Городея – «Славия», preview

Категория: 

В среду, 7 мая, в 17.30 в Городее состоится центральный матч 4 тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге. На небольшом стадионе в городском посёлке сойдутся два претендента на повышение в классе – в гости к «сахарным» пожалует мозырская «Славия». Полесская дружина отправляется на выезд в хорошем настроении, ведь только пару дней назад мозырянами на домашнем поле были обыграны речицкие соседи. А вот у Городеи дела не так хороши, как им, наверняка, хотелось бы. В общем, ожидается знатная заруба!

Вашему вниманию представляется предматчевый комментарий главного тренера «Славии» Юрия Иосифовича Пунтуса:

Для меня, да и, думаю, для всех очевидно, что Городея – один из лидеров в чемпионате, потому что они уже будут делать не первую попытку выхода в высшую лигу. Насколько я знаю, они это декларировали и не скрывают своих намерений. Что касается их условий, в первую очередь финансовых, а не инфраструктурных, то в этом отношении они – самая стабильная команда на перволиговой доске. Игроки у них опытные, почти все прошли ВУЗы высшей лиги. Я говорю это не для того, чтобы как-то стелиться. Нельзя сказать, что мы их боимся. Кроме спортивного уважения и желания доказать, что мы ничуть не слабее, не взирая на все наши маленькие минусы, никаких настроений нет. Самое главное, что я вижу свою команду боеспособной.

Есть только один вопросик касательно участия в игре нашего лидера Олега Страхановича – у него есть проблемы с пахом. Но опять же, как говорится, незаменимых в моём понимании нет. Также стоит отметить, что мы едем на выезд в хорошем настроении, поскольку по моему мнению мы продемонстрировали хороший футбол в прошлом матче и по всем статьям обыграли Речицу. И я вижу, насколько сегодня ребята готовы. Конечно, как каждый тренер, я переживаю за команду и  каждый игрок также переживает за результат, поэтому небольшое предигровое волнение – это нормально в таких случаях. Боязни, что может случиться что-то  непредвиденное, нет.

- Стоит ли в этот раз ждать такого же открытого футбола, как в товарищеской встрече с Городеей на турнире в Бресте?
- Конечно же, товарищеские игры не идут вровень с официальными. Только игра покажет, как получится. Я далёк от мысли, что будет повторение брестской ситуации. Ведь официальная игра намного ответственнее. На порядок организованней будет играть оборона. Больше всего я переживаю за один нюанс: в Городее нестандартное поле, хоть оно и допущено к проведению соревнований. Также имеется информация о не лучшем качестве газона. Вот это, наверное, самый главный минус, за который я немного переживаю.

- На таком поле будете ожидать дальних передач и забросов в штрафную в исполнении противника?
- Дело в том, что в составе как и Гомельжелдортранса, так и Городеи, я многое знаю о каждом игроке, о его поведении и манере игры. Поэтому вряд ли они приподнесут нам какой-то большой сюрприз. Всё будет в данный день, в данный час, в данный момент: кто окажется удачливее, сильнее – это ж футбол. Есть различные стечения обстоятельств. Понятно, что у них будет большое желание победить. И у нас оно не меньше. Мы сделаем всё, чтобы добиться положительного результата. Однако сразу скажу, что в Городее, при всём моём максимализме, если мы сыграем вничью, то это будет не самым худшим вариантом для нас в стратегическом плане. Однако это не значит, что я буду настраивать ребят на ничью – это не в моих правилах. Мы, конечно же, будем стараться победить.

- Не будет Страхановича и Аль-Маджида. Кого ещё мы не увидим на поле в среду?
- В последней игре без Арама мы показали, что у нас игроки взаимозаменяемы. Конечно, это не есть хорошо, когда игроки основного состава получают травмы. Что касается Гречишко, то он тренировался в общей группе, однако на обезболивающем уколе. Он делает всё для того, чтобы играть. Он едет с мыслью, что он будет играть, и что мы увидим его на поле. Однако защитника Артёма Шута мы, к сожалению, не смогли пока включить в выездной состав.