“Славия” – “Торпедо” (Минск). Цифровой код.

Катэгорыя:

В девятом туре чемпионата Беларуси в высшей лиге мозырская “Славия” продемонстрировала игру хорошего качества и уверенно взяла верх над аутсайдером, минским “Торпедо” со счетом 2:0. Эффектный голевой дубль оформил нападающий Артем Петренко. Цифры и факты вдогонку…

* “Славия” и минское “Торпедо” провели 20-й матч в чемпионатах Беларуси. Баланс игр: +6=6-8, мячи 27-26.

* На поле мозырян соперники встретились в 10-й раз: +4=3-3, мячи 15-11.

* “Славия” одержала первую победу в чемпионате над столичными торпедовцами в XXI веке (предыдущие пять викторий добыты еще в 90-е годы). Символично, что ее принесли голы форварда Артема Петренко, который родился в 2000 году.

* Мозыряне прервали безвыигрышную серию (+0=4-6) в поединках с “Торпедо”.

* “Славия” и “Торпедо” скрестили шпаги в чемпионате спустя почти 15 лет – их предыдущее рандеву (2:2) состоялось в августе-2004. Интересно, что тогда у полешуков дубль сделал нападающий Максим Суховеев (ныне – тренер “красно-черных”), а сейчас его голевой подвиг повторил коллега по амплуа Артем Петренко. Кстати, он стал 15-м футболистом “Славии”, который забивал в матчах с “Торпедо” в чемпионатах Беларуси (у минчан отличились 17 игроков).

* Футболисты “Славии” нанесли по воротам “Торпедо” 14 ударов (А.Петренко, А.Чухлей – по 3, М.Слюсар, А.Ануфриев – по 2, Н.Мельников, И.Костров, В.Жук, Р.Хадаркевич – по 1). В створ ворот пришлись 7 выстрелов. Гости ответили лишь 4 ударами, в створ – 1 (87-я минута, Д.Лисакович), в штангу – 1 (68-я минута – Д.Тамело).

* “Торпедо” не может поразить ворота соперников 540 (!) минут подряд – в шести турах: 0:1 (“Динамо” Мн), 0:2 (“Торпедо”-БелАЗ), 0:1 (“Дняпро”), 0:1 (БАТЭ), 0:1 (“Динамо” Бр), 0:2 (“Славия”).

* Мозыряне сохранили свои ворота в неприкосновенности во второй раз в чемпионате (ранее: “Динамо” Бр - 0:0). Оба “сухаря” на счету вратаря Радиона Сямука.

* Дружина Михаила Мартиновича уверенно ведет со счетом 3:1 в споре с клубами из Минска: победы над “Энергетиком”-БГУ (2:1), “Минском” (4:3), “Торпедо” (2:0) и поражение от “Динамо” (0:1). Завершит этот “мини-турнир” игра с “Ислочью” (7 июля).

* Во второй раз в сезоне мозыряне обошлись без желтых карточек. Ранее подобное случилось в поединке с “Дняпром” (2:1).

* “Славия” провела 10-й матч под руководством Михаила Мартиновича в высшей лиге: +4=1-5, мячи 12-13.

* Артем Петренко сыграл 30-й матч за “Славию” (высшая/первая лиги – 10/20) и оформил свои первые голы в элите. С почином! 19-летний нападающий впервые в сезоне вышел на поле в стартовом составе и стал 10-м футболистом полесского клуба, который набирал очки по системе “гол плюс пас” в чемпионате-2019.

* Форвард Никита Мельников отдал 5-й голевой пас в высшей лиге. Россиянин – лидер “Славии” по очкам по системе “гол плюс пас”: 6 (1+5).

* Хавбек Александр Ануфриев сделал первый голевую передачу в Д1.