Игорь Костров: «В Мозыре удивился чуть ли не каждому человеку»

Категория: 

Пока все готовятся к праздникам и попутно ожидают решений АБФФ по новому сезону, мы вспоминаем тех, кто сделал сезон 2013 для «Славии» веселее. Игорь Костров не раз признавался лучшим игроком в матчах «Славии» и на самом деле был ярким пятном в игре полесской дружины. Также он оказался отличным собеседником с довольно интересной карьерой.

 

 

 

Амфетамин, набережная, интриганка

- Ты же вообще первый раз оказался в нашей стране, что больше всего удивило по пересечении границы?

- Главное – это дороги. В Молдове они очень плохие, в Беларуси намного лучше, чем у нас. У нас по некоторым дорогам вообще нельзя куда-то проехать. А так примерно то же самое. Просто это от города, возможно, зависит, ведь мы в Мозыре живём. Вот были в Бресте, прогулялись по городу – мне очень понравилось. А так в Мозыре кроме двух магазинов и двух аптек ничего и нету. Можно только по набережной пройти прогуляться.

 

- Жизни мало?

- Ну да, почти всегда дома сидим. Потому что, если так разобраться, делать нечего.

 

- Раз дома сидишь, то наверняка фильмы смотришь. Что из кино предпочитаешь?

- Да разное. Приключенческие фильмы очень нравятся. Люблю кино со смыслом, а не просто так. Вот сейчас сериал смотрю. «Во все тяжкие» называется. Захватывающий сюжет. Человек был учителем и начал варить амфетамин. Интересно очень.

 

- Ну да, очень интригующе! :)

- Там просто у главного героя рак. И от этого он...

 

- Начал варить фен!

- Да-да. Ну, чтоб оставить деньги своей семье. В общем, там интересное кино – столько всяких приключений.

 

- Читать любишь?

- Иногда могу что-нибудь почитать. Но тоже по приключенческой, детективной тематике. Чтоб был захватывающий сюжет. Сейчас вот читаю «Интриганку» Сидни Шелдон.

 

- Невесте твоей тоже в Мозыре скучно?

- В принципе, да. Вот сейчас она поехала к своей сестре в гости: та приехала из Москвы в Минск, и они решили встретиться, погулять. Хоть приедет и расскажет мне про Минск, а то я там так и не был до сих пор. Перед игрой с Минском я же поломался, потому пропустил этот выезд.

 

- Почти все приезжие ещё удивляются нашей чистоте на улицах.

- Это точно! Везде всё чистенько, листья убраны. Так что это на самом деле правда. Ну, боятся президента, вот и убирают всегда :) У вас вообще порядок везде: в магазинах чеки выдают, в маршрутках. Так что насчёт этого он даже молодец.

 

- Хорошо, в плане футбола большая разница между нашими странами?

- Если честно, мне казалось, что в Беларуси чемпионат намного сильнее нашего. Однако пока не могу сказать, что разница в уровне уж такая большая. Да и в Молдове играют более технично, чем здесь, у вас больше борьбы.

 

Холодник, дичь, 155 долларов

- Беларусская кухня сильно отличается от приднестровской?

- Да мы в принципе там то же самое кушаем: та же картошка, вермишель, супы там всякие. Вот молдавская кухня – это да, там и мамалыга, и другие национальные блюда. Хотя... Вот у вас здесь есть окрошка?

 

- Да вроде есть.

- Странно, а то вот мы ели как-то холодный борщ. О, холодник! Сначала мне, честно говоря, он не понравился. Но вообще интересно. У нас такого не делают.

 

- Вообще беларусы сильно отличаются от молдаван?

- Не знаю, как в других городах, но в Мозыре удивился чуть ли не каждому человеку. Вот, когда квартиру искал, столкнулся с интересными ситуациями. Люди за пять-десять долларов могут тебя кинуть в две секунды. Для меня это загадка. Ты с человеком договорился, условно, на 150 долларов в месяц. Он договорится с другим за 155 и кинет тебя без всяких проблем. Да и нервные люди некоторые. Вот в магазине, например, ты нормально, вежливо разговариваешь, а он тебе напихает вообще ни за что. Твою доброту воспринимают, как слабость. Не знаю, может надо по-другому разговаривать, а то много подобных случаев было в последнее время. Не перестаю удивляться. Хотя и хороших людей хватает. Вот один человек сдал нам квартиру: вполне нормальная девушка. В принципе, в семье не без урода: у нас там тоже есть всякие люди, но всё равно как-то по-другому они друг к другу относятся.

 

- У твоей девушки такие же впечатления?

- В общем-то, да. Мы же вместе квартиру искали, так она вообще в шоке была от некоторых людей. Но она у меня такая – если к ней нехорошо относятся, то и она сразу пихает :) Я даже не знаю, как она сдерживается в некоторых случаях. Может, это от города, что людям просто больше некуда выйти.

 

- Ну а в «Намбер» же ты ходил?

- Куда?

 

- В клуб «Number one».

- Это тот, который на площади? Ну да, ходил :)

 

- И как? У вас клубы лучше?

- Да не, у нас тоже такие есть «долбодыжки» :) Там такие красавцы, конечно! Девушки тоже: упиваются, рыгают, вообще дичь. Везде есть такое, и у нас тоже.

 

 

 

Русский, бычки, загран

- Как вообще живётся в Приднестровье? Граница с Молдовой всамделишная?

- Да, конечно. Ведь война была в 92 году. И молдаване относятся к приднестровцам не очень хорошо. И наоборот. На границе так очень серьёзно проверяют. Приднестровские гаишники почти всегда останавливают машины на молдавских номерах. Так же поступают и их молдавские коллеги.

 

- Эта неприязнь только на правительственном уровне, или же люди тоже друг друга не любят?

- Люди разные есть. Есть и молдаване, которые ненавидят приднестровцев, которые готовы чуть ли не поубивать за Родину. Хотя с другой стороны, что им плохого именно приднестровцы сделали?

 

- Ну а ты себя кем больше ощущаешь?

- Если честно, русским. Я по-молдавски всего-то два слова знаю, и всё. Да и народ там чуть другой. Такие бычки :) Особенно выходцы из сёл, ведут себя так вызывающе.

 

- А как влияет такое разделение страны на чемпионат?

- Приднестровские команды спокойно играют в чемпионате Молдовы, никаких проблем. Тем более, что «Шериф» добивается серьёзных результатов, имеет отличную базу, Тирасполь играет на уровне. Сейчас вот «Динамо-авто» вышло в высшую лигу.

 

- У тебя лично не было никаких проблем с выездом в Беларусь на работу?

- Так а у меня два паспорта: молдавский и российский, поэтому мой агент сообщил мне, что я не являюсь легионером в вашей стране. Просто если ты живешь в Приднестровье, то на основании приднестровского паспорта (хоть он и никем не признаётся) можешь спокойно получить российский загран и стать гражданином России. Я так и сделал. Ну а здесь с российским паспортом никаких проблем нет.

 

 

Израиль, МЛС, ФНЛ

- Помнишь, как начал заниматься футболом?

- Честно, уже не очень. Вроде сам в лет восемь пришёл. Так и прозанимался до начала профессиональной карьеры. Началась она у меня в 16 лет: подписал контракт с местным «Динамо» Бендеры. На следующий сезон мы вышли в высшую лигу, и в 17 лет я уже стал выходить на замену. В 18 лет начал играть уже в основе, а в 20 лет попал в молодёжную сборную.

 

- Бодрое начало карьеры.

- Да. За молодёжную сборную здорово отыграл матч против израильских сверстников, мы выиграли 1:0, я дал голевую. Потом мы играли с Израилем на выезде. Там я тоже себя хорошо проявил. У меня уже в то время был агент, который подыскивал различные варианты моего трудоустройства, но «Динамо» хотело за меня слишком большие деньги – сто тысяч евро. С учётом того, что на тот момент мне платили около пятидесяти долларов, то можно представить, как клуб хотел заработать.

 

- И всё-таки тебя отпустили?

- Дело в том, что тренер нашей молодёжки переехал в Израиль тренировать «Хапоэль» (Беэр-Шева). Перед клубом ставилась задача выхода в высшую лигу. Вот он меня и пригласил. Хотя на тот момент я уже должен был подписывать контракт с «Анжи», который тогда играл в первой лиге. Но мне позвонил агент и сказал, что в Израиле готовы сразу же подписать контракт даже без просмотра. Тем более, что там давали приличные подъёмные, квартиру. В итоге пришлось всё-таки пройти небольшой просмотр, мы там сыграли один матч, 2:1 выиграли, я два забил. В общем, подписал контракт.

 

- Как игралось в «Хапоэле»?

- Год отыграли, вышли в высшую лигу. А потом пришёл другой тренер, который решил обновить состав. Но меня в то время уже хотел взять аренду «Маккаби» из Герцлии, тоже из первой лиги. Там полгода отыграл, но поругался с руководством клуба, пришлось расторгнуть контракт.

 

- А потом началось самое интересное?

- Звонит агент и говорит, что есть вариант в США. Там вообще интересно получилось. В «Канзас Сити Визардс» вторым тренером стал человек, который до этого тренировал команду в Молдавии. А я против них пару раз играл, причём довольно неплохо. В общем, меня запомнили. Лечу в Америку. Месяц на просмотре. Там, конечно, уровень игроков сумасшедший: один из «Арсенала» приехал, второй из «Челси», третий из ПСЖ. Но меня всё-таки взяли в аренду (я ещё принадлежал «Хапоэлю»).

 

- Быстро освоился?

- Знаешь, там и скорости очень высокие, и техника на уровне. Да и вообще вся система футбола другая. То есть нет президентов клубов, как у нас. Сама лига занимается распределением финансов, обеспечением клубов экипировкой и тому подобными вопросами. Клубы только занимаются подбором игроков. Дали им, к примеру, 10 миллионов на год, и они уже думают, как их правильно распределить, каких игроков взять. То есть все, можно сказать, в равных условиях.

 

- А как условия для игроков?

- Я такого никогда в жизни не видел. даже если ты приходишь на просмотр, тебе выдают всю экипировку: бутсы, форму, костюм, кроссовки. При этом, никто это у тебя потом не забирает, ты это всё оставляешь себе. Для меня это был шок.

 

- После такого сложно было возвращаться к молдавским реалиям?

- Понимаешь, мне предлагали в Канзасе контракт на три года, но сумма была слишком маленькая, я бы толком ничего не заработал. А на большее они не соглашались. Тут звонит агент, говорит, нашёл вариант в России в первой лиге, там гораздо большие деньги. Тем более, что у меня российский паспорт, не буду считаться легионером. Да и домой всё-таки хотелось, скучал. Я ж английского почти не знал, только пару слов. Хотя за полгода уже разговорился, нашёл пару несколько друзей. Но всё равно не то. В общем, приехал домой, ждал информации от агента. Но с Россией ничего не вышло, никуда я не поехал. По итогу пришлось подписать годовой контракт с местной «Искрой-Сталью». Даже третье место в чемпионате заняли.

 

- Потом у тебя в досье «Тирасполь» значится.

- Там совсем нехорошая ситуация получилась. Мне после сезона в «Искре-Стали» кишинёвская «Дачия» предлагала контракт: хорошие деньги, подъёмные. Но я поехал на просмотр в Волгарь-Газпром в ФНЛ. А там я на разминке подаю мяч и рву переднюю на бедре. И всё. Еду домой. Но Влад Гоян, который был главным тренером в «Искре-Стали», к тому времени возглавил ФК Тирасполь, поэтому меня, даже травмированного, забрали туда на полтора года.

 

- Неплохой кредит доверия.

- Да, я ж три месяца лечился. Контракт доиграл, а зимой снова поехал на просмотр, кстати, в «Нафтан», на сбор к ним в Турцию. Там в то время Кучеров работал. Четыре дня потренировался, отыграл один товарищеский матч. Тренер мне сказал, что я нужен команде, будут подписывать. Только попросил подождать пять дней, пока они в Беларусь слетают. Сказал, что ещё одну игру посмотрит, и всё. Они прилетают, и на следующий день мы играем против команды из первой лиги Украины. Нас всю игру возили: у нас правого защитника не было, так они именно этот фланг и душили. Потом я ещё пару дней потренировался, и Кучеров сказал, что у них слишком много полузащитников, и они не могут меня взять. А трансферное окно уже почти везде закрылось. Мне кажется, некрасиво человек поступил. У меня ведь были на тот момент предложения из других команд, но я отказывал, ведь думал, что подпишу контракт с «Нафтаном». В итоге вариантов больше не было, поехал в «Дачию». Ну а уже летом оказался в Мозыре.