Лицо программы: Игорь Мальцев: Доверие - окрыляет! (полностью)

Категория: 

Без Игоря Мальцева, тяжело представить нынешнюю защитную линию мозырян. Появившись в межсезонье в «Славии», Игорь прочно застолбил за собой место на левой бровке. Проведя 13 игр (1076 минут) в составе «красно-черных», левый защитник «Славии» стал любимцем многих почитателей клуба из столицы Полесья.

Родился 11 марта 1986 года в г. Лида. Воспитанник футбольной школы «Торпедо» (Минск). Выступал за клубы: МТЗ-РИПО (Минск), «Гомель», «Белшина» (Бобруйск), «Городея». В 2007 году, вызывался Берндом Штанге в национальную сборную Беларуси на отборочный матч против сборной Словении, однако на поле не появился.

В составе молодежной сборной страны (U-21) провел 5 игр. В Кубке УЕФА провел три игры, в лиге Европы – 4 игры, в кубке Интертото – 2 игры.

В составе МТЗ – РИПО стал дважды обладателем Кубка Республики Беларусь и дважды бронзовым призером чемпионата страны (2005 и 2008 гг.). В 2001 году, стал обладателем третьего Кубка РБ в составе «Гомеля» (в финале находился в запасе).

 

 

- Игорь, для тебя, как и для всей команды не совсем удался матч прошлого тура со «Слуцком». В чем, на твой взгляд причина?

- В плане психологии, с первых минут не заладилось. Потом не смогли показать свою игру, перестроится. Причина думаю в нас.

- Ты сразу же «влился» в состав. Без тебя уже не представляется защитная линия мозырян. Создается впечатление, что ты не первый год защищаешь цвета мозырского клуба. Во всех командах, так быстро адаптируешься?

- Ни в какой команде не было особых проблем. В Мозыре, в этом большая заслуга тренерского штаба. Иосифович (прим. Юрий Пунтус) создает команды, которые можно охарактеризовать словом – семья. В таких коллективах всегда легко показывать то что ты умеешь. Доверие – окрыляет.

- Мистер «аут» это про тебя?

- Когда-то так и звали. Потом, возникли проблемы с плечами. Прооперировали. Сейчас, практически плечо не беспокоит. Но все равно – не то, что было раньше.

- Расскажи немного о себе. Как пришел в футбол?

- Раньше не было различных гаджетов. Мальчишки моего времени, гоняли мяч, катались на велосипедах целые сутки. Теперь – ловят покемонов. Познакомился с парнем. Его отец Николай Федорович Толкачев тренировал в «Торпедо», пригласил меня. Мне понравилось, было интересно. Хотя, до этого полгода занимался в «Динамо» Минск. Но потренировавшись на асфальте – решил уйти.

- Ты упомянул про велосипед. Сейчас катаешься?

- Желание есть. Мечтаю с женой Татьяной и дочкой Алисой совершать велопрогулки по столице.

- Сколько лет Алисе?

- Год и одиннадцать месяцев.

- Встречу в Мозыре «Городеи» и «Славии» в 2014 году помнишь?

- Ну да припоминаю (смеется). Произошел небольшой казус. Это эмоции. Все объяснимо. После игры – пожали с Иосифовичем (прим. Пунтусом) руки. Это футбол.

- Прогноз на игру с «Нафтаном» дашь?

- Не люблю прогнозы давать. Для меня и партнеров по «Славии» в этот день главным будет – одержать победу.

- Твой нынешний одноклубник Сергей Кошель, мечтает построить космодром. Возможно уже в Бокове (прим. Аэропорт рядом с Мозырем). У тебя какая мечта?

- Объездить всю Азию вдоль и поперек. И пожить там некоторое время.

- Предпочтение? Какая страна?

- Азия большая. Это и есть мечта.

- Можешь вспомнить веселую историю из твоей футбольной жизни?

- Надо подумать (смеется). В МТЗ – РИПО дело было. Фамилию, по понятным причинам, называть не стану. Заметили с Бояном Мамичем, что наш футболист не берет никогда с собой шампунь в душ. Попросили ребят убрать все моющие средства и поставили флакон наполненный «Фэйри». Фокус – удался! Всем было смешно.

- Нынешняя «Славия» - веселая команда?

- Думаю, да. Но лучшим определением будет – дружелюбная.

- Кто самый веселый в коллективе?

- Я бы назвал Жука (смеется).

- Влада? В чем это проявляется?

- Веселый, юморной. Иногда в силу своего возраста, «интересные» дела с ним происходят.