30 тур, "Славия" - "Минск", preview

Категория: 

Предпоследняя домашняя игра мозырской «Славии» (хотя кто его знает, может и не предпоследняя) в этом сезоне может оказаться не просто интересной и оживлённой встречей, но очень даже захватывающим триллеров. Ведь в город над Припятью пожалует ФК Минск, а подобный матч должен дать ответы сразу несколько вопросов, которые будоражат всю футбольную общественность страны. Поэтому давайте обо всём по порядку.

Чуть ли не главная интрига заключается в том, забьёт ли наконец Роман Валисюк свой двухсотый гол. В принципе, Мозырь является для этого подходящим местом. Ведь именно здесь нынешний опытный нападающий стал звездой первой величины в отечественном футболе. Именно в Мозыре он впервые примерил золотые медали чемпионата, попутно став лучшим бомбардиром страны. И именно отсюда он триумфатором уезжал покорять Москву, пусть и не так успешно, как хотелось бы. Короче, место для оформления рекорда – лучше в мире не найти. Хотя почему же? Всё-таки нам, честно говоря, хотелось бы, чтобы Рома слегка приберёг свою пушку, дабы оформить знаковый для Беларуси рекорд в родном для себя Бресте: и мозырянам будет поспокойнее, да и в городе над Бугом за земляка точно порадуются :)

Второй жизненно важный вопрос: сможет ли дружина с берегов Припяти в этом сезоне всё-таки отдать должок Минску за упущенные очки? Мы все прекрасно помним все матчи против столичных горожан в этом сезоне: две гостевых ничьи с одинаковым счётом 1:1 и мячами, пропущенными в финальных десятиминутках игры. А также обиднейшее домашнее поражение, когда «Славия», по ходу матча проигрывая 0:2, сумела собраться и сравнять счёт, но потом пропустила в добавленное время.

Третий вопрос, в принципе, является продолжением второго: останутся ли после воскресного матча у Юрия Малеева со товарищи шансы на сохранение прописки в высшей лиге? Мы, конечно, верим, что они не просто останутся, а сделаются ещё более реальными, чем сейчас. Если Роман Василюк всё-таки отложит голевой триумф до визита домой в Брест, а его нынешняя команда покажет такую же по содержанию игру, как в предыдущих встречах против «Славии» в этом сезоне, то мозыряне вполне могут надеяться на 3 очка, если, конечно же, сами приложат максимальные усилия на поле.

Следует помнить, что в то же время брестское «Динамо» едет в гости к бобруйской «Белшине», которая после решения БФФ о снятии с команды 6 очков будет предельно мотивирована в срочном порядке обзавестись новыми. А «Нафтан» примет могилёвский «Днепр», который также захочет разжиться турнирными баллами после того, как его в предыдущем матче оных лишила именно «Славия». Сценарий закручивается довольно увлекательный.

Так что давайте-ка не просто будем следить за происходящими событиями, а оденем тёпленькие штанишки-кофточки-курточки и дружно придём на стадион «Юность» к 13.00 в воскресный день 10 ноября поболеть за наших ребят. Им есть ещё что сказать и доказать не только нам, но и всей футбольной стране.