Итоги сезона: Л У Ч Ш И Е!!!

Категория: 

Декабрь – время в белорусском футболе подводить итоги.

Начнём этот «процесс» с официальных подведений итогов лучших футболистов «Славии» в сезоне 2016 года по версии болельщиков «красно-чёрных». В результате голосования на официальном сайте клуба fcslavia.by определились лауреаты в следующих наших футбольных номинациях:

    Лучший вратарь.

Романюк для болельщиков «Славии» давно стал своим. Уроженец Речицы, первый раз примерил форму нашего клуба в далёком уже 2003 году. Конкурентов в этом сезоне у капитана мозырян  просто не было. Не всегда отсутствие этой самой конкуренции шло на пользу.

 

 

Николай единственный, кто провёл все тридцать матчей от «звонка до звонка», все 2 700 минут чемпионата. Многие этого не знают, но иногда 84 номеру «Славии» приходилось выходить на поле мягко, говоря и не совсем здоровым. Замены ему, не в обиду Евгению Иваненко, просто  не было. Пропустил 49 мячей. Да, это много. Но и 9 матчей, а это практически треть в чемпионате, оставил свои ворота в неприкосновенности. Нередко действия на «ленточке», как выразился футбольный аналитик Евгений Монархович в «историческом» комментарии матча 29 тура из Солигорска «Лучшего вратаря среди рыбаков и лучшего рыбака среди вратарей» позволяли команде с честью выйти из критических ситуаций. Романюк, так же был признан лучшим футболистом «Славии-Мозырь» в октябре месяце 2016 года.

Альтернативы в этой номинации  - просто нет!

 

    Лучший защитник.

Болельщики посчитали лучшим игроком обороны в этом сезоне Александра Раевского. Ещё один старожил нашего клуба, воспитанник мозырского футбола, переквалифицировавшись  в защитника провёл 23 игры в чемпионате, 1 550 минут. Получил 7 жёлтых карточек. Одна из них, автоматически преобразовалась в красную карточку. Раевский – самый недисциплинированный игрок клуба в этом сезоне. Впрочем, чему тут удивляться. Александр Раевский ещё в прошлом году установил рекорд. С учётом этого сезона у 27 номера – 32 жёлтые и пять красных карточек (за все годы).

Автор 1 000-го гола в истории «Славии», в упомянутой уже нами выездной встрече с солигорским «Шахтёром» забил и свой первый мяч в Высшей Лиге.

 

 

В этой номинации, всё было «на тоненького». Судите сами. Разница между победителем и разделившими третье-четвёртое место в голосовании Владиславом Борисенко и Денисом Ковалевским (кстати, поздравляем Дениса и его жену с сегодняшним бракосочетанием) составляет всего 2%.

 

1. Александр Раевский - 19% (540 пунктов)

2. Папуна Мосемгвдлишвили - 18% (520 пунктов)

3-4. Владислав Борисенко, Денис Ковалевский - 17% (492 пунктов)

5. Роман Годованый - 14% (410 пунктов)

6. Игорь Мальцев - 9% (254 пунктов)

7. Евгений Кунцевич - 3% (91 пункт)

8. Иван Сулим - 2% (71 пункт).

 

 

    Лучший полузащитник.

С большим перевесом стал 22-ух летний Владислав Жук. Новобранец мозырского клуба стал любимцем торсиды  на «Юности» с первого матча чемпионата. Жук, единственный кто дважды по ходу этого сезона становился лучшим (в апреле и июле  месяце).

 

 

Нет никакого сомнения, что если бы не уход в Вооружённые силы РБ (служба по контракту), Владислав как и Романюк провёл бы все игры в составе «Славии» в этом сезоне. Быстрота в принятии решений, хорошая дистанционная скорость и дриблинг  - позволили бывшему кандидату в молодёжную сборную страны стать лучшим не только в средней линии (где конкуренция, была как никогда высока в этом году), но и стать лучшим игроком команды в этом сезоне.

 

1. Владислав Жук - 30% (1057 пунктов)

2. Игорь Костров - 16% (581 пункт)

3. Олег Страханович - 14% (503 пунктов)

4. Ярослав Шкурко - 13% (465 пунктов)

5. Александр Котляров - 9% (321 пункт)

6. Павел Султанов - 6% (215 пунктов)

7-8. Дмитрий Воробей, Максим Павловец - 5% (163 пунктов)

9. Александр Кобец - 2% (83 пунктов).

 

    Лучший нападающий.

С уходом в межкруговой паузе в стан серебряного призёра нынешнего чемпионата -солигорский «Шахтёр» Дениса Лаптева (полугодовая аренда у российского «Тосно»), в нападении у «Славии» появились большие проблемы. Нельзя сказать, что их не было в первом круге (18 против 15). 33 забитых мяча за сезон. В среднем – 0,9 мяча за игру. Для сравнения, бобруйская «Белшина» занявшая 15 место и покинувшая элиту белорусского футбола забила на мяч больше.

Лучшие бомбары «Славии» в этом сезоне забили лишь по 4 мяча (Страханович, Воронков, Шкурко, Ковалевский).

 

 

Как таковых, номинальных нападающих под конец сезона осталось лишь два: Андрей Воронков и Бруно Лемиечевский. Испано-уругвайскоми молодому форварду еще рано, как оказалось, конкурировать с 88 номером «Славии». Да и на поле Бруно провёл в три раза меньше времени чем Андрей (учитывая даже то, что Воронков впервые вышел на поле после травмы в этом сезоне в чемпионате лишь в 5-ом туре с ФК «Витебск»).

В дальнейшем, Воронков смог улучшить физические кондиции, стать лучшим игроком клуба в июне месяце и по праву стать лучшим нападающим, по версии болельщиков, полесской дружины в сезоне 2016 года.

 

1.Андрей Воронков - 45% (404 пунктов)

2.Денис Лаптев - 27% (238 пунктов)

3.Бруно Лемиечевский - 22% (194 пунктов)

4.Сергей Кошель - 6% (55 пунктов).

 

    Лучший футболист.

1. Владислав Жук - 22% (1044 пунктов)

2. Андрей Воронков - 18% (842 пунктов)

3. Николай Романюк - 12% (553 пунктов)

4-6. Ярослав Шкурко, Папуна Мосемгвдлишвили, Олег Страханович - 10% (471 пункт)

7-8. Роман Годованый, Денис Ковалевский - 9% (400 пунктов).