Место проведения матча:
нейтральное поле
Стадион:
Юнацтва, г. Берасце

В этом году получилось так, что «Славии» было суждено участвовать в стартовом и заключительном матчах брестского турнира «Winter Cup-2014». И если перед первой игрой рядовому зрителю вообще было неизвестно, чего можно ожидать от обновлённой полесской команды, то финальная встреча мини-соревнования всё-таки уже вызывала некоторые чаяния. Например, очень хотелось первый раз в новом сезоне ощутить вкус победы, ведь два предыдущих матча закончились для подопечных Юрия Пунтуса, как мы знаем, с нулевым результатом.

Так что желание заполучить заветных три очка было довольно серьёзным. Тем более, что было возможно повлиять на распределение призовых мест: в случае виктории мозырян или даже ничьей в игре, закрывающей турнир, победителем зимнего кубка становился бы могилёвский «Днепр», одержавший победы над «Славией» и «Городеей», но уступивший «Динамо». Которое, в свою очередь, ещё не почувствовало горечи поражения, сведя вничью матч против «Городеи» и, как упоминалось выше, обыграв могилевских гостей.

Хотя эти факторы всё-таки никак не отменяли общий характер товарищеского соревнования. Именно поэтому в первом тайме у мозырян на поле появился довольно экспериментальный, скажем так, состав. В числе первых одиннадцати был и, к примеру, Роман Воробей, желание которого проявить себя стало заметно с первых же минут встречи. Молодой хав принимал активное участие в созидании мозырских атак, пару раз выводив на ударную позицию центрфорварда Дениса Лаптева, который, к сожалению, не сумел воспользоваться предоставленными моментами. Да и вообще никому из стана мозырян не удалось распечатать ворота своих юго-западных оппонентов: Нечаев в первом тайме и Дударь во втором всякий раз, когда мяч шёл в створ, оказывались на месте.

Вообще игра проходила больше в центре поля, где было большое количество борьбы, хотя часами случались и довольно острые моменты, правда, чаще у ворот Максима Кожедуба. В первой половине игры хозяевам турнира удалось дважды провести результативнее атаки, после которых молодому голкиперу «Славии» приходилось капитулировать. Оба мяча авторства Андрея Шемрука можно, кстати, увидеть здесь. Также любимец брестской и мозырской публики Роман Василюк во втором тайме имел пару убойных моментов, чтобы сделать счёт более крупным, однако геройство Кожедуба, ещё в прошлом году защищавшего ворота мозырского дубля, не позволило Роману отличиться. Хотя это не помешало последнему стать признанным лучшим игроком в составе «Динамо» на данном турнире.

Короче говоря, по итогу встречи на табло так и остались гореть первотаймовые 2:0 в пользу «Динамо», что и сделало команду из города над Бугом победителями зимнего турнира. Помимо главного приза турнира в стан «Динамо» отправилась и награда лучшему голеадору – в данной номинации первенствовал Андрей Шемрук, забивший, как и городеец Денис Яхно, 2 мяча (и, кстати, тоже оба за один матч). «Славия» же заняла последнее место, не получив ни одного очка. Однако для команды, только за 8 дней до начала соревнования вышедшей из отпуска, это не может считаться уж очень отрицательным результатом.

Мы ещё подведём итоги всего турнира и поговорим обо всех этих делах с его участниками из стана «Славии». Так что оставайтесь с нами и поддерживайте свою местную команду!

Славия:

1 тайм: Кожедуб – Молчанов, Конопацкий, Раевский, Харитончик – Щегрикович, Воробей, Хомицевич - Слесарчук, Лаптев, Герман.

2 тайм (выходили): Шляга, Ахраменко Любаев, Галяк, Дадамян, Каленик, Климихин, Павловец, Радченко, Аль-Маджид.