Лицо программы: Владислав Жук: Соперника нельзя бояться. Его нужно уважать

Категория: 

Одной из ключевых фигур нынешней «Славии» является левый полузащитник «красно-чёрных», новичок мозырян Владислав Жук. Небольшого роста (174 см), быстрый, с хорошей техникой и отменным дриблингом. Владислав, за две официальных игры, уже успел влюбить в себя требовательную мозырскую публику. Именно он, вынудил Кондратьева, нарушить правила в прошлом туре, и заработал пенальти, реализованный Денисом Лаптевым на 7 минуте той встречи.

Юрий Пунтус:

За Жуком, как и за Ваней Сулимом, я давно пристально слежу. Ещё в 2014 году, когда мы играли в первой лиге, я очень хотел пригласить его в мозырский клуб. И в прошлом году не получилось по финансовым причинам. Рад, что в этом  всё «срослось». Три в одном. Желание и возможность отца Владислава,  моё, и клуба. Жук, кандидат в молодёжную сборную страны. Он, играет в тот футбол (быстрый, комбинационный), который в идеале я хотел бы видеть в исполнении «Славии». Очень перспективный футболист. При усердной работе, из него может получиться игрок высокого уровня.

Из досье пресс-службы ФК «Славия-Мозырь»:

Жук Владислав Сергеевич. Родился 11 июня 1994 года в д. Задворье, Столбцовского района, Минской области. Футболом начал заниматься с шести лет в Столбцах в Детско-юношеском клубе спортивной подготовки. Первый тренер Шингель Сергей Арсеньевич.

2010 г. - команда лицензирования 1993 г. р. «Верас» г. Несвиж.

2011 г. -  УОР г. Борисов (тренер Дигилевич Дмитрий Николаевич).

2012 г.  – ФК «Динамо-Минск»

2012 г. – команда лицензирования 1994 г. р. БАТЭ г. Борисов.

С  2013 г. – ФК «Звезда-БГУ» г. Минск (Д 3). Первый профессиональный контракт с 5.08.2013 г.

С 5 марта 2016 г. – ФК «Славия-Мозырь».

Закончил Белорусский государственный университет физической культуры и спорта в 2015 году по специальности тренерская работа по футболу.

- Владислав, как возник вариант со «Славией»?

- Был на просмотре в СФК «Слуцк». Первая моя товарищеская игра, была как раз с мозырянами. Сыграли вничью – 3:3. Предложили контракт. Но на продолжительное время. 3-4 года. Это меня не устроило. Связался с Юрием Иосифовичем Пунтусом. Он и раньше к моей скромной персоне проявлял интерес. Получил приглашение на сбор в Пинск. Коллектив понравился. Тренировочный процесс на должном уровне. Мной, тоже вроде, остались довольны. Получил предложение о подписании контракта.

- Ты пытался закрепиться в своё время и в других клубах высшей лиги. Почему не получилось?

-  В Гомеле возникли финансовые вопросы. Гомельчане не смогли договориться со «Звездой». Сумма компенсации минчанам за меня, стала для них неподъёмна.

В жодинском «Торпедо» получил травму. Не удалось, поэтому проявить себя в полной мере.

- Твою игру на левой бровке, по крайней  мере, в первых турах мозырские болельщики будут сравнивать с действиями  Павла Ситко. Но, создаётся впечатление, что на футбольном поле среди соперников, для тебя авторитетов не существует. Откуда такая, в хорошем смысле, футбольная наглость?

- Опыт уже есть smiley. Все мы люди, и нам свойственно ошибаться smiley. Мандраж до игры присутствует. Но стоит отдать первую передачу – волнение проходит. Главное, со свистком арбитра, своему игроку отдать smiley. Соперника нельзя бояться. Его нужно уважать.

- В этом межсезонье, состав «Славии » изменился более чем наполовину. Как чувствуешь себя в команде? Как налажен быт? Как проводишь свободное время?

С Мозырем, уже успел познакомиться?

- 28 марта, впервые ступил на мозырскую землю. Так что, у меня всё ещё впереди. Когда приходил в «Славию», знал уже некоторых людей. Ярослав Шкурко тоже начинал в «Звезде». Друг о друге слышали. В Пинске на сборах в одной комнате жил с Яриком и Игорем Костровым. С ними тесно общаюсь. Со всеми ребятами в «Славии» сложились хорошие отношения.

Вторая половина дня, у нас обычно, посвящена отдыху. Никто, ничего лучше сна для восстановления ещё не придумал. Книги могу почитать. Поиграть в электронные игрушки.

- Не помнишь, что ты делал 3 октября 2014 года в районе 14:00?

- Давно это было. А что произошло в этот день? Красным цветом до сих пор он в календаре не выделен? smiley

- Скорее всего, радовался победе. Тогда,  твоя «Звезда» неожиданно победила лидера первой лиги – мозырскую «Славию» с крупным счётом 3:0. Третий мяч, на 77 минуте в ворота Евгения Иваненко забил именно ты.

- Знал бы, что окажусь у Юрия Иосифовича, не забивал бы. Шучу smiley. Но, и 2:0 вполне бы хватило.

- Насколько мне известно, твой отец напрямую занимается твоей футбольной         карьерой. Рассматриваешь его, и как своего агента?

- В первую очередь рассматриваю его как отца smiley. Но, он  - футбольный человек. Рефери ФИФА. В своё время обслуживал игры высшей лиги в качестве бокового судьи.

- У тебя футбольная фамилия. Понимаешь, к чему я клоню?

- Вадим Жук – мой крёстный отец.

 - Как думаешь, кто в этом году сыграет в Милане в финале Лиги Чемпионов? Какому клубу симпатизируешь?

- Симпатии мои уже давно отданы «Севилье». Импонирует игра нынешнего левого вингера этого клуба Евгения Коноплянки. Пристально за ним наблюдаю. Пытаюсь, для себя кое-что подчеркнуть. Из тех, кто остался в Лиге Чемпионов нравится «Барселона».

Получаю удовольствие от действий как отдельных игроков этого клуба, так и всей команды. «Бешеное» трио – Неймар, Суарес и Месси. В финале, думаю, «Барса» сыграет с мадридским «Реалом» и выиграет Лигу Чемпионов.