Большое интервью. Михаил Мартинович о футболе, карьере, ближайших планах (Part 2)

Категория: 

Продолжение...

Дальше снова «Славия». Каково это, через восемь с половиной лет возвращаться в родной клуб?

- Я был уверен, что заканчивать игровую карьеру буду в Мозыре. Постоянно следил за командой. Переживал за результат. Общался с ребятами. Был в курсе многих дел. Поэтому, с радостью принял очередное предложение Юрия Ивановича Малеева, несмотря на то, что команда играла в первой лиге в то время. Многие возвратились: Саша Клименко, Вова Гаев. Сергей Ковальчук – партнёр по «Шахтёру» оказался в Мозыре. Получился идеальный сплав молодости и опыта. Команда, с которой можно решать задачи. Итог – выход в Высшую Лигу!

Потом случилась серьёзная травма. Выбыл из строя на 3 месяца. Да и годы начали брать своё (прим.: улыбается). Посоветовались с Юрием Ивановичем, руководством клуба и решили, что постепенно надо переходить на тренерскую работу. Сразу доверили группу лицензирования старшего возраста.

- Вы поиграли во многих командах. Поработали со многими известными тренерами. Кто из них оставил наибольший след в вашей памяти?

- Каждому из тех, с кем приходилось работать – очень благодарен. Нет одинаковых тренеров. Каждый – со своими мыслями, со своими подходами, идеями, задачами. Каждый видит футбол по-своему. Но, суммировав лучшее – на выходе и получился нынешний Михаил Мартинович, уже со своим видением футбола. Ещё раз всем – большое спасибо за науку и терпение! Мне очень повезло, что я работал с квалифицированными специалистами. Рад, что так получилось!

 

 

 

- У вас очень быстро прошёл переход из работы с юношами клуба в основную команду «Славии-Мозырь».

- С юношами я продолжал работать в сборной. Сначала помогал Алексею Вергеенко, позже – Роману Киренкину. Одновременно, получал образование на тренерских курсах категории «В», потом и «А». Были уже определённые успехи в новой для меня работе. Когда в «Славию» пришёл в 2014 году Юрий Иосифович Пунтус, мы с ним встретились в Минске. Он предложил мне стать одним из его помощников в родном для меня клубе. Знакомы были с Юрием Иосифовичем ещё по занятиям в молодёжной сборной страны, когда он её возглавлял. Глупо было отказываться от такого предложения.

Поработав три года под руководством Юрия Иосифовича, захотелось попробовать себя в самостоятельной работе. В 2017 году с удовольствием принял предложение возглавить дублирующий состав «Славии-Мозырь». Были свои идеи, мысли о том, как должна играть команда. Начал воплощать их в жизнь. Быть главным тренером команды – это неоценимый опыт.

- Дублирующий состав нашего клуба в прошлом сезоне занял седьмое место. Прогресс есть и виден. Кратко подведите итоги выступления в чемпионате нашей молодёжи.

- Практически, весь первый круг ушёл на адаптацию. Было и банальное невезение. По игре, ведь мы никому не уступали. С лидерами чемпионата «Шахтёром», минским «Динамо», БАТЭ – играли на равных, а где-то даже переигрывали. В конце встречи – потеря концентрации и недобор очков.

Во-втором круге скорректировали некоторые моменты, изменили подготовку. Начинали чемпионат с игрой в три центральных защитника.  Исходя из определённых обстоятельств, пришлось перестраиваться на 4-2-3-1 или на 4-3-3 – всё нормализовалось в защите. Ребята в дубле у нас талантливые. Разноплановые есть футболисты: быстрые, мощные. Неоценимую помощь внесли и ребята из основного состава. Во втором круге в четырнадцати играх мы сумели одержать одиннадцать побед. Все эти факторы и повлияли на конечный результат.

- Вы сейчас на тренерских курсах получаете категорию «PRO». В практической работе эти знания сильно помогают?

- Вне всякого сомнения, очень информативные курсы. Мне повезло, что сумел попасть на них.

Рассматриваем и изучаем все современные методики построения тренировочного процесса. Общение с коллегами, квалифицированные преподаватели, выезд за границу в топовые клубы на стажировку – это дорогого стоит.

 

 

 

- Вопрос, который волнует всех поклонников «красно-чёрных». Хоть и звучит немного банально, но тем не менее. В какой футбол будет играть «Славия» в этом году под вашим руководством?

- Я сторонник комбинационной, быстрой игры. Будем строить игру на атаку, но при этом играть в сбалансированный футбол. Всё будет зависеть от уровня сопротивления соперников.

Исходя из своего опыта и общения с коллегами понимаю, что первая лига – достаточно серьёзный уровень. И просто так очки нам никто на блюдечке с голубой каёмочкой не принесёт и не подарит.

Предстоит серьёзная работа для выполнения поставленных целей.

 

 

 

- Уже завтра 22 января команда приступает к целенаправленной работе. Какие планы у команды до начала чемпионата? Сформирован ли состав? Кто в новом сезоне будет входить в тренерско-административный корпус «Славии»?

- Первый сбор пройдёт в Мозыре с 22 января по 18 февраля. В основном, тренировки будут направлены на развитие физических качеств, силовой выносливости и техники работы с мячом.

Запланированы в промежутках товарищеские встречи: 31 января – СФК «Слуцк» в Слуцке, 11 февраля – могилёвский «Днепр» в Бобруйске, 17 февраля – дублирующий состав ФК «Гомель» в Гомеле.

Затем, два сбора в любимом нашем городе в межсезонье, в Пинске. С 19 февраля по 4 марта и 12 по 25 марта. Там есть все условия для плодотворной работы. Тренировки будут сочетаться с контрольными играми. В предварительной договорённости есть и коллективы высшей лиги.

До старта чемпионата останется две недели. Первую, планируем провести в Минске, выйти на натуральный газон. Вторую – в Мозыре будем непосредственно готовиться к первому туру.

 У нас есть перспективные молодые футболисты, большинство игроков основного состава прошлого года остаются в клубе. Ребята продлили контракты. Будут и новички. Ведутся переговоры. Давайте дождёмся ближайшего понедельника и тогда узнаем фамилии тех, кто возможно пополнит ряды клуба.

Уже сформирован и тренерско-административный состав команды. Помогать мне будут тренеры: Максим Николаевич Суховеев, Игорь Анатольевич Слесарчук. Тренер по научно методической работе – Артур Валерьвич Ромашов. Тренер-администратор – Александр Николаевич Скрипко, врач – Александр Анатольевич Казакевич. И два Михаила Михайловича: массажист – Лакомый, тренер-оператор – Алексеев.

- Михаил Алексеевич, спасибо большое за конструктивную беседу. И в заключение нашего большого разговора, что бы вы пожелали болельщикам клуба?

- Набраться терпения и веры! Вместе, мы сможем вернуть мозырский футбол на высокий уровень. «Славия-Мозырь» - мой родной клуб, и его судьба мне не безразлична. Всё будет хорошо!