Итоги сезона: Большой разговор. Юрий Пунтус: Потенциал у команды есть!

Категория: 

Cразу же скажем, что этот большой разговор пресс-службы клуба о прошедшем футбольном сезоне 2016 года  с главным тренером ФК «Славия-Мозырь» Юрием Иосифовичем Пунтусом начался ещё перед игрой с солигорским «Шахтёром».  Закончили его  – после победы на минским «Динамо».

Как шла подготовка к старту, нюансы работы в межсезонье, провалы и взлёты по ходу чемпионата, и многое другое в этом интервью.

 

В этом сезоне «Славия-Мозырь» второй год подряд участвовала в чемпионате страны в Высшей Лиге, после возвращения в элитный дивизион белорусского футбола в 2015 году.

Подготовительные периоды 2015 и 2016 годов во многом оказались схожими. Трудились по наработанным планам.

По финансовым причинам при подготовке к сезону мы не могли выехать в тёплые края, где есть идеальные условия для работы, для тренировок и товарищеских матчей. Играя с соперниками хорошего уровня, ребята и сами растут в мастерстве. Но, к сожалению в нынешнее время мы не можем себе этого позволить.

Поэтому, два года подряд для подготовки к сезону, зимой мы использовали места в Беларуси, где можно в любую погоду проводить тренировочный процесс. Поля с синтетическим покрытием. Имели «под рукой» пинский футбольный манеж. К счастью, нам удалось обойтись без работы в манеже.

 

 

 

Теперь немного о формировании команд в прошедших двух сезонах.

В начале 2015 года, мы дали возможность всем ребятам кто добывал путёвку в Высшую лигу, проявить себя и завоевать место в составе команды. Кто-то смог закрепиться и даже сейчас в команде, кто-то не смог. Кому-то для этого был отведён первый круг, кому-то чуть больше. Некоторые ребята отыграли весь сезон.

Команда 2016 года, формировалась уже с возможностью приобрести футболистов, которые по нашему пониманию готовы бороться за высокие места. К старту в чемпионате наш клуб пополнился достаточно внушительным списком новых футболистов, которые стали членами нашей дружной семьи:

  1. Роман Годованный. И специалисты, и болельщики в один голос заявляли, что этот футболист  хорошего уровня, высокой квалификации. К сожалению, травмы позволили сыграть ему только 8 игр в сезоне. Может, просто Роман оказался предрасположен к травмам. Будем считать, что произошедшее с Романом – несчастным случаем. Если это действительно так, я готов  рискнуть и пригласить его на подготовительные сборы к следующему сезону 2017 года. С удовольствием бы видел его в своей команде.
  2. Игорь Мальцев.
  3. Евгений Кунцевич.
  4. Иван Сулим.
  5. Игорь Костров.
  6. Владислав Жук.
  7. Бруно Лемиечевский.
  8. Денис Ковалевский, хорошо знакомый по выступлению за «Славию» в 2012-2013 годах.

Удалось подписать в аренду на полгода Дениса Лаптева.

Все они прошли подготовительный период и приняли старт в чемпионате.

 

По ходу сезона к нам добавились:

  1. Владислав Борисенко. Молодой защитник, воспитанник школы минского «Динамо». Доволен, как он заканчивает сезон. «Ворвался» он в состав, и прочно «застолбил» за собой позицию правого защитника.
  2. Дмитрий Воробей. Наш, мозырский воспитанник. Всю свою карьеру как игрока провёл на Украине. Сейчас, судьба распорядилась так, что ему пришлось вернуться в Беларусь. Правда, у него был пробел длиной в два года. Профессиональным футболистом он не считался. На высоком уровне не играл. Он сам, изъявил желание доказать, что он готов играть на высоком уровне. И это у него получилось.

В первых играх, у него получалось. Потом, к сожалению - не очень. Думаю, у него всё ещё впереди.

3. Павел Султанов. Произвёл двоякое впечатление. Показалось, что потенциал у парня есть высокий. Сможет играть и помогать команде. И в каких-то помог. К сожалению, перед игрой с «Городеей» Султанов получил травму. Думаю, она не позволит до конца сезона проявить себя в «Славии». Вероятность того, что он останется в команде, практически равна нулю.

4. Сергей Кошель. К сожалению, Сергей не смог нам помочь. И в конце сентября, мы с ним по обоюдному согласию расстались.

 

 

 

И снова о предсезонных сборах. Я очень благодарен руководству, что нам были созданы все условия для плодотворной работы.

В хорошо знакомую нам «Томашовку» на первый полноценный сбор команда уехала 18 января. До этого, шесть дней работали в зале СДЮШОР №1 в городе Мозыре. К сожалению, была возможность в эти дни тренироваться только под крышей. Больше эти занятия были не для тех, кто планировался на контракт, а для того, кто хотел проявить себя и поехать на сбор в Томашовку вместе с командой. Были и местные ребята, и с Калинкович. Но, к сожалению никто себя не смог зарекомендовать. Проявила себя наша молодёжь. Семён Колыбенко, Иван Лузан.

Они достойно проявили себя и на сборах. Правда,  ещё не могли создать полноценную конкуренцию основным игрокам команды.

Когда мне удаётся, я всегда посещаю игры дублирующего состава. Привлекаю ребят по ходу сезона к тренировочному процессу главной команды. К сожалению, в дальнейшем Лузан и Колыбенко меня разочаровали. Прогресс отсутствует. С чем это связано – будем разбираться. Колыбенко – парень поздний. Думаю, ещё заиграет. В следующем году пристально будем следить за ним.

Из молодёжи, кто сегодня тренируется с главной командой, выделю игрока юношеской сборной U-18  Глеба Шевченко и Владимира Медведя (оба - 1999 года рождения). У них есть все возможности и задатки стать полноправными членами главной команды в следующем сезоне.

 

 

Провели два плодотворных сбора в городе Пинске (с 10 по 20 февраля и  с 9 по 19 марта) на базе пинской академии футбола и спортсооружений Полесского государственного университета. Два футбольных поля с искусственным покрытием высокого качества, бассейн, тренажёрный зал. Занимались даже для поднятия жизненного тонуса и дополнительных эмоций в ледовом дворце. Практиковали футбол на льду.

В так называемых «окнах» между заездами на сборы, учитывая то, что в Мозыре проводить тренировки по объективным причинам не было возможности, мы  проводили мини-сборы в столице. Ребята из Минска жили у себя на квартирах и приезжали на тренировки, а мозыряне и легионеры остановились в профилактории «Огонёк» в Ждановичах. Тренировались и проводили товарищеские игры на полях федерации футбола.

Учитывая, что весь подготовительный период мы провели на синтетике, а чемпионат начинали играми на натуральном газоне, нам очень нужен был турнир в Кобрине, перед самым стартом сезона. На травяном газоне мы провели три игры 25, 26 и 27 марта.

С 28 марта работали в родном городе и конкретно готовились к первой нашей игре с СФК «Слуцк».

Последние две игры в чемпионате с «Шахтёром» и минским «Динамо» я рассматриваю уже в ракурсе подготовки  к следующему сезону. Для нас они очень важны. Хотелось бы в них одержать победы и доказать что «Славия» крепкая команда.

По ходу сезона у нас случились три провальных периода.

В первом круге всё

 «началось» после игры «Славия» - «Гранит». Старт у нас получился в целом неплохой.

Со «Слуцком» не смогли довести дело до победы, при хорошей игре. С «Нафтаном» получился тяжелейший поединок, с ужасным судейством.

Три проигранные нами встречи «Граниту», «Крумкачам» и «Витебску» - «загнали» команду в психологическую яму.

 

 

            Выездная игра с брестским «Динамо» закончилась вничью. Могли и выиграть, могли и проиграть в той встрече. Ребята добились положительного результата. Игра 6-го тура позволила нам перевести дыхание в нужный ритм.

За счёт удачных игр, а самое главное и с результатом, мы затем поймали кураж.

«Разложили на лопатки» футбольный клуб «Минск». И минчане, и мы сыграли здорово. Но, удача была на нашей стороне. Мы заслужили эту победу.

В Бобруйске с «Белшиной» проявили характер. Проигрывая 0:2, в концовке сумели спасти матч. Второй тайм в нашем исполнении был хорош.

Затем обыграли дома гродненский «Неман» и в Молодечно «Ислочь».

Ну и, несомненно, самая запоминающая игра 11 тура с БАТЭ. Пусть это прозвучит и не совсем скромно, но одержали викторию над борисовским клубом не отбиваясь, а играя. Удача снова была с нами.

 

 

Игра с «Торпедо-БелАЗ» из Жодино вновь не обошлась без судейских казусов. После этого поражения, мы снова «попали в штопор».

В «Городее» мы не заслуживали поражения. Где-то вновь судья ошибся, где-то не хватило характера. В результате 2:4, и…. снова небольшая неуверенность в своих силах.

Затем последовала ничья дома с солигорским «Шахтёром». В ней мы были на порядок сильнее горняков и заслуживали победы, но её не добились. «Блистал» Воронков, но моменты свои не реализовал. А «Шахтёр» воспользовался единственной нашей оплошностью и забил гол. Как говорится: «Смотри на табло».

 Проигрыш минскому «Динамо» считаю, получился по делу. Во втором тайме, они выглядели сильнее. В первом – полное наше преимущество. Да и погода в тот день помешала нам сыграть в свой футбол. С составом были большие проблемы. 11 здоровых футболистов, да и то не все с основной обоймы.

Таким образом, мы закончили первый круг.

Этот провальный цикл по результату я приму, но по качеству продемонстрированной игры – нет.

В игре с БАТЭ меня подвела несдержанность. Я получил четыре матча дисквалификации. В дальнейшем – ещё две. Итого – 6 игр я провёл не на скамейке с командой. Это меня не красит. Очень жалею, что так получилось. Во всех этих 6 матчах – мы проиграли.

 

 

Во втором круге опять попали в «пропасть» начиная с домашней игры с «Динамо-Брест». Даже если брать прошлый год, это наше «фирменное блюдо». «С раздевалки» получаем за 5-7 минут два гола. И потом некоторое время не можем придти в себя. И нас снова «кладут на лопатки».

Нервная, несправедливая игра по счёту у нас получилась с ФК «Минск» во втором круге. Надо же такому случиться, но горожане победили нас точно с таким же счётом.

Поражение от «Белшины» дома и на выезде от «Слуцка» я бы назвал безвольными. В этих играх мы не смогли проявить свой характер и продемонстрировать наше мастерство.

В остальных играх, я не защищаю себя, мы играли в футбол. Где-то нам не везло. Где-то госпожа удача отвернулась от нас в противоположную сторону. Это-футбол.

Пример – игра домашняя с «Городеей». Несколько раз просмотрел её. Разобрали с моими помощниками эту встречу от «А» до «Я». Как мы не смогли удержать победу, до сих пор не могу понять.

В розыгрыше Кубка Республики Беларусь  2016-2017 года, мы провели две очень тяжёлые встречи с представителями первой лиги. Должны были бы сейчас находиться в числе тех команд, которые продолжат весной борьбу за почётный трофей. Удалось обыграть в непростом поединке очень «зубастое» минское «Торпедо».  В следующей стадии розыгрыша уступили по пенальти моей  «любимомой» команде «Гомельжелдортранс». К сожалению, мы не смогли продолжить участие в Кубке. Это тоже является «тёмным пятном» этого сезона. За Кубок – нам стыдно. При всех отрицательных нюансах этого поединка, мы должны были обыгрывать эту команду.

 

 

Я, в целом доволен командой, которую нам удалось собрать в 2016 году. Когда она играет в футбол – многое получается.

Учитывая наши «провалы», мы и находимся сейчас на том месте, на котором и находимся.

Надо встречаться с руководством, и разговаривать об инфраструктуре. Хватит уже «барахтаться». Если что-то делать, то делать это серьёзно. Всем вместе. Команда должна тренироваться в нормальных условиях. И тогда, соответственно мы будем ставить планку перед собой намного выше. Бороться не за места в подвале турнирной таблицы высшей лиги, а быть как минимум в первой шестёрке. А может даже, и замахнуться на что-то более высокое. Потенциал у команды есть!

 

 

- Юрий Иосифович, давайте возвратимся к двум последним играм «Славии» в чемпионате. Выездной с солигорским «Шахтёром» и домашней с минским «Динамо».

- Если бы в игровом плане, второй тайм в Солигорске был как в первые 45 минут, то я был бы горд за команду, и мы не проиграли бы так бесславно. Есть объективные и субъективные причины случившемуся. Опять же – психология. Быстрый гол после перерыва. Две внеплановые замены. Пришлось заменить двух ключевых игроков обороны – Борисенко и Раевского. Полностью ребята потеряли концентрацию на последних минутах игры. Очень стыдно было перед болельщиками за второй тайм.

С «Динамо» был и результат, и игра которую мы старались в течении сезона демонстрировать нашим поклонникам. Наверняка, она им понравилась.

Больше всего меня порадовало, что ушли в отпуск с хорошим настроением. Я ещё раз укрепился в мысли, что костяк команды на следующий сезон уже создан.

Надо точечно поработать на усиление, и думаю, что в новом году у нас появится стабильность в результатах. Мы будем выше десятого места в итоговой турнирной таблице.

- В этом году в Минске, нам не удалось взять ни одного очка в чемпионате. На родной арене, все столичные клубы («Динамо», «Минск», «Крумкачы», «Ислочь») были обыграны. Минский «комплекс» у «Славии»? Или мы больше домашняя команда?

  - Так получилось. Это футбол. И дома мы бесславно проигрывали,  и не раз. Не могу      сказать, что мы домашняя команда.  Старались и на выезде демонстрировать красивый, зрелищный футбол. Стечение обстоятельств.

- С призёрами и тремя последними командами чемпионата, мы набрали одинаковое количество очко. По восемь. Как это можно объяснить?

- Согласен, по игре в этом чемпионате нам лучше давались встречи с представителями верхней части турнирной таблицы. На такие игры, не надо даже особо настраивать ребят.

Что касается игр, где мы якобы являемся фаворитами, то тут большой тренерский фактор присутствует. Очень многое зависит от заряженности команды на борьбу.

- Сейчас можете назвать хотя бы пару новых фамилий футболистов, которые планируются вами  взамен покинувших клуб?

- Я не сторонник того, чтобы акцентировать на этом внимание раньше положенного времени. Я прекрасно понимаю, какие позиции требуют усиления. И переговоры мы ведём. Скажу лишь то, что возможно клуб пополнит футболист, хорошо знакомый мозырским любителям футбола.

- Юрий Иосифович, сейчас активно обсуждается варианты каледаря на следующий сезон. Хотелось бы, услышать и ваше мнение по этому вопросу.

Я понимаю, что есть фиксированные даты для сборных и Лиги Чемпионов. Если наши клубы не участвуют в групповых стадиях Европейских Лиг (Лига Чемпионов, Лига Европы), то на эти даты можно не смотреть. У каждой белорусской команды, длительный подготовительный период. И когда начинается соревновательный процесс, а в «Славии» он начинается в начале апреля, то надо постараться, что бы в апреле и мае месяце календарь игр был максимально плотный.  У нас же – через 6 дней на 7-ой, а то и бывает через 7 дней на 8, 9 день. Считаю достаточно 3-4 дня перерыва между играми. Туров 5-6 можно проводить в таком режиме. Я как бывший игрок, тренер понимаю, что недельный цикл в начале сезона не актуален.

В принципе, это касается и последнего месяца чемпионата. В ноябре мы сыграли три игры. Погода бывает совсем не футбольной. Перерывы между играми достигали до 9 дней. Это – много.

Хотелось, чтобы люди занимающиеся составлением календаря на следующий сезон, грамотно, с учётом мнений тренеров и специалистов сделали календарь на сезон 2017 года.