"Гранит" - "Славия", preview

Категория: 

 

18 октября наступит момент истины сразу для двух клубов первой лиги. Мозырская «Славия» едет в гости к «Граниту» из Микашевичей. Эти две команды вырвались в безоговорочные лидеры и на данный момент делят первую строчку турнирной таблицы. Конечно, градус противостояния не будет таким, как в 2011 году, когда «Славия» сошлась в очном поединке за лидирующую позицию в первой лиге с минским «Партизаном». Дело в том, что тогда напрямую в высшую лигу выходила лишь одна команда, второй же предстояло сыграть в переходных матчах.

 

Сейчас же, в рамках расширения высшего дивизиона страны, регламент предполагает повышение в классе напрямую для двух клубов, а третий вынужден будет меряться силами с аутсайдером высшей лиги. Однако это не делает субботнюю встречу менее важной. Её победитель с достаточно большой долей вероятности обеспечит себе прямой выход в высший свет белорусского футбола, ведь до конца чемпионата останется всего пять туров, а отрыв от третьего места составит минимум 10 очков.

 

Вообще, нет причин предполагать, что очная встреча «Славии» и «Гранита» разочарует зрителей низкими скоростями и отсутствием борьбы. Во-первых потому, что на кону стоит столь важная гарантия турнирного благополучия. Во-вторых, всё-таки гораздо приятнее заканчивать турнир на первом месте, нежели на каком-либо ещё, пусть оно и не дает никаких дополнительных привилегий, кроме кубка победителя первой лиги сезона 2014 года. В-третьих, хозяева поля точно захотят взять реванш за обидное гостевое поражение от мозырян, которое случилось в 10 туре.

 

Напомним, тогда «Славия» забила один мяч, а «Гранит» - три. Только победу со счётом 3:1 праздновала дружина с берегов Припяти, поскольку дважды игроки гостей отправляли мяч в свои ворота. Причём как! Сначала Халецкий в штрафной опередил набегавшего Дениса Лаптева и продемонстрировал тому, как нужно «черпачком» перебрасывать вратаря. А уже на 90 минуте при счёте 2:1 в пользу подопечных Юрия Пунтуса Моложавый сотворил гол в стиле Робина ван Перси, отправив мяч головой в сетку собственных ворот. Хотя игра была, в принципе, довольно равная. И не будь этих двух результативных ошибок, ещё неизвестно, чем бы всё закончилось. Такое положение дел расстроило не только главкома «Гранита» Валерия Бохно, но и весь тренерский штаб команды настолько, что от представителей Микашевичей никто не пришёл на послематчевую пресс-конференцию.

 

Короче говоря, в субботу нас ожидает довольно интересная встреча с привлекательной вывеской и хоть небольшой, но занятной историей. Явно будет на что посмотреть. Так что, мальчики и девочки, в субботу откладываем свои дела подальше и на выезд! 18 октября, город Лунинец, стадион «Полесье», 16.00. Поддержим нашу команду!