о нём услышите и узнаете. Павловец его фамилия. Он сделал просто детскую ошибку. Дай бог, что бы он сделал правильные выводы. Прыгнул сзади в ноги. В штрафной. Всё это от молодости и огромного  желания. Этот, и второй быстрый гол всё перевернул. Пошла неразбериха, несогласованность, неуверенность в игре.

- Сегодня на поле вышли два молодых парня, Павловец и Кузовкин. Довольны их действиями?

- Невзирая на пенальти, доволен. Не знаю, как в дальнейшем распорядиться судьба футбольная, в нашем регионе сейчас очень тяжело – эти ребята будущее, дай бог «Славии». О них, ещё заговорят.