Итоги сезона. Лицензирование

Категория: 

Завершился первый круг юношеского чемпионата страны. Наш клуб в нем представляли четыре команды (2000-2001 г. р., тренер – Клименко Александр Александрович, 2002 г. р., тренер - Циблиенко Александр Алексеевич, 2003 г. р., – тренер Ковалевич Константин Сергеевич и 2004 г. р., тренер – Турчин Дмитрий Михайлович).

     Итоги первого круга для наших юношеских команд, мы попросили подвести начальника отдела молодёжного футбола ФК «Славия-Мозырь» Тябуса Вадима Николаевича.

- Надеялись на лучшие результаты. Прогресс всех без исключения команд виден. Есть как объективные, так и субъективные причины нынешнего результата. В команде 2003 года, перед стартом чемпионата мы не досчитались пятерых футболистов основного состава. А это – половина команды. Удержать ребят в клубе, к сожалению, мы не можем. Семейные обстоятельства и поступление в средние учебные заведения в других городах страны приводят к оттоку футболистов из наших юношеских команд.

 

 

 

Самые старшие ребята (2000 – 2001 г. р.) сейчас находятся на четвёртой стоке в турнирной таблице. Но, по ходу чемпионата было потеряно много очков. Во втором круге, я думаю, ребята прибавят в результате и качестве игры. Надеюсь, по итогам чемпионата, эти юноши окажутся на пьедестале.

Лидера группы ФК «Ислочь» подопечные Клименко переиграли. И скажу, что победа была нами одержана заслуженно. А вот упускать викторию со светлогорским «Химиком» (1:1), было нельзя. Потеря очков с командой из Гомеля («Локомотив») никак не входило в наши планы.

По окончанию первого круга наши ребята расположились на четвёртой строке в турнирной таблице.

 

 

 

В следующем году у нас снова будет дублирующий состав. И на многих ляжет двойная нагрузка. Придётся играть на два фронта, в юношеском чемпионате и за дублирующий состав клуба.

Команда 2002 года рождения, несмотря на нынешнее место в турнирной таблице прогрессирует, и я бы даже сказал, что прилично. По игре нас полностью переиграла лишь команда РГУОР U-16. Всем остальным мы сумели дать бой.

Думаю, некоторые ребята этого возраста будут по ходу следующего сезона подключаться к тренировкам дублирующего состава. Есть перспективные ребята.

 

 

 

Команда 2003 года рождения перед стартом чемпионата осталась без лидеров. Уехали учится в другие города. Пришлось перестраиваться по ходу сезона. Постепенно, выйдут на нужный уровень.

 

Футболисты 2004 года рождения имеют большой потенциал. Ребята очень интересные и одарённые.  Связываем с ними в дальнейшем большие надежды. К сожалению, и подопечные Дмитрия Михайловича Турчина недобрали свои очки. Напомню, что Никита Кашков был отдан клубом летом повышать своё мастерство в академию футбола АБФФ.

 

Ещё раз повторюсь, с каждым годом небольшие шаги вперёд мы делам в детско-юношеском футболе. В связи с появлением искусственного газона на стадионе «Спартак», где мы сможем заниматься со следующего 2019 года, качество тренировочного процесса улучшится. Спрос с тренеров за качество подготовки и показываемую игру станет немного иным.

Зимой с юношескими командами планируем выехать и принять участие в нескольких турнирах. Весной, когда сойдёт снег, организуем на «Спартаке» свои соревнования и пригласим команды из других регионов. Будем надеяться, что этот турнир станет традиционным, на нашей полесской гостеприимной земле, для юных футболистов различных возрастов.