Глеб Шевченко в числе самых юных дебютантов в истории “Славии”

Категория: 

В День Независимости, 3 июля в гостевом матче с минским “Динамо” (0:1) в составе “Славии” дебютировал Глеб ШЕВЧЕНКО. Пасмурным дождливым вечером он вышел на замену на 76-й минуте вместо Максима Павловца, заняв позицию левого полузащитника. Несмотря на фиаско “красно-черных”, дебют капитана мозырского дубля в высшей лиге можно признать вполне удовлетворительным — свой мини-поединок (14 минут основного времени плюс три компенсированные минуты ко второму тайму) он завершил вничью 0:0.

Примечательно, что воспитанник мозырского футбола стал одним из самых юных дебютантов в истории “Славии”. В нежном 17-летнем возрасте первые матчи за полесский клуб в чемпионатах Беларуси также провели: нападающий Андрей Никитенко и защитник Дмитрий Зайцев (оба — 1992/93), защитники Анатолий Скворцов (1993/94) и Сергей Красюк (1997), нападающий Виктор Троцюк (2001), хавбек Максим Карпович и форвард Дмитрий Харитончик (оба — 2003), полузащитник Евгений Будович (2007), страйкер Вадим Суховенко (2008), а также защитник Василий Канапацкий, хавбек Максим Павловец и форвард Владислав Ковшаров (все — 2014). За исключением украинского легионера Скворцова, все они являются белорусами.

Пожалуй, наиболее ярко из списка молодых да ранних под красно-черными знаменами проявили себя опорник Евгений Будович (80 матчей за пять сезонов в “Славии”) и универсал Дмитрий Харитончик (88 игр, 12 голов). Именно последний может похвастаться самым ранним дебютом — в возрасте 17 лет и 7 дней (!) он сыграл первый матч во взрослой карьере (против БАТЭ, который, к слову, в далеком 2003-м тренировал Юрий Пунтус). К сожалению, Шевченко не дотянул до рекорда — в день матча с динамовцами ему было 17 лет и 137 дней.

Кстати, будучи футболистами, в мозырской дружине в 18 лет дебютировали нынешние тренеры “Славии” Михаил Мартинович, Максим Суховеев (оба — 1997) и Александр Клименко (2001). Таким образом, Глеб Шевченко опередил своих наставников в плане первого выхода на поле в составе полешуков. Станет ли “неплохой парнишка” (характеристика от тренера Анатолия Войцеховича) по-настоящему хорошим мастером? В юношескую сборную Беларуси мозырянин уже проложил дорожку, а теперь открыл дверь и в основу “Славии”, где его лидерские качества и голевое чутье очень пригодятся. В первом круге в играх за дубль Шевченко набрал 5 очков (3+2) по системе “гол + пас”, поучаствовав в половине голов команды.

Добавим также, что самыми юными в чемпионских составах мозырян были Владимир Гаев, Игорь Балин, Андрей Лукашевич, Дмитрий Денисюк и Дмитрий Гаврилович (все – по 18 лет, МПКЦ, 1996) и Владимир Сорочинский (20 лет, Славия, 2000).

 

Большое спасибо Валерию Лаптеву за предоставленные статистические данные.