Делить или не делить? - вот в чём вопрос.

Категория: 

Проходит межсезонье, чиновники продолжают дискуссии по поводу формулы проведения чемпионата 2014. Недавно, кстати, стало известно, что окончательное решение будет принято в конце января – начале февраля 2014 года. Пока же все остаются в неведении. Кто-то яростно защищает нынешнюю формулу проведения соревнований, приводя невнятные доводы, кто-то считает, что необходимо увеличить количество команд в высшей лиге до 16 и играть в два круга, кто-то говорит, что дело совсем не в формуле, а кого-то от всех этих обсуждений уже тошнит.

 

Тем временем, мы решили опросить людей, непосредственно причастных к участию «Славии» в чемпионате Беларуси 2013, с целью узнать их мнение о «шестёрочной» системе.

 

Игорь Цыкало, тренер:

Я разделяю общее мнение по поводу деления на «шестёрки». Мне кажется, что старая система проведения чемпионата была всё-таки лучше. На втором этапе чемпионата оказалось, что развитие событий во второй шестёрке почти не освещалось в прессе, да и зрительский интерес упал. Было такое ощущение, что как будто не участвуем в чемпионате, а играем просто для себя. То есть для непосредственных участников чемпионата нынешняя формула чемпионата оказалась значительно хуже старой.

 

Да и по спортивному принципу деление на «шестёрки» как-то не особо понравилось. Всё-таки гораздо интереснее играть с сильными соперниками. А судя по посещаемости на втором этапе чемпионата, можно сказать, что и болельщикам разделение команд на «шестёрки» не очень понравилось.

 

Вячеслав Шевчик, главный тренер дубля:

Это деление на «шестёрки» ни к чему толковому не привело. Нужно проводить нормальный чемпионат в 2 круга, без всяких фокусов. Потому что в этом году получилось, что если игры в первой «шестёрке» имели ещё хоть какой-то минимальный смысл, то во второй шестёрке только определялась команда, которая покинет высшую лигу. Больше смысла в этих играх не было.

 

Да и зрительский интерес, за который они там всё время ратуют, к такому чемпионату однозначно упал. Ведь игры-то неинтересные, без накала страстей. Поэтому я считаю, что нужно проводить чемпионат в 2 круга. Если сейчас 16 команд – это много, то 14 – вполне достаточно. 2 круга чемпионата, плюс кубковые игры – в районе 30 матчей за сезон будет получаться.

 

Александр Акуленко, диктор стадиона «Юность»:

С одной стороны, деление на «шестёрки» себя оправдало, с другой – нет. Взять, к примеру, посещаемость. Если на матчи в первой «шестёрке» народ ещё как-то ходил, то ситуацию во второй все видели сами. Хотя и с первой-то дела обстоят не так радужно. Вот был я на игре Гомеля против «Шахтёра». По протоколу на трибунах было 1200 человек. Но я-то видел, что там от силы было человек 800. У нас тоже ситуация – 300, 500 зрителей... А так народ приходил бы на матчи против БАТЭ и Динамо (всё-таки на лидеров людям смотреть интереснее).

 

Поэтому мне кажется, что всё-таки лучше было, когда играли в 3 круга. Да и как играть, к примеру, той же «Белшине», оказавшейся во второй «шестёрке». Они по итогу набрали очков чуть ли не как у третьего места, а остались всё равно на седьмом. С такой позиции нынешняя формула проведения чемпионата себя не оправдала. Хотя и в нижней части турнирной таблицы всё же наблюдалась заруба за сохранение высшелиговой прописки. Такие игры за выживание, в принципе, интересны. Но в то же время, интересно же, когда аутсайдер под конец чемпионата может хлопнуть дверью: настроиться на игру с лидером и показать футбол! Так что, мне всё-таки больше импонирует система розыгрыша чемпионата в 3 круга.