Юрий Пунтус: Сдаваться мы не собираемся. Едем за положительным результатом

Категория: 

Накануне важной выездной встречи 15-го тура чемпионата страны с одним из лидеров первенства солигорским «Шахтёром», пресс-служба клуба традиционно побеседовала с наставник «красно-чёрных» Юрием Пунтусом:

- Юрий Иосифович, что радует и что огорчает перед игрой с «Шахтёром»?

Радует, что возобновляется чемпионат. Честно говоря, мы немного уже соскучились. Жара, тренировки без игр – чего-то уже не хватает. Понятно, что соперник серьёзный. «Шахтёр» - фаворит в нашем противостоянии. Сдаваться мы не собираемся. Готовы показать свою игру. Счёт на табло даст ответ, как плодотворно мы поработали в этой паузе. Едем за положительным результатом. Учитывая сегодняшнее место в турнирной таблице и то, что играем на выезде, считаю и ничью для нас в этой встрече приемлемым итогом. При условии, что мы продемонстрируем достойную игру.

В повторной встрече с «Барановичами» мы добились победы. Она и должна была случиться. Но, качество игры, мягко говоря, меня совсем не порадовало. Хорошо, что время лечит. Результат остаётся.

- На послематчевой пресс-конференции после игры с «Барановичами», вы сказали, что впереди команду ждёт серьёзный разговор. Он уже состоялся?

- И перед общением с прессой, разговор был. После игры было много эмоций. Но всё по делу. В спокойной обстановке, уже проанализировали кубковую встречу. Дал ребятам понять, что то, что было сказано сразу после игры, мной обдумано. Я не о чём сказанном не жалею. Никого обидеть не хотел. Но такой разговор нужен был.

Надо философски подходить к игре с «Барановичами». Если нам удастся здорово сыграть с «Шахтёром», и добиться в Солигорсе положительного результата, возможно я и скажу, что именно такая игра нам была и нужна. А не победа с крупным счётом.  

- На этой неделе состоялась жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Кубка РБ. Как оцениваете её итоги?

- ФК «Минск» - серьёзный соперник. Но к разряду тех, с кем бы не хотелось играть, он не относится. Считаю, что с грандами нашего футбола в розыгрыше Кубка лучше встречаться на более поздней стадии. Конечно, могли быть и послабее соперники. Но что, поделать. Жребий – есть жребий.

Меня, очень не устраивают сроки проведения 1/8 финала. 21 и 29 ноября. В это сложное финансовое время, нам придётся ещё двадцать дней, после окончания чемпионата держать ребят. Федерация, не против переноса этих матчей. С Андреем Юрьевичем (Пышником (гл. тренер ФК «Минск») мы на связи. Есть окна в чемпионате. С 30 августа по 12 сентября можно сыграть одну игру. И с 4 по 17 октября вполне можно сыграть ответную. Вот и решение вопроса. В крайнем случае, можно сыграть сразу после окончания чемпионата.

- Травмированных ребят по-прежнему много?

- Да, для меня, к сожалению, это уже становиться головной болью. Полученные травмы – не тренировочного плана. Себя я упрекнуть в этой ситуации не могу. У Тихоновского – старая «болячка», про которую я не знал. Страхановичу, изначально поставили не совсем правильный диагноз. Ну и спина Щегриковича.

Страханович, по прежнему остаётся для нас важной «фигурой» на поле. Его очень не хватает.