Лицо программы: Олег Страханович: На рубеже - 500!

Категория: 

Для Олега Страхановича, матч с БАТЭ в случае его появления на поле «Юности» в ближайшую пятницу, станет знаковым.

Мозырская «восьмёрка» станет полноправным членом (двенадцатым по счёту) элитарного в белорусском футболе Клуба Сергея Алейникова, основанного  газетой «Прессбол» в 2006 году.

Членами Клуба Сергея Алейникова являются футболисты, в послужных списках которых насчитывается не менее 500 матчей, проведенных на высшем уровне (в высшей лиге чемпионатов Беларуси, СССР, зарубежных стран; в розыгрышах Кубков Беларуси, СССР, зарубежных стран; в составах национальной, олимпийской и молодежной сборных Беларуси и СССР; в европейских клубных кубковых турнирах, Суперкубках Беларуси, СССР и других стран).

 

- Лучший полузащитник и футболист «Славии» сезона 2015 года шампанское уже заготовил?

- Нет. Если честно, даже не думал об этом. Хорошо, что ты мне напомнил smiley. Надо будет прикупить пару бутылок «Советского» в случае победы над БАТЭ smiley.

- Встреча с БАТЭ, в любом случае для тебя будет не рядовая в чемпионате.

- БАТЭ – лидер белорусского футбола. Будем исходить из этого. Любая команда в нашей стране, играя против борисовчан, желает показать свою состоятельность. «Славия» - не исключение. Я, давно играл за БАТЭ. Сейчас, желание что-то доказывать руководству борисовского клуба, у меня уже нет. Футбольный, спортивный интерес, конечно присутствует. Можем БАТЭ и проиграть, но важно показать футбольное достоинство, своё лицо.

- В футбольных кулуарах говорят, что ты приглашён БАТЭ на матч против «Милана» посвящённый 20-летию возрождения  борисовского клуба.

- Так и есть. Вместе с Сашей Кобецом. Юрий Иосифович будет тренер. Валера Тарасенко, тоже будет играть за «ветеранов» БАТЭ. «Десант» из «Славии» 1 июля будет серьёзным.

- 2 июля, ведь игра чемпионата с минским «Динамо».

- Юрий Иосифович сказал, что минут по 20-25 проведём на поле. Вместо предыгровой тренировки – сыграем с «Миланом» J.

- Рано или поздно, такова жизнь, придётся повесить бутсы на гвоздь. По-прежнему, агентская деятельность прельщает, или всё же тренировочный процесс в будущем, уже на первом месте?

- Анатолий Юревич, как то мне сказал: «Олег, даже если это и будет твоя самая большая ошибка, главное – что ты это сам сделал, а не по чьему-либо совету». Я, сталкивался в своей карьере с «нечистоплотными» агентами. Для молодого футболиста и его профессионального роста, очень важно доверять агенту. Может я, и рассуждаю как дилетант, но мне это интересно. Самое главное – направить футболиста в нужное русло. Чтобы они не делали ошибок, которые я в своё время сделал. Мне это интересно!

-Твой прогноз на встречу с БАТЭ? За счёт чего можем отобрать очки у действующего чемпиона? Лаптев БАТЭ забьёт?

- Лапа? Да он хочет больше, чем вся команда вместе взятая забить БАТЭ. Нужна полная самоотдача. Очень важна психология. Надо верить в себя! Да, это БАТЭ. Уровень футболистов этого клуба высок. Условия для работы у них лучше. Настроиться на один, я про ближайший матч с этим клубом, мы можем. Не надо бояться играть. За счёт этого, мы можем добиться положительного результата. Надо верить в себя.

В прошлом туре, я сделал прогноз на игры чемпионата, не беря в расчёт нашу встречу с «Ислочью». Ни один конечный результат не угадал. Так что, обойдёмся без прогнозов.

- Треть чемпионата уже позади. Не кажется тебе, что этот чемпионат является одним из самых интересных за последние годы?

- В плане расположения команд в турнирной таблице – да. Невозможно предугадать, кто кого обыграет. Последней команде чемпионата, вполне по силам обыграть лидеров из первой тройки. «Нафтан» - тому подтверждение.

- Уровень чемпионата падает или стоит на месте?

- Не падает, в любом случае. Надо позитивней смотреть на происходящее. Правда, молодёжи стало меньше, которая могла бы конкурировать на равных с опытными играками.

- Главное открытие чемпионата?

- «Крумкачы». Не буду говорить про всё остальное, скажу про футбол. Понравилась мне, как играет эта команда.