Вадим Тябус: Есть ещё над чем работать. Всегда хочется лучшего.

Категория: 

Официально завершился очередной сезон для юношей нашего клуба. Подвести его итоги мы попросили начальника отдела развития молодёжного футбола ФК «Славии-Мозырь» Тябуса Вадима Николаевича.

 

 

- Четыре юношеские команды нашего клуба участвовали в этом году в первенстве Республики Беларусь. Сезон, если говорить в общих чертах, нам не совсем удался. Заметен прогресс в тренировочном процессе, и в результатах команд.

- Давайте кратко проанализируем выступление наших команд в чемпионате страны. Начнём со старших ребят, команды 2002 года рождения.

- Подопечные Александра Алексеевича Циблиенко оказались в итоговом рейтинге на четвёртом месте. Попасть в призёры нам помешал брестский «Рух». В стыковой игре за третье место в первом тайме, должны были забивать не один мяч. Если бы это произошло, вполне могли бы рассчитывать на победу. В начале второго тайма пропустили один гол, затем второй. Побежали отыгрываться, и третий мяч «влетел» в наши ворота.

Команда 2003 года рождения (тренер Ковалевич Константин Сергеевич) уступила в стыковой игре минскому «СДЮШОР-Динамо» и не смогла отобраться для борьбы в финальной пульке за высокие места. К большому сожалению, на эту игру не смог выехать с командой Константин Сергеевич и это, на мой взгляд, повлияло на конечный результат.

«Славия-Мозырь 2004» (тренеры Турчин Дмитрий Михайлович и Воробей Дмитрий Сергеевич) в ¼ финала и в полуфинале одержала победу. В финальной игре с ФК «Витебск» не хватило силёнок и морального духа. Ребята на самый главный матч сезона не смогли настроиться. Пропустили один, второй. На этом игра сразу и закончилась. По окончанию первенства заняли второе место.

 

 

 

Со «Славией-Мозырь 2005» случилось то, что и с ребятами 2003 года рождения. Их тренер (Вячеслав Фёдорович Шевчик) по объективным причинам не смог выехать с командой. Руководили игрой Воробей и Ярков.

Проигрывали 0:2, но смогли сравнять счёт. Серию пенальти лучше пробили ребята из Баранович.

- Есть ли на данный момент в наших юношеских командах футболисты, способные в ближайшее время стать кандидатами в юношеские сборные Республики Беларусь?

- Ребят из младших возрастов лицензирования уже забрали в Минск. Там они под руководством опытных специалистов и в отличных условиях продолжают постигать футбольную науку. Из «Академии футбола АБФФ»  Сузенков  Алексей и Кашков Никита перешли в РГУОР. По завершению учёбы ждём их домой. В дальнейшем уверены, что они смогут усилить и дублирующий состав, и группы лицензирования.

- Как будет проходить следующий сезон для команд ОРМФ? Есть ли уже календарь?

- К большому сожалению, никакой конкретики пока нет. Ждём. Исходя из него и будем строить дальнейшие планы.

- Лето, пора турниров и соревнований для юношей клуба. Исходя из нынешней обстановки, планируется ли поездки детей на международные соревнования?

- К сожалению – нет. Команды «Славии-Мозырь» в последние годы постоянные участники крупных международных детских футбольных фестивалей в Финляндии «Vantaa CUP», на Украине «Odessa CUP».

Ситуация не позволяет полноценно провести эти соревнования в привычном для нас формате. Будем работать дома.

 

 

- Скоро стартует новый цикл для детских и юношеских команд. Появится новый возраст ребят, занимающихся футболом в нашем клубе. Как и где будет проходить отбор перспективных ребят и тех, кто захочет заниматься футболом?

- Об этом будет сообщено дополнительно на сайте и в социальных сетях нашего клуба. Начать отбор планируем в третьей декаде августа. Следите за информацией. Если Ваш ребёнок хочет заниматься футболом – добро пожаловать в «Славию-Мозырь». Под руководством квалифицированного тренерского состава в учебно-тренировочном процесс ребёнок окрепнет, получит радость от нахождения в коллективе и незабываемые эмоции от игры №1 во всём мире. Дух дружбы и партнёрства, которые закладываются в нашем клубе, позволят ему в дальнейшем с минимальными трудностями реализовывать задачи на жизненном пути.

- Подводя черту под нашим сегодняшним разговором, можно сказать, что отдел, который вы возглавляете, по сравнению с прошлым годом сделал шаг вперёд?

- Несомненно. Наши младшие дети приняли участие в этом сезоне в рекордном количестве турниров за пределами Мозыря. Наш дублирующий состав целиком сформирован из воспитанников клуба, а это большая редкость. Налажена тесная связь с тренерами в ближайших регионах. Лучших своих ребят они рекомендуют именно нам. Мы их просматриваем. Некоторые из них защищает цвета клуба в юношеском чемпионате страны. Есть в наших командах и ребята из сельской местности. Практически весь тренерский штаб ОРМФ на протяжении сезона, получал дополнительные знания на курсах и имеют тренерские категории УЕФА. Благодаря вводу в строй искусственного поля на стадионе «Спартак», у нас отпала проблема места для тренировок в любое время года.

Дети для клуба – это его ближайшая перспектива, и надежда!

Но, есть ещё над чем работать. Всегда хочется лучшего.