Турнир памяти И. Г. Щёкина

Категория: 

В Солигорске на искусственном поле стадиона «Шахтёр» с 10 по 12 марта прошёл турнир по футболу среди ребят 2002 г. посвящённый памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Ивана Григорьевича Щёкина.

 

 

 

В соревновании на призы ФК «Шахтёр» приняли участия четыре команды: ФК «Шахтёр» Солигорск, ФК «Белшина» Бобруйск, СФК «Слуцк» и ребята из ФК «Славия -Мозырь".

 

 

                                                                                                        

 

 

 

Календарь турнира был составлен так, что каждая команда в течение трёх дней, должна была сыграть друг с другом. По результатам этих встреч и определялся победитель и призёры турнира.

В первый день соревнований ФК «Шахтёр» разгромил сверстников из Бобруйска 10:3.

После торжественного открытия турнира, на поле вышли СФК «Слуцк» и ФК «Славия-Мозырь». Упорная игра – победителя не выявила. Итоговый результат – 2:2 (голы у «Славии» - Фалинский, Филипчик). Во второй день турнира хозяева снова уверенно переиграли соперников. На этот раз под «каток» горняков попали ребята из Слуцка – 5:0.

ФК «Шахтёр» досрочно стал победителем домашнего турнира.

 

Игра двух «красно-чёрных» коллективов закончилась победой ребят из Бобруйска 4:2 (голы у «Славии» - Воробей Д., Фаалинский).

В последний день «горняки» оказались сильнее наших ребят 12:1 (гол у «Славии» - Фалинский). «Белшина» одолела СФК «Слуцк» со счётом 1:0.

Итоговая таблица:

 

СФК «Слуцк» оказался выше наших ребят благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Лучшие игроки турнира:
Лучший вратарь - Велич Илья (ФК "Слуцк"),
Лучший защитник - Пригожаев Станислав (ФК "Белшина"),
Лучший полузащитник - Лешков Константин (ФК "Славия"),
Лучший нападающий - Литвинец Игорь (ФК "Шахтёр"),
Лучший игрок турнира - Лисакович Руслан (ФК "Шахтёр").

 

                                                                                                         

Александр Алексеевич Циблиенко (тренер команды «Славия-Мозырь-2002»):

Очень полезный для нас турнир. Ребята смогли сыграть с сильными соперниками на хорошем поле. Мы тренировались лишь в спортзале.  Почувствовали игру. Скоро продолжение юношеского чемпионата РБ. И турнир памяти И. Г. Щёкина оказался для нас очень кстати. Лучшим полузащитником турнира организаторы признали нашего Константина Лешкова. Рад за Костю. Видно, парень прибавляет.

- Могли ли оказаться в итоговой таблице выше?

- При благоприятном стечении обстоятельств могли бы и стать вторыми. Дважды вели со счётом 2:0. Но не хватает ребятам физических кондиций. Не можем пока выдерживать темп все 80 минут. Не хватает силёнок.

- Что дал этот турнир для ребят?

- Прежде всего, ребята получили игровую практику и приобрели неоценимый опыт, который поможет нам в юношеском чемпионате РБ. Надеюсь и в следующем году организаторы пригласят наш клуб для участия в этом традиционном турнире. Тем более, что «Шахтёр» и «Славию» многое связывает.

 

P.S. Видео версию о первом дне турнира смотрите в очередном выпуске видео-журнала «Slavia-Live».