Вадим Тябус подвёл итоги первого этапа

Категория: 

Вчера завершился первый этап юношеского первенства РБ. Подопечные Константина Ковалевича и Дмитрия Турчина (U-15, 2003 г. р.), на стадион «Спартак» минимально переиграли сверстников из жодинского «Торпедо-БелАЗ» - 1:0 (Сухоницкий). После этой победы, ребята закрепились в верхней части турнирной таблицы, и с нетерпением будут ждать возобновления чемпионата.

 

 

 

Прокомментировать результаты игр юношеских команд, пресс-служба клуба попросила начальника отдела развития молодёжного футбола ФК «Славия-Мозырь» Тябуса Вадима Николаевича.

- Ребята 2000 года рождения (U-18. Тренер: Шевчик В. Ф.) сыграли в свою силу. Могли бы быть и на пару строчек в турнирной таблице быть выше. Но сильнейшие ребята этого возраста играют за дублирующий состав.

 

 

Ребята 2001года рождения (U-17. Тренеры Клименко А. А. и Гурин В. В.) своих очков конечно не добрали. Случились проблемы в середине сезона. Многие были травмированы и болели. Сыграли удовлетворительно. Хотелось бы лучше. Тем более, что ожидали от них большего в этом году. Потенциал есть. Иногда Михаил Мартинович отдаёт Александра Дыгуна, но по возможности стараемся в этом году, чтобы пути лицензирования и дублирующего состава не пересекались.

 

 

Ребята 2002 года рождения (U – 15. Тренер Циблиенко. А. А.) начали набирать очки уже ближе к экватору чемпионата. Начало не совсем заладилось. Ребята попали в психологическую яму. Сейчас, вроде всё наладилось. Смогли выиграть.

 

 

 

2003 год, у нас довольно перспективный (U – 14. Тренеры: Ковалевич К. С.,). Есть и результат. Столичные команды этого возраста уже имеют солидную игровую практику. В Минске проводится чемпионат Минска среди этого возраста. Наши ребята, лишь сейчас начали играть официальные встречи. Да, снова появилось первенство области. Но это, как говорится – совсем другая история.

 

 

 

- Кто из ребят в ближайшее время может присоединиться к тренировкам дублирующего состава? Есть ли перспективные юные футболисты?

- Михаил Мартинович уже подключает Ву Суан Тханга и Николая Дулуба.

Артём Петренко (2000 г. р.), после окончания Академии АБФФ, с лета прочно вошел в обойму основного состава нашего клуба. Артём Гвоздь (2000 г. р.) заметно прогрессирует в дублирующем составе. Про Александра Дыгуна (2001 года рождения) я уже упоминал.

Есть ещё ребята, но в воспитательных целях, я бы не хотел называть их фамилии.

- Впереди зима. Каковы тренировочные перспективы у нашей молодёжи? Занятия в спортивных залах? Планируется ли участие в представительных турнирах?

- Да, планируем задействовать спортивный зал СДЮШОР №1 и тренажёрные залы города. Пока не выпал снег, будем работать на открытом воздухе. К сожалению, по понятным причинам, в этом межсезонье у ребят будет отсутствовать занятия в бассейне.

Автобус, непосредственно у отдела развития молодёжного футбола, имеется. Уже в ближайший понедельник ребята 2002 и 2003 года едут в Бобруйск на товарищеские игры. Есть желание поучаствовать и в различных международных турнирах. Но, конкретно о них пока рано говорить.