Владислав Жук: Спасибо огромное за поддержку!

Категория: 

Получив травму в конце межсезонья в товарищеской встрече с ФК «Смолевичи-СТИ», Владислав Жук (по решения руководства ФК БАТЭ) был отдан до конца сезона в аренду «Славии». Эту новость болельщики «красно-чёрных» приняли с большой радостью. В прошлом сезоне 2016 года, именно Владислав болельщиками был признан лучшим футболистом и полузащитником клуба. Накануне встречи с чемпионами страны, для пресс-службы «Славии» не стоял вопрос с кем побеседовать. Выбор был предопределён.

Владислав Жук. Родился 11 июня 1994 года. Воспитанник ДЮСШ города Столбцы, с 2012 года выступал в составе ФК «Звезда-БГУ», где с течением времени сумел закрепиться в основе. После сезона 2014 проходил просмотр в ФК «Гомель»[ и «Торпедо-БелАЗ», однако в итоге остался в Минске.

В феврале 2016 года прибыл на просмотр в СФК «Слуцк», но не подошёл и вскоре присоединился к мозырской  «Славии», подписав 5 марта контракт до конца чемпионата.  2 апреля 2016 года дебютировал в Высшей лиге, выйдя на позиции левого полузащитника в матче против СФК «Слуцка» (1:1).

18 января 2017 года подписал контракт с борисовским БАТЭ. В конце марта был отдан в аренду до конца сезона в ФК «Славия-Мозырь».

 

Сезон

Дивизион

Клуб

 

Матчи

Голы

2012

Д3

Звезда-БГУ

 

14

0

2013

Д3

Звезда-БГУ

 

20

4

2014

Д2

Звезда-БГУ

 

28

6

2015

Д2

Звезда-БГУ

 

28

4

2016

Д1

Славия-Мозырь

 

28

2

 

В 2014-2015 годах выступал за молодежную сборную Беларуси (провел 11встреч), дважды принимал участие в Кубке Содружества в Санкт-Петербурге.

 

- Как самочувствие?

- Всё уже хорошо! Со 2 мая работаю в общей группе. Постепенно набираю кондиции. По условиям арендного соглашения, против БАТЭ мне нельзя играть. К игре с «Шахтёром» постараюсь быть готов к выходу на поле.

- В прошлом году ты жил вместе с Ярославом Шкурко. С кем сейчас делишь «апартаменты»?

- Повезло, что нашёл быстро квартиру. Живу один. Спасибо Максиму Шило, что «приютил» на одну ночь (прим. улыбается).

- В вынужденной месячной паузе, самостоятельно тренировался?

- Как только врачи разрешили, приступил к тренировкам в Минске под руководством тренера по физической подготовке Казаева Александра Васильевича, на стадионе по ул. Семашко в Минске. С ним мы «плотно» работали в течении двух недель. Он помогает команде БАТЭ по пляжному футболу. Я с ним созвонился, и Александр Васильевич согласился мне помочь в восстановлении после травмы.

- Раз уж заговорили о пляжном футболе, то в это воскресенье состоится встреча за Супер Кубок Беларуси по пляжному футболу в Молодечно как раз с БАТЭ. Не настаиваю на прогнозе субботней игры. А вот в воскресенье, кто выйдет победителем в противостоянии «М-СИТИ» и БАТЭ?

- Ничья, 3:3.

- Будут пробиваться пенальти.

- Ставлю на ничью в основное время (прим.: улыбается).

- Где будешь наблюдать за встречей «Славии» и БАТЭ?

- Если органы правопорядка разрешат, то за перилами напротив трибун.

 

- А может на фанатских секторах? В первом тайме – на борисовском, втором - на мозырском. Или наоборот.

- Нет. Мне так спокойней будет (прим.: улыбается).

- Свежим взглядом оцени, какая «Славия» сильнее будет? Прошлогодняя или нынешняя?

- Этот вопрос скорее не ко мне. Но, после сегодняшней тренировки показалось, что «Славия - 2017» выглядит по уровню чуть лучше прошлогодней (прим. улыбается).

- Болельщики клуба в прошлом году признали тебя лучшим полузащитником и игроком основной команды.

- Брат родной мне сообщил об этом, когда я служил в армии. Очень было приятно. Спасибо огромное за поддержку! Она придавала дополнительные силы в играх прошлогоднего чемпионата. Надеюсь, в нынешнем году атмосфера на «Юности» будет минимум не хуже.

- В твоём родном городе появилась команда первой лиги. Следишь ли за столбцовским «Неманом-Агро»?

- Конечно! Люди любят футбол в Столбцах. Обычно, все места заняты на трибуне стадиона. Многим даже не хватает сидячих мест. Приходится наблюдать за происходящим на поле  стоя. Каждая игра как праздник!

Тесно общаюсь с Лёшей Руденком. В курсе всех дел в «Немане-Агро».

 

- Возвращаемся в межсезонье. Чего не хватило Владиславу Жуку, чтобы закрепиться в основном составе тринадцатикратных чемпионов страны?

- Пришёл в БАТЭ сразу после службы в армии. Коллектив принял хорошо. Но, поначалу было тяжело. Не смог полностью раскрепоститься и показать на что я способен. Думаю, у меня всё ещё впереди. Тренерский штаб БАТЭ сказал, что будут пристально наблюдать за мной.