Юрий Пунтус: Мы на правильном пути

Категория: 

15 марта «Славия» отправилась на очередной этап предсезонных сборов в Томашовку, что под Брестом. Накануне отправления мы поговорили с главным тренером мозырян, чтобы выяснить, как движется подготовка полешуков к соревнованиям в первой лиге.

 

- Довольны ли Вы тем, как идёт процесс подготовки к сезону?

- В первую очередь необходимо учитывать тот факт, что мы строим команду с нуля, а также довольно позднее начало этого процесса – ведь мы собрались только 5 февраля. Однако сегодня мы можем сказать, что костяк уже есть. С учётом всех финансовых нюансов и ограниченного количества ставок, можно заявить, что именно с имеющимися у нас на данный момент людьми мы и будем продолжать работать вплотную. Если кто-то и появится в будущем, то это будут лишь единичные усиления.

 

Конечно, есть минус, что все товарищеские игры, кроме поединка с дублем брестского «Динамо», мы проиграли. Однако, пока руководство клуба меня полностью понимает, поскольку на данный момент мы ещё только строим команду. Естественно, что у нас ещё много работы, необходимо исправлять некоторые ошибки. Пока я могу сказать, что мы подтянули физические кондиции ребят. Думаю, что следующий сбор позволит нам полностью определиться с костяком основного состава. Так как в апрельских товарищеских встречах необходимо уже играть, как в чемпионате – давать именно основному составу играть два тайма, а не так как мы делали до этого. Хотя это правильно по технологии во время подготовки к сезону – каждый тайм выпускать другой состав людей. В общем, я доволен тем, как всё двигается. Я уверен, что не ошибусь, если скажу, что мы на правильном пути.

 

- То есть команда уже набрала неплохую физическую форму?

- Хоть мы и поработали немного, но я уже могу сказать, что в этом компоненте мы не имеем того жирного минуса, который был в самом начале. Хотя мы ещё не обладаем такими основными качествами для взрывного, зрелого футбола, как скоростная выносливость. Над этим мы ещё даже и не работали. Думаю, что занятия в этом направлении будут ещё одним плюсом в нашей подготовке. В то же время нам необходимо повысить тактическую грамотность игроков, так как они в большинстве своём ещё не сильно обучены, да и собраны они были только недавно – ещё нет сыгранности. Поэтому и над этим компонентом нам предстоит серьёзно поработать.

 

- Есть ли позиции, на которых Вам хотелось бы видеть игроков посильнее?

- Не хочу никого обижать, но, думаю, никогда тренер не может сказать, что у него самые сильные футболисты :) Да, мы сегодня не можем похвастаться (опять же, по причине возможностей), что мы собрали всех самых лучших в Беларуси и готовы к великим свершениям. Мы имеем добротных футболистов, только нужно терпение и кропотливая работа с ними. И мы можем за счёт организации и сильного коллектива быть хорошей командой. У нас есть опытные мастера, такие как Гаев, Страханович, Слесарчук. А остальные ребята, по большому счёту, ничего не выигрывали и на высоком уровне не играли. Но у них есть молодость, огромное желание и, самое главное, природная скорость. А если есть природная скорость и влюблённость в футбол, то если мы чуть-чуть потерпим, из любого игрока можно создать как минимум добротного футболиста. У нас имеются звёздочки, которые если будут упорно работать, то в будущем мы можем ещё о них услышать. Однако я не буду называть фамилий для их же блага, потому что не каждый молодой футболист может пройти через испытание славой. Хотя одарённые и способные молодые ребята у нас есть.

 

- Скажите, как настроение у Лаптева?

- По крайней мере, перед игрой со смоленским «Днепром» он подошёл ко мне и сказал, что решил остаться в Мозыре. И я тогда откровенно ему сказал, что пока он летал в облаках и я не чётко не представлял, чей он игрок, то я практически не обращал на него внимания. Я дал ему своеобразную «вольную»: он тренировался, играл, но ни в какие рамки я его не зажимал. Но дав добро и оставшись в коллективе, он должен чётко жить по нашим законам и выполнять установку тренера. На самом деле, не понимая, уйдёт Денис или нет, я не зацикливался на этом. Для меня очень важно, чтобы футболист хотел играть под моим началом и в нашей команде. И это мой принцип. В сегодняшнем футболе если футболист не готов идти в бой за тренера, то при любых трудностях он не будет играть в полную силу.

 

- По вратарской позиции уже есть определённая ясность? Кто будет первым номером?

- Первым номером будет Владимир Гаев. Но мне очень нравится молодой парень Иваненко. Хотя и видел его в деле не очень много, но он меня впечатлил своими действиями. Тем более, он местный, так что я не думаю, что у нас с ним возникнут какие-либо трудности. Поэтому он скорее всего будет в обойме и постарается составить конкуренцию Гаеву. Ну а третьим вратарём мы берём на сбор Максима Кожедуба.

 

- Следующий сбор также пройдёт в Томашовке?

- Да, мы отправляемся туда 15 марта и пробудем там до 28 числа. На самом деле, окунаясь туда, мы забываем про все наши трудности, так как там созданы все условия для ведения тренировочного процесса: проживание, питание, инфраструктура для тренировок – всё на высшем уровне. Да и цена очень привлекательная.

 

- Запланированы ли какие-либо спарринги в процессе сбора?

- Вечером 15 марта мы играем против дубля «Динамо» Брест, 16 к нам приезжает пинская «Волна», 20 мы встретимся, как я предполагаю, с основой брестского «Динамо», а 24 снова с их дублем. 28 числа мы возвращаемся и будем снова искать спарринг-партнёров. Нам уже известен календарь, мы знаем, что в первом туре принимаем «Смолевичи-СТИ», и у меня есть большое желание, чтобы мы провели эту игру на «Юности». Я уже поговорил об этом с руководством клуба, чтобы они приложили максимальные усилия и мы смогли сделать праздник открытия сезона 19 апреля именно в Мозыре.