“Химик” Светлогорск – “Славия” Мозырь – 1:1

Категория: 

«Я счастливый, как никто! Я счастливый лет уж сто! Я счастливый, я не вру! Так счастливым и уйду!» - пронзительно орёт из писклявых динамиков мобильного телефона Григорий Лепс. Этот самый телефон находится в руках у шестилетнего парнишки, который пришёл на футбол вместе с отцом. Не самый лучший трек для начала футбольного матча, но, главное, что малому весело. Хотя стадион ЖБИК не очень весёлое место, честно говоря.

 

От первоначального количества деревянных лавочек осталось где-то одна треть. Видимо, местное население высоко оценило качество доски. Поле тоже, мягко скажем, не блещет качеством. Однако, это ещё только предсезонный «товарняк», поэтому повышенные требования к месту проведения предъявлять и не стоит. Тем более, что вышеупомянутые лавочки были заполнены довольно прилично – около сотни человек пожертвовали субботней поездкой на дачу в пользу футбола. И, по-моему, не зря. Во всяком случае на поле было на что посмотреть.

 

У «Славии» значились некоторые кадровые проблемы. После матча против Тосно из строя выбыли Гречишко и Гаев. «Владимир пока восстанавливается. Надеемся, что скоро приступит к тренировкам и будет готов к первому туру. Конечно, ему в том эпизоде здорово досталось, но он быстро идёт на поправку.» - комментирует ситуацию главком мозырян Юрий Пунтус. «Гречишко пока тоже решили поберечь. Однако к игре со Смолевичами он должен быть готов. Что касается Щегриковича и Ходоркевича, то их полное восстановление с набором необходимой формы может затянуться до 3-4 тура» - добавил наставник полешуков.

 

И всё же эти потери не повлияли на боевой настрой мозырской команды. В первые минуты игры «Славия» довольно активно действует в атаке, однако у Светлогорска получается совершать опасные контр-выпады. Так, уже на 18 минуте после обрезки в центре поля игроки хозяев выходят два в одного, однако не могут разобраться в ситуации и в итоге мяч летит выше ворот. Зрители гудят, а я только выдыхаю и протираю пот со лба.

 

К середине первого тайма хозяева заметно смелеют и даже на некоторое время осаждают мозырские ворота. Так, после подачи углового на 30 минуте только перекладина спасает «Славию» от верного гола. Мозыряне тоже создают несколько опасных моментов, однако зачастую просто не могут скоординировать свои действия в штрафной противника. Даже тактическая уловка с переменой флангов (Котляров сместился влево, а Шикавко занял его место на правой бровке) не помогает «Славии» подобрать ключ к хозяйской обороне.

 

Вторая половина начинается со светлогорского прессинга, который всё-таки воплощается в результат. И снова угловой! На 56 минуте после подачи борьбу в штрафной мозырян выигрывает Шепелев, который и отправляет мяч в сетку. «Химик» тут же старается развить успех, однако после очередного опасного момента мяч с линии мозырских ворот выносит Аль-Маджид.

 

Затем «Славия» собирается и довольно серьёзно придавливает хозяев поля к их штрафной. Подобные усилия не могут не увенчаться успехом – на 68 минуте игры Дениса Лаптева оставляют одного в штрафной, и у него достаточно времени остановить мяч и нанести точный удар в правый от себя угол ворот – 1:1. Но это не тот исход, который может остановить подопечных Юрия Пунтуса – «осада Светлогорска» продолжается. Через 10 минут вышедший на замену во втором тайме Герман выходит 1 на 1 с голкипером «Химика», однако вновь проигрывает своему визави. А на 89 минуте Денис Лаптев упускает отличнейшую возможность оформить дубль – мяч после его выстрела сотрясает перекладину, ударяется об землю и вылетает за пределы штрафной. Трибуны снова гудят, но этот звук заглушается моим фэйспалмом. Ровно через минуту Дмитрий Харитончик со штрафного проверяет на прочность дальнюю штангу, а через секунду после этого звучит финальный свисток. Да, на самом деле напряжение в игре было под стать прошедшим на этой неделе четвертьфиналам Лиги Чемпионов!

 

Комментарий Юрия Пунтуса:

- Результат сегодня – не самое важно, он имеет значение только с точки зрения психологии. Не проиграли – хорошо. Хотя, учитывая второй тайм и количество моментов, мы должны были выиграть. Но самое главное, что, как мне показалось, мы были сильнее именно в движении в двух таймах. Все опасные моменты у наших ворот были спонтанными и были результатом наших грубейших ошибок и издержками поля. Но всё равно мы с честью из них выходили. Хотя стандарт, конечно, не доиграли. Шепелеву, который славится своей игрой головой, мы дали возможность забить. А так, сегодня мы уже играли по всем правилам, замен было ровно пять. И даже замены, проведённые в перерыве, не были плановыми, они могли произойти и позже. Но я не очень был доволен действиями Котлярова и Шикавко в нападении, точнее их КПД. Они старались, много двигались, но не угрожали воротам противника. Поэтому они были заменены. Тем более, что сегодня нельзя сказать, кто сильнее из наших нападающих. Кобец, возможно, опытнее, но он позже начал подготовку к сезону и не имеет тех кондиций, что другие игроки. В принципе, нам есть из кого выбрать игроков для основного состава. К примеру, и Иваненко, и Раевский провели довольно хорошую игру. Было конечно, пару ляпов, особенно с выходом один на один после одной из немногих ошибок Саши Раевского. Хотя он был очень активен и заметен. Женя Иваненко также порадовал, и нет никакого опасения, что мы остались без вратаря. Однако хочется, чтобы Володя Гаев поскорее восстановился.

 

- Смена ролей между Котляровым и Шикавко в первом тайме – это тренерская задумка?

- Это, скорее, даже не тренерский приём. Я вообще из тех тренеров, которые поощряют импровизацию, она мною не наказуема. Они могут поменяться флангами, ведь по тактической схеме их роль одинаковая. Это также зависит от противоборствующего защитника. Может быть, поменявшись, они смогут извлечь из этого плюс в такой борьбе. Это нормальный момент. И ни в коем случае не по моей указке. Конечно, игровая дисциплина должна быть: если бы центральный защитник поменялся местами с правым нападающим и долго так играл, то я бы эту ситуацию поправил. А если просто произошёл обмен флангами, то я не вижу никаких негативных моментов.

 

- Второй матч подряд Герман не реализует выход один на один. Чего ему не хватает?

- Дима имеет такие данные, что в моём понимании является игроком высшей лиги. Я давно за ним слежу. Он был у меня на просмотре и в 19, и в 20 лет – в высшей лиге в МТЗ-РИПО. Но тогда я его не брал, так как была очень большая конкуренция. Тогда я предлагал ему поиграть в первой лиге, чтобы иметь практику. И вот судьба нас снова свела уже в первой лиге. Я считаю, что он и сегодня потенциальный игрок высшей лиги. Просто его психологическая неустойчивость не даёт ему раскрыться на все 100%.

 

- Что вообще делать с реализацией? Сегодня было несколько моментов, которые надо было использовать.

-  Конечно, это зависит от уровня мастерства. И, как говорят, этот пресловутый весенний футбол. И, конечно, уровень поля. А что делать? Тренироваться. Отрабатывать, учиться, тренироваться. Это лучший рецепт, который был, есть и будет.

 

“Химик” Светлогорск – “Славия” Мозырь – 1:1

 

12.04.2014, 15.00

 

Стадион ЖБИК, г. Светлогорск, 100 зрителей

 

Славия: Иваненко, Ахраменко, Шут, Аль-Маджид, Хомицевич (Харитончик, 46), Раевский, Страханович (Радченко, 80), Павловец (Слесарчук, 46), Шикавко (Герман, 46), Котляров (Кобец, 46), Лаптев.

 

Химик: Туранок, Шепелев, Кудыш (Белявский В.), Бранавицкий (Баков, 65), Белявский А. (Лепин, 46), Жданович (Туз, 80), Кочин, Дашук М. (Дашук А., 80), Чешуров (Киселёв, 70), Архипцев (Шукилович, 46), Ноздрин-Плотницкий (Петрушевский, 70).

 

Голы: Шепелев, 56 (1:0), Лаптев, 68 (1:1).