Красный День календаря!

Категория: 

Для любого почитателя мозырского футбола со стажем более четверти века, дата 10 ноября – Красный День Календаря. 20 лет назад, сыграв в последнем туре на выезде вничью с «Торпедо» Могилёв, футбольный клуб из Мозыря  «МПКЦ» нарушил гегемонию минского «Динамо» в белорусском футболе и впервые в истории стал чемпионом Беларуси.

Про МПКЦ сказано и написано многое. Сегодня мы, просто ещё  раз вспомним тех, кто «собирал» переполненный стадион «Юность», «ковал» первое золото (тридцать матчей – двадцать четыре победы, четыре ничьи,  два поражения, 64 забито – 17 пропущено)  и стал обладателем первого Кубка Республики Беларусь (17 мая, победа в финале над «Динамо» Минск 4:1) в составе клуба с берегов Припяти.

Президент клуба: Николай Григорьевич Ященко (Польша, занимается бизнесом).

Вице-президенты: Иван Приходько, Виктор Гриднёв.

Главный тренер: Анатолий Иванович Юревич (Минск, творческая пауза),

Тренеры: Анатолий Степанович Дергачёв, Михаил Братченя, Григорий Цыркунов.

Начальник команды: Леонид Павлович Гарай (Минск, пенсионер).

Доктор: Иван  Петрович Чимирко.

Массажист: Павел Протасенко.

Водитель: Деринговский Леонид Фадеевич (Мозырь, ФК «Славия-Мозырь»).

Администраторы: Андрей КупрейченкоСергей Арсентьевич  Воробей (Мозырь, отец Дмитрия Воробья, работает в ЧУП «Запад-Транснефтепродукт»).

Пресс-служба: Игорь Арсентьевич Бобр (Мозырь, ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»), Вячеслав Владимирович Федоренков (Минск, «Прессбол»), Константин Николаевич Кашков.

 

 

 

 

Вратари: Юрий Свирков (29 игр, 17 пропущенных мячей, Бобруйск, технический директор Федерации футбола Казахстана), Владимир Гаев (1 игра, 0 пропущенных мячей, Гомель, тренер вратарей ФК «Славия-Мозырь»).

Защитники: Владимир Гольмак (25 игр, 5 забитых мячей, Могилёв, тренер ФК «Днепр» Могилёв), Олег Сысоев (27 игр, 3 забитых мяча, Гомель), Александр Седнёв (28 игр, 3 три забитых мяча, Могилёв, гл. тренер ФК «Днепр» Могилёв), Андрей Хрипач (8 игр, Бобруйск, тренер подготовки ФК "Белшина"), Андрей Лукашевич (3 игры, Минск, БРУПЭИС «Белэксимгапрант»), Сергей Гомонов (11 игр), Игорь Балин (2 игры, Мозырь, Мозырский НПЗ), Евгений Тимофеев (5 игр), Вячеслав Левчук (27 игр, 1 забитый мяч, Могилёв, тренер ФК "Днепр").

Полузащитники: Александр Кульчий (30 игр, 13 забитых  мячей, Москва, помощник гл. тренера Национальной сборной Беларуси), Борис Горовой (29 игр, 3 забитых мяча, Санкт-Петербург, творческий отпуск), Максим Ромащенко (18 игр, 4 забитых мяча, Москва,), , Дмитрий Денисюк (20 игр, 3 забитых мяча, Калинковичи, ), Сергей  Терихов (22 игры, 1 забитый мяч), Юрий Малеев (15 игр, 1 забитый мяч, Минск, гл. тренер женской команды ФК «Минск»), Роман Левицкий (1 игра), Андрей Пышник (8 игр, Минск, главный тренер ФК «Торпедо» Минск), Юрий Лукашов (2 игры,Могилёв, тренер команд подготовки ФК «Днепр» Могилёв), Виктор Кукар (19 игр, Бобруйск, работает строителем).

Нападающие: Сергей Яромко (28 игр, 14 забитых мячей,Минск, гл. тренер ФК «Городея»), Владимир Коновалов (28 игр, 5 забитых мячей, Могилёв, занимается бизнесом), Дмитрий Гаврилович (2 игры, Новополоцк, тренер ДЮСШ  "Нафтан"), Андрей Скоробогатько (26 игр, 8 забитых мячей, Минск, ст. тренер ФК «Минск»)

 

Пресс-службе клуба удалось пообщаться с некоторыми героями двадцатилетней давности, поздравить с юбилеем и задать интересующие вопросы:

 

1.        События 20-ти летней давности насколько  стали определяющими в дальнейшем жизненном пути?

2.        Чем сейчас занимаетесь?

3.        С кем из футболистов МПКЦ – 96 поддерживаете связь? Часто бываете ли в Мозыре?

4.        Самый памятный эпизод футбольной жизни МПКЦ-96

5.        Самый забавный (смешной) эпизод из жизни МПКЦ-96

6.        На ваш взгляд, какое место занял бы МПКЦ-96 в Чемпионате Беларуси 2016 года.

7.        Какая команда сильнее: МПКЦ-96 или «Славия»-2000.

 

         Анатолий Иванович Юревич: (главный тренер ФК МПКЦ):

1.        Шла работа. Просто творчески работал. Никто не заострял на этом внимание. Успешно было. Замечательно. Дальше надо было двигаться.

2.        Восстанавливаю здоровье. Живу в Минске. Всё хорошо. Со следующего года планирую возобновить тренерскую деятельность.

3.        Практически со всеми. В Мозыре не получается уже давно побывать.

4.        Они все интересные.

5.        Тяжёлый сезон. Было не до смеха.

6.        Разный уровень. Всё разное.

7.        Разные поколения. Не вижу смысла сравнивать. И МПКЦ и «Славия» - хороши по-своему.

 

          Андрей Свирков (вратарь МПКЦ):

1. Завоевание титулов, наверное, никак не повлияло на дальнейшую жизнь. А вот ощущения дали громадные и

определенный толчок для последующих действий!

2. На данный момент являюсь техническим директором Федерации Футбола Казахстана.

3. В Мозыре не бываю.  Я – согласен, это ужасно (прим.: смеётся). С Юревичем постоянно на связи. С Володей

Гольмаком, Седневым, Скоробогатько, Яромко – общаемся, но очень редко. Это ужас. Буду исправляться.

4. Никогда не ожидал финального свистка с таким трепетом, как в заключительном матче против "Торпедо" Могилев.

5. Рыбалка была организована тренерским штабом для психологической разгрузки. Бремя лидерства - тяжелое

бремя (прим.:  смеётся).:-)Тогда вся команда с удочками стояла на берегу Припяти. Если не ошибаюсь, 

 одну рыбу поймал только Александр Седнев.

6. Сложно сравнивать чемпионаты. Но, у нас была очень хорошая Команда.

7. Думаю, "Звезды" нашей команды "горели" дольше и ярче.

 

     Владимир Коновалов (нападающий МПКЦ):

1.        Я продолжил футбольную карьеру в Беларуси и России. «Торпедо» Минск, Абакан, Находка.,«Торпедо-Кадино», «Ведрич». В «Нафтане » заканчивал действующим футболистом.  Играл на хорошем уровне, но чемпионом больше не становился. Работал тренером. Долгое время прожил за рубежом. В Польше и Германии. Потом ушёл в бизнес.

2.        Проживаю постоянно в Могилёве. Гражданство не менял. В Беларуси получил вид на жительство. С футболом не расстаюсь. Сын играет в бобруйской «Белшине». Фамилия у него Бубнов. Как у моего любимого тренера (прим.:смеётся). Сейчас работаю в туристическом бизнесе.

3.        В Мозыре бываю, и очень часто. По дороге на Украину, обязательно проезжаю  город. Люблю проехать на машине и по центру, и справа и слева от моста. Нравится набережная, по которой совершал пробежки. Гостиница «Припять», в которой жили. Речной вокзал. Там помню, на третьем этаже была хорошая дискотека «4 на 4». Часто с командой там отдыхали после побед. Заезжаю на стадион «Юность». Вспоминаю, как проводил там первые игры после открытия. Общаюсь со многими ребятами из той команды. Борей Горовым, Сергеем Яромко, Андреем Скоробогатько -  чуть больше.

4.        Бесспорно - чемпионство! Кубок же мы ещё в том году выиграли, в финале обыграв минское «Динамо» 4:1.  Выйдя на замену, на 89 минуте забил четвёртый гол Евневичу с середины поля. Этот эпизод хорошо запомнил.

5.        Много их было. Очень много! Давай, оставим ползание на четвереньках по кругу, напевая Оле-Оле-МПКЦ  всей командой возле офиса минского «Динамо» в центре столицы после победы в Молодечно.

6.        На мой взгляд, уровень футбола в Беларуси упал. Я про игровую составляющую.              При всей строгости нашей защиты и «развязонности» наших полузащитников, играли мы с одним нападающим – были бы в лидерах нынешнего чемпионата. И вполне могли бы побороться за золотые медали. Потенциально, функционально, по игровым качествам думаю, мы даже сильнее были нынешнего чемпиона.

7.        Со «Славией» в 2000 году я играл за «Торпедо-Кадино» из Могилёва. Силу той команды прекрасно знаю.  Сложно, сравнивать.

 

Андрей Лукашевич (защитник МПКЦ):          

1.      Это было начало моей игровой карьеры. Первый год в команде мастеров и ……   сразу же золотой дубль.  Эмоции переполняли. Всё было волшебно. Сам понимаешь.

2.      Работаю начальником администативно-хозяйственного отдела в Белорусском Республиканском Унитарном Предприятии экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант».

3.      В основном общаюсь с Дмитрием Денисюком. Иногда – с Владимром Гаевым, Мишей Мартиновичем. Но, он  в МПКЦ пришёл позже. Бываю на футболе. Там пересекаемся с Юрием Малеевым, Андреем Скоробогатько. В Мозыре, последнее время бываю редко!

4.      Победа в выездном матче в Молодечно и дорога домой, заезд в Минск (прим.: смеётся). Тогда мы поняли, что чемпионство от нас никуда не уйдёт.

5.      Команда была очень сплочённая, весёлая. Многие ребята достигли определённых высот в тренерской карьере. Седнёв, Малеев, Скоробогатько, Левчук.

6.      По уровню подготовки должны были бы быть в призёрах.

7.      Компрометирующий вопрос. Думаю, что команды – равны.

 

            Юрий Малеев (полузащитник МПКЦ):

1.      Хороший вопрос. В чемпионском году работал в МПКЦ  всем известный Леонид Павлович Гарай. Как-то он нам сказал, что кто-то  из нас обязательно станет тренером и будет тренировать эту команду. И надо оставаться человеком во всех делах, даже когда очень трудно. Не хочу сейчас полностью расшифровывать смысл. Слова Гарая, сказанные им когда мы спускались с гостиницы «Припять»  на площадь «Примостовая», для меня стали пророческими. Я вернулся в Мозырь уже как тренер.

2.       Тренирую девушек в ФК «Минск». Есть планы возвратиться в мужской футбол в следующем году.

3.      В Мозыре, уже больше года не был. С Сергеем Яромко общаюсь.

4.      Чемпионство.

5.      Сходу и не вспомню. Давайте остановимся на «привете» минскому «Динамо» после игры в «Молодечно». Держась друг за друга, гуськом прошлись по кругу возле офиса «Динамо» Минск. Отсалютовали Хвастовичу и К. Страсти перед тем туром были нешуточные. Кто знает – тот поймёт.

6.      Футбол идёт вперёд. На мой взгляд – развивается. Да, тогда были игроки мастеровитые, хорошие исполнители. На мой взгляд, некорректно сравнивать.

У каждого времени, есть свои плюсы и свои минусы.

        7.   Опять же…   Не хочу я сравнивать. Не подумайте, что боюсь кого-либо обидеть.

              В МПКЦ – большая заслуга Юревича, в «Славии» - Кузнецова. Если уж сравнивать, то тренерские подходы тренеров в тех коллективах, которые были в 1996 и 2000 году в Мозыре.

 

              Владимир Гаев (вратарь МПКЦ):     

1.      Такой философский вопрос. Естественно, не было бы МПКЦ, моя футбольная карьера развивалась бы совсем по-другому.

2.      Работаю тренером вратарей в ФК «Славия-Мозырь».

3.      С Андреем Лукашевичем созваниваемся. С Игорем Балиным при встрече, вспоминаем былые времена. В Мозыре бываю часто (прим.: смеётся).

4.      Незабитый пенальти в мои ворота игроком из лидского «Обувщика» в единственном сыгранном мной матче в составе МПКЦ в том году.

5.      Не вспомню. Был молодой (прим.: смеётся).

6.      С БАТЭ боролся бы за чемпионство.

7.      Провокационный вопрос. МПКЦ – была опытная команда.  «Славия» - более молодая. Поставил бы на ничью.

Ещё раз поздравляем всех почитателей мозырского клуба с Юбилеем! Без истории нет будущего! И ещё раз, давайте вспомним в этот день Анатолия Степановича Дергачёва,Ивана Петровича Чимирко, Сергея Анатольевича Гомонова, Евгения Тимофеева. К сожалению, их уже нет с нами... 

P.S. В конце этого месяца, МПКЦ соберётся в Минске,  и ещё раз ребята вспомнят то, как футбольная столица в 1996 года «переехала» на берега Припяти, и как была нарушена гегемония минского «Динамо» в белорусском футболе.