Превью. 26 тур. "Славия" - "Нафтан"

Категория: 

Новополоцкий клуб для «Славии» является «особым» соперником в этом чемпионате. «Братья по несчастью-2017» сойдутся в очном противостоянии в субботу на «Юности». Ныне, во втором по значимости белорусском футбольном дивизионе самая южная и северная команда решают разные задачи. «Нафтан», вряд ли сможет подняться по итогам чемпионата выше пятой строки. Мозыряне, ведут борьбу с минским «Энергетиком-БГУ» и бобруйской «Белшиной» за две путёвки в элиту футбольного общества.

Чуть меньше года назад, подопечные тогда ещё Олега Сидоренкова, сенсационно на выезде обыграли в предпоследнем туре «Славию» на поле мозырян со счётом 2:1, практически лишив полесский клуб прописки в высшей лиге. Напомним, после той игры, Юрий Иосифович Пунтус со своим помощником Анатолием Евгеньевичем Войцеховичем покинули расположение «Славии».

 

 

 

Когда то, встречи между Мозырем и Новополоцком были достаточно принципиальными. Во-первых, так называемое «нефтяное дерби». Во- вторых: игры между самым южным и северным городом в Высшей лиге часто носили бескомпромиссный характер. И наконец, в-третьих: и через «Славию» и через «Нафтан» прошло много людей, верой и правдой в разное время «служивших» «красно-чёрным» и «жёлто-синим». Один Валерий Римантасович Стрипейкис чего стоит.

Первая встреча между мозырским и новополоцким футбольными клубами состоялась 9 июня 1996 года на «Юности». МПКЦ без особых проблем одолел «Нафтан-Девон» 3:1(Яромко 7, 37, 87; Гаманович, 11). Всего было сыграно 36 встреч (32 в чемпионате, 4 в Кубке Республики Беларусь). «Славия» в чемпионатах одержала 17 побед, 5 игр завершила вничью, 10 раз проиграла. Разница забиты и пропущенных мячей 50/30. Самый результативный матч в чемпионате был сыгран в Мозыре на «Юности» 31 октября 2000 года. Счет - 5:0 (Стрипейкис 23,55, Шутов, 28, Василюк, 65, 75).

Самое крупное поражение «Славия» потерпела со счётом 0:3 (Волков 27, 75, Теплов, 90) 19 сентября 2015 года на «Юности».

В Кубке РБ «Славия» в четырёх матча одержала одну победу и три раза  проиграла. Разница забитых и пропущенных мячей 4/10.

 

За 22 года противостояния на футбольных газонах мозырян и новополочан, это всего лишь будет вторая встреча в рамках первой лиги.

В первом круге нынешнего чемпионата «красно-чёрные» одержали победу. 17 июня на 47 минуте Павел Челядко забил единственный мяч подопечным тогда ещё Алексанндра Трайдука. Кстати, именно после той встречи, главком новополочан ушёл в отставку. Юрий Леонидович Поклад, уже на следующий день принял новополоцкую дружину. Тогда «Нафтан» находился на 11 месте в турнирной таблице, имея после 10 сыгранных встреч всего 11 очков в своей капилке.

 

 

 

В нынешнем «Нафтане» лучшим бомбардиром является воспитанник витебского футбола, прошедший школу киевского «Динамо» Азам Раджабов. На его счету 5 забитых мячей из 25 забитых «Нафтаном».

В последних пяти играх в чемпионате новополоцкая команда проиграла лишь раз, уступив дома ФК «Лида» 0:1. Это произошло в 21 туре, более месяца назад 7 сентября.

На выезде «Нафтан» в последних пяти встречах смотрится тоже довольно прилично. Две победы и три ничьи.

Больше всего «Нафтан» забивает и пропускает в последние 15 минут встречи. Соответственно 8 и 5 мячей.

Как обычно много интересного ожидает вас на главной спортивной арене столицы Полесья!  Розыгрыши, подарки от партнёров клуба. Суббота. 13 октября. Стадион «Юность». Начало в 14:30. Играем в красно-чёрных футболках.

Обязательно приходите на стадион. Поддержите «Славию» в непростой встрече. Нужна только победа. Высшая лига уже на горизонте!