Артём Петренко: Так просто вышло...

Категория: 

Для любого футболиста совершить «трюк со шляпой», забить 3 гола в одном матче в ворота соперника – знаковое событие. Нападающий мозырян Артём Петренко, вышедший на 65 минуте на замену вместо Александра Ануфриева, уже спустя 24 секунды после передачи Максима Слюсара, первым касанием мяча удвоил преимущество «красно-чёрных» во встрече 20 тура со «Сморгонью».

Через пять минут последовала голевая передача на Дениса Ковалевского, который пяткой забил один из красивейших мячей «Славии» в этом чемпионате, да и наверно пока в своей карьере. 90 и 92 минуты сделали Артема Петренко «героем Мозыря». «Петя» презентовал прекрасный подарок всем болельщикам нашего клуба в праздничный для мозырян вечер. Напомню, 1 сентября в городе проходили массовые гуляния, посвящённые Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Это уже второй хет-трик в этом сезоне. Во встрече 15-го тура в Орше Глеб Шевченко забивал на 29, 46, 59 минутах.

 

 

 

До этого ближайшие:

- 28 июля 2013 года – Денис Лаптев (10, 43, 60 - пен. минуты). 1/16 розыгрыша Кубка с ФК «Жлобин». Игра проходила в Мозыре.

 

 

 

- 12 июня 2011 года – Роман Волков (2, 15, 62 минуты). Чемпионат первой лиги. ДСК (Гомель). Игра проходила в Гомеле.

 

А вообще, Петренко стал 25 по счёту футболистом мозырского клуба, кто в одном матче сумел забить три и более мяча в ворота соперника в календарных матчах чемпионата страны.

Первым в этом списке значится легендарный нападающий «Полесья» Александр Дашкевич.  Впервые в истории нашего клуба он забил три мяча в ворота слонимского «Альбертина». Произошло это 3 июня 1993 года в Слониме. Причем, в том матче принимали участие нынешний директор ФК «Славия-Мозырь» Андрей Григорьевич Василец и отец полузащитника «Славии» Сергей Арсентьевич Воробей.

Лидером в этой номинации является нынешний главный тренер ФК «Городея» Сергей Яромко. На его счету 6 таких памятных игр. Чуть меньше у Романа Василюка – 5 игр.

Сегодня, пресс-служба клуба дозвонилась в расположение юношеской сборной Беларуси, составленной из игроков не старше 2000 г. р. (которая находится на сборах в г. Минске и готовится к двум товарищеским матчам со сборной Эстонии, которые пройдут в Таллине 6 и 8 сентября 2018 года), и поговорила с Артёмом Петренко:

- Артём, ещё раз прими поздравления с победой и удачной игрой. Это у тебя первый хет-трик во взрослой карьере?

- Да, первый. Надеюсь, не последний (прим.: улыбается).

- По приезду в сборную, что сказал тренерский штаб и ребята по этому поводу?

-  Особо ничего. Да и я сам, чуть поверил, что смог забить 3 мяча (прим.: улыбается). Были и поздравления. Как без этого.

- Из трёх этих голов в ворота «Сморгони», какой считаешь самым красивым, важным?

- Однозначно – первый! После этого гола соперник раскрылся и было создано ещё много моментов у ворот Голговского.

 

 

 

-  Не сильно расстраиваешься, что не выходишь в последнее время в стартовом составе?

- Знаете, любому футболисту хочется играть с первых минут встречи. Но кому появляться на поле в числе первых одиннадцати, решает главный тренер. Если не выхожу в стартовом составе, то значит ещё не готов. А может, Алексеевич (примечание: Мартинович М. А.) решает таким образом тактические задачи. Со «Сморгонью» получилось на все 100 %.

-  Про спор со Слюсаром напомни? Не изменились ли условия пари?

- Да никакого пари особо то и не было! Я хочу, чтобы Максим ещё больше забивал и возглавил таблицу бомбардиров чемпионата. Я же, буду помогать нашей команде выполнять свой план. Я прекрасно осознаю, что вся борьба за повышение в классе между нами, «Белшиной» и «Энергетиком» ещё впереди. Мозырь обязательно должен быть в Высшей лиге белорусского футбола!

- Специалисты говорят, что ты являешься одним из самых скоростных футболистов Беларуси. За сколько пробегаешь 60, 100 м.?

- Я такого не слышал. Не могу ответить, за сколько я пробегаю 60 или 100 метров. В ближайший выходной день, попрошу кого-либо с секундомером измерить результат  (прим.: улыбается).

- Это (прим.: скорость) приобретённое или врождённое у тебя?

- Скорее всего по наследству. Моя мама занималась лёгкой атлетикой, и возможно, это как-то передалось (прим.: улыбается). Но в ближайшие годы, вид спорта менять не собираюсь. Да и предложений, стоящих пока не было (прим.: улыбается).

 

 

 

- В профессиональный праздник нефтяников ты стал «героем» Мозыря. Сколько в субботу автографов раздал?

- Да какой герой? Так просто вышло. Я же забил благодаря команде. Без их передач я бы ничего не смог не сделать. Так что спасибо команде за классные пасы. Сразу после игры, мне пришлось срочно ехать в Минск, в расположение сборной. Так что, на этот раз обошлось без автографов.

- Спасибо Артём за общение. Удачи тебе и сборной в Таллине.

- Спасибо. Нашим болельщикам большой привет. Слышать из их уст мою фамилию после голов было очень приятно. Надеюсь, все у нас получится! По-другому просто быть не может!