Лицо программы: Бруно Лемиечевский: Я полюбил эту страну, и хочу играть в футбол именно здесь!

Категория: 

Незасчитанный «чистый» гол Бруно Лемиечевского в ворота жодинского «Торпедо-БелАЗ» вызвал бурю негодования среди почитателей «Славии». Непонятные действия рефери из Минска Дениса Щербакова продолжились удалением Бруно в спорном эпизоде.

Но, уже в ближайшей встрече с солигорским «Шахтером» испано-уругвайский нападающий мозырской «Славии» сможет появиться в составе «красно-черных».

Приезд родителей Бруно, Эрнесто и Ольги в Мозырь, послужил дополнительным поводом снова пообщаться и провести небольшую экскурсию по историческому центру Мозыря пресс-службе клуба с Лемиечевскими.

- Эрнесто, в Испании удается следить за играми «Славии»?

- Я смотрел все игры чемпионата мозырского клуба с помощью интернет трансляций.

Собираемся компанией (я, мой брат, жена, друзья) у большого экрана и переживаем за «Славию» и моего сына. Когда время игры совпадает с моей работой, то в мебельном салоне за трансляцией наблюдают и мои коллеги и бурно реагируют на происходящее в игре. Но, салон в это время продолжает работать.

- Эрнесто, ты с женой лично на «Юности» наблюдал за игрой с Жодино с развешенными белорусским и уругвайскими флагами напротив трибун.. Какие эмоции возникли при незасчитанном голе и удалении сына?  Как тебе атмосфера на стадионе?

-  Гол был забит по правилам. Честно говоря, до сих пор не можем понять, почему гол не был засчитан, и почему рефери в эпизоде с удалением показал карточку красного цвета.

Максимум – желтая. На игру с «Шахтёром» пойдём вместе с женой на фан-сектор. Надеюсь, это место на стадионе окажется более удачным smiley. Поддержка ощущалась. Но, хотелось бы большего количества зрителей на трибунах. Возможно, помешал ливень. Уверен, в субботу на «Юности» будет много людей.

- Бруно, хотелось бы услышать твой комментарий. Как на самом деле все было?

- С вратарем, я ничего не делал. Гол забил по правилам. У меня его рефери – украл. Из Фомичева получился бы хороший комедийный актер. Надо признать, «сыграл» - прелестно. В эпизоде с удалением, однозначно должна была быть карточка другого цвета.

Никакой отмашки не было. Я хотел выбить мяч у соперника, и попал ему по ноге

- Бруно, в «Славии» уже полностью адаптировался? Не секрет, что уровень жизни в Беларуси и Испании разнятся как климат на Полесье и в Каталонии. С какими основными проблемами пришлось столкнуться в Мозыре?

- Главная проблема – незнание языка. Сейчас, немного уже понимаю речь, и даже могу сказать пару связанных слов.

- Эрнесто, на твой взгляд, Бруно прибавил в футбольном плане за эти неполные полгода, проведенные в Беларуси?

- Физически и психологически Бруно здорово окреп. Заметно, что тренировки с тренерским штабом Юрия Пунтуса в «Славии» – дают плоды. Думаю, и дальше Бруно продолжит рост, и Пунтус будет доверять ему проводить больше времени на поле. Мой сын ответит хорошей игрой и забитыми мячами.

- Эрнесто, испанская пресса о Бруно пишет?

- Испанская – молчит. Уругвайская, не забывает. Когда Бруно забивает – показывают гол на ТВ, пишут на спортивных сайтах. Делают с Бруно интервью на радио, звоня ему с Уругвая. Последнюю неделю, так и было. В Уругвае знают, что Бруно родился именно в этой стране, десять лет играл в Испании, и теперь в клубе высшего белорусского дивизиона. «Славии» из Мозыря.

- Бруно, твой гол (третий в ворота ФК «Минск») мозырские болельщики признали лучшим в мае месяце 2016 г. Вспомни, как его забивал.

- Маля и Яря (прим. Игорь Мальцев и Ярослав Шкурко) здорово сыграли на левом фланге нашей атаки. Я сумел предугадать дальнейшее ее продолжение, и хорошо сыграл головой.

- Бруно, по системе «гол+пас» ты на данный момент являешься одним из лучших в клубе, несмотря на небольшое количество времени (7 игр, 203 мин., в среднем – 29 мин. за игру) проведенное тобой на поле. Для тебя это неожиданно?

- Это моя работа. Я хочу больше проводить времени на поле, приносить пользу «Славии» и улучшать качество своей игры!

- Эрнесто, ты по совместительству являешься агентом Бруно.

- Понимаю смысл вопроса smiley. Пока все планы связаны со «Славией». Бруно очень хочет со «Славией» в дальнейшем попасть в зону еврокубков. Может, в этом году это и не получится, но в дальнейшем – должно. Бруно очень нравится в Мозыре жить и работать.

- Бруно, по Испании сильно соскучился?

- Нет. Даже в перерыве чемпионата, останусь в Мозыре. Команда у нас хорошая. Живем на съемной квартире вместе с Олегом и Денисом (прим. Страхановичем и Ковалевским)

в живописном зеленом районе, рядом с университетом. Все нравится.

- Ольга, у вас русское имя.

- Оно достаточно распространено в Испании. В Уругвае, еще больше. Так, что ничего странного в этом нет smiley.

- Ольга, про белорусскую невесту, Бруно пока ничего не говорил?

- Я знаю про белорусскую девушку Дашу. Она кажется, тоже спортсменка. Но Бруно, ничего не говорил. Стесняется. (Ольга и Эрнесто - смеются).

- Бруно, немного помечтаем. Ты получаешь одновременно приглашения от сборных Уругвая и Испании. Какое из них предпочтешь?

- Сейчас, я бы предпочел получить вызов в белорусскую сборную J. Я хочу стать гражданином Беларуси. Здесь, часть моих корней. После того, как в прошлом году, я приехал с отцом в Пинск, я полюбил эту страну, и хочу играть в футбол именно здесь!

Мечта – играть в сборной Беларуси!- «Увидеть Бруно в футболке сборной Беларуси, для меня это как сон. Я родился в Беларуси, ты должен меня понимать», добавляет отец Бруно.