«Славия» - ФК Тосно – 0:1

Категория: 

8.04.2014, 14.00, стадион «Центральный», г. Гомель.

 

«Славия»:

 

1 тайм: Гаев (Иваненко, 39), Ахраменко, Аль-Маджид, Гречишко (Шут, 37), Хомицевич, Раевский, Павловец, Страханович, Шикавко, Котляров, Лаптев.

 

2 тайм: Иваненко, Харитончик, Шут, Канапацкий, Хомицевич, Раевский (Радченко, 70), Страханович, Кобец, Слесарчук, Котляров (Ярков, 70), Герман.

 

Одну из последних предсезонных игр «Славии» предстояло провести против ставшего известным в последнее время российского ФК Тосно. Дело в том, что молодая команда из небольшого населённого пункта в Ленинградской области в нынешнем сезоне сумела выбить из розыгрыша Кубка России легендарный московский «Спартак». Если даже такой именитый соперник оказался по зубам скромным провинциалам, то подопечным Юрия Пунтуса точно не следовало ждать лёгкой прогулки.

 

В принципе, с первых же минут игры становится понятно, что ребята из Тосно, несмотря на то, что выступают они во второй российской лиге, могут неплохо задать жару. Игра в короткий пас, высокий темп, постоянное движение – не каждый клуб нашей высшей лиги может похвастать таким стилем игры. Поэтому в первой пятнадцатиминутке российские гости полностью завладевают инициативой, что выливается в быстрый гол: уже на 14 минуте встречи один из игроков Тосно после отличной проникающей передачи перебрасывает Владимира Гаева.

 

Казалось бы, мозыряне должны тут же броситься отыгрываться, но куда там! Наоборот, восточные гости ещё более придавливают «Славию» к своим воротам, только изредка давая своим оппонентам возможности для контратак. В центре поля иногда остаётся пространство для неплохих действий Страхановича, однако до толкового удара дело так и не доходит, настолько грамотно играет оборона Тосно. Да и атаки у них получаются тоже довольно острые, особенно через левый фланг, где раз за разом возникает пожар. Так, на 37 минуте мяч едва снова не оказывается в сетке ворот Гаева, однако набегавший на прострел игрок россиян просто не может нормально нанести удар.

 

А уже через две минуты мозырского голкипера приходится заменить: в выходе один на один Владимир бросается на мяч и не даёт сопернику реализовать отличный момент, чтобы удвоить преимущество, однако в результате получает повреждение ноги и сильно хромая покидает поле. Примечательно, что чуть ранее также после столкновения с игроком противника заменяют и центрдефа Гречишко.

 

Да и вообще количество фолов к концу первой половины тайма возрастает. Игра более-менее выравнивается, становится больше борьбы в центре поля, хотя у «Славии» редко получается соорудить что-то опасное у ворот Тосно. Только на 44 минуте после подачи Страхановича Арам Абд Аль-Маджид выигрывает борьбу в штрафной и отправляет в сетку… самого себя. К сожалению, без мяча, который за считанные доли секунды до этого выбивают с ленточки.

 

После перерыва «Славия» активизируется – теперь уже стартовые 15 минут можно смело записать на счёт мозырян. Они создают массу моментов, которые, однако никак не приводят к необходимому результату. Юрий Пунтус, который для лучшего обзора смотрит встречу с трибуны, довольно эмоционально реагирует на действия своих подопечных. Особенно достаётся Слесарчуку. «Игорь! Ну что ты ерундой занимаешься?!» - это нападающий обокрал завозившегося с мячом защитника россиян, однако затянул с ударом и в итоге потерял мяч. После очередной фланговой неудачи Слесарчука зрители слышат искренне-пронзительное: «Игорь, Игорёчек, ну доставь ты его!»

 

На самом деле, с последним пасом в штрафную дела не ладятся, хотя правый фланг, который в первой тайме проваливался в обороне, во втором начинает действовать гораздо активнее в атаке. Особенно вышеупомянутый Слесарчук. И всё же стараний мозырян хватает только на то, чтобы организовать ещё один шикарнейший момент в самой концовке встречи: Герман выходит на рандеву с голкипером гостей, однако оказывается проигравшим в этой дуэли.  С трибун же доносится раздосадованное «Дима, Дима!»

 

По итогу Тосно записывает на своё счёт ещё одну победу над командой из дивизиона выше, пусть и другой страны. Ну а «Славии» остаётся усиленно тренироваться, сыгрываться и усиленно готовиться к началу чемпионата в первой лиге.

 

Кстати, ровный пацан из offside.by Миша Алексеев сделал клеевую ФОТОГАЛЕРЕЮ с этого матча, за что мы говорим ему большое спасибо.