"Славия"-"Ислочь". Превью.

Категория: 

В рамках 9-го тура «Беларусбанк – чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2017 года среди команд высшей лиги» "красно-черные" принимают дома ФК "Ислочь".

«И́слочь» — белорусский футбольный клуб, базирующийся в Минском районе Минской области. Команда выступает в Высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу. Является первым белорусским клубом, завоевавшим бронзовые медали на Кубке регионов УЕФА. 

Команда "Ислочь" была образована в апреле 2007 года в деревне Новоселье Горанского сельского совета Минского района. Предпосылкой для образования команда послужило желание местной молодежи участвовать в чемпионате Минского района. Первый состав "Ислочи" был сформирован из учащихся Новосельской школы и Новопольского аграрно-экономического колледжа, а также местной молодежи. Название "Ислочь" команда получила от одноименной реки, протекающей на территории Минского района.

В 2008 году «Ислочь» смогла улучшить предыдущий турнирный показатель в Чемпионате Минского района, заняв итоговое 4 место из 13 команд. 

На третий год своего существования «Ислочь» принимала участие в Чемпионате Минского района и в третьем дивизионе МЛФ. По итогам сезона команда завоевала серебряные медали пристоличного чемпионата, а также стала победителем третьего дивизиона и обладателем Кубка МЛФ. 

В апреле 2010 года в Минске состоялся турнир с участием четырех команд под названием «Кубок Adidas». Победа в нем послужила толчком для создания коллектива для участия в Чемпионате Минской области. Команду возглавил Виталий Жуковский. Таким образом, «Ислочь» получила второй приток: одна команда выступала в Чемпионате Минского района и во втором дивизионе МЛФ. Итоги года: серебряные медали чемпионата района, 4 место второго дивизиона МЛФ и выход в первый. Основная команда выступала в Чемпионате Минской области. Итоги сезона: бронзовые медали чемпионата области. В 2015 году «Ислочь» в Первой лиге из 30 матчей проиграла всего 1 раз, в 20 встречах добилась виктории и 9 раз сыграла вничью, в итоге завоевав 1 место и получив заветную путевку в Высшую лигу.

В 2016 году команда Виталия Жуковского дебютировала в элитном дивизионе. «Волки» не дрогнули и показали яркий футбол. По итогам сезона «Ислочь» заняла 7 место (из 16 команд) в турнирной таблице, финишировав выше других дебютантов.

 

Взаимоотношение "Славии" и "Ислочи" берёт начало в 2014 году. Тогда в рамках первой лиги мозыряне в конце первого круга (19 июля) обыграли на натуральном поле СОК "Олимпийский" соперника с минимальным преимуществом 1:0 (Лаптев, 42). В Мозыре, во втором круге, встреча закончилась безголевой ничьей - 0:0.
В 2016 году, в Молодечно 5 июня "красно-чёрные" одержали" победу со счётом 1:0 (Жук, 80). Причём, это виктория является последней выездной победой мозырского клуба в рамках чемпионата Республики Беларусь. Во втором круге в Мозыре победу снова праздновали подопечные Юрия Пунтуса 2:1 (Комаровский, 27; Воронков, 28, Страханович, 90).
Итого: 4 игры: +3=1-0. 4-1.
В Высшей лиге 2 игры: +2=0-0. 3-1.
Довольно часто в последние годы "орлы" и "волки" встречаются в играх при подготовке к сезону:
6.02.2016. "Славия" - "Ислочь"1:0 (Шкурко, 41).

22.02.2017. "Ислочь" - "Славия" (Сулим, 13, Близнюк, 30, Некрашевич, 60).
18.03.2017 "Славия" - "Ислочь" 3:3 (Осипенко, 19, 38, Котляров, 28, Слюсар 47, Павловец, 65, Папуш, 75).

Интересно и тренерское противостояние Юрия Иосифовича Пунтуса его ученика Виталия Леонидовича Жуковского. Началось оно в официальных матчах с 2012 года (тогда нынешний главком ""Славии" был у руля "Смолевичи-СТИ"). 9 игр +4=5-0.