Юрий Пунтус: Идёт становление команды

Категория: 

 

 Завершился первый круг национального чемпионата. Пресс-служба клуба, узнала из первых уст о делах насущных в главной команде клуба. Главный тренер «Славии», Юрий Иосифович Пунтус кратко подвёл итоги первой половины чемпионата, поделился планами работы в летней паузе, пояснил, кто из соперников будет «сверхпринципиальным» во втором круге и разъяснил ситуацию с возможным усилением состава.

- Юрий Иосифович, подведите краткие и итоги первой половины чемпионата. Разочарование? Причины их?

- После первого круга, мы находимся на одиннадцатой строке в турнирной таблице.

Если внимательно посмотреть, вывод один: команды очень «плотно» расположились друг за другом. До второго места – 8 очков. Это не мало, но и не «пропасть».

О первой половине чемпионата у меня сложилось двоякое впечатление. Начали неплохо. Потом, проиграли три игры подряд: «Граниту», «Крумкачам» и «Витебску». Это был, самый тяжёлый момент в первой половине чемпионата. Судьба, решила нас испытать на прочность. Но, мы с честью вышли из этой ситуации. Пять игр не проигрывали. Оказались на третьей-четвёртой строке в турнирной таблице. Показывали симпатичную игру.

Были в первой половине чемпионата, как удачные, так и не совсем удачные поединки.

По игре, мы полностью никому не проиграли. По счёту на табло – да. Случился провал с «Витебском».

 Самым большим положительным моментом является, на мой взгляд то, что во многих встречах мы демонстрировали футбол, который я проповедую. Он  далёк от идеала, но за желание играть быстро, в атакующий футбол, с полной самоотдачей – мне не стыдно. Думаю, мы на правильном пути.

Разочарование? Много потерянных очков в играх, которые должны были заканчиваться с другим результатом.

Причины? Есть и объективные, есть  и субъективные.

Больше всего разочарован результатом игры с солигорским «Шахтёром». Терять очки в той игре, мы не имели право. Я исхожу из того, как развивались события на поле.

Первый тайм встречи с жодинским «Торпедо» оставил неприятный осадок. Конечный результат той встречи, тоже считаю несправедливым. Одна из причин – непонятные действия судьи во втором тайме.

С минским «Динамо», в первом  тайме должны были забивать. Уверен, тогда бы результат был иным. Да, сейчас они «звёзд с неба не хватают». Но, по-прежнему остаются авторитетной командой. На их уровне, вполне можно определить, что мы из себя в чемпионате представляем. Но, опять же, удачный по всем канонам первый тайм, и провальный второй. В результате – отрицательные эмоции и недобор очков в чемпионате.

Что имеем, то имеем. Опять же, я говорю, что идёт становление команды. Костяк собран вполне добротный. Но для того, что бы сделать команду с характером победителя, надо время.

- Кем из футболистов вы остались довольны, от кого можно было ожидать большего?

-  Так уж, распорядилась судьба, но во втором туре, во встрече с новополоцким «Нафтаном» мы потеряли на «ровном месте» из-за травмы Романа Годованого. Это наш «оплот» в центре обороны. И будь он в строю, всё было бы по-другому в защите. Это однозначно. Была операция. Долгое восстановление. Вот-вот, должен был влиться в наш коллектив и помочь нам. Возникает серьёзная проблема со спиной. До сих пор, Рома «вне игры».

Саша Котляров, также выбыл на продолжительный срок. Надеюсь, скоро уже должен приступить к тренировочному процессу.

Очень надеялся и рассчитывал на Дениса Лаптева. Есть разочарование  его игрой в первом круге. Закончился срок  аренды у «Тосно», и сейчас Денис уходит в  «Шахтёр».

Андрей Воронков уверен, не сказал своего последнего слова.

 Однозначно, лучше будет выглядеть Денис Ковалевский.

Доволен, правда не на 100% двумя футболистами: Жуком и Лемиечевским. Они молодые ребята, и им предстоит ещё много работать для дальнейшего роста.  

Страханович продолжает радовать. Его опыт и возраст позволяют не опускаскаться ниже  определённого высокого уровня.

От Кострова жду большего. Его потенциал велик. Он, заметная фигура в нашем коллективе.

Надеюсь, во втором круге все ребята прибавят. Игра станет стабильной и результат, как говорится, придёт.

- Завтра, 9 июля открывается в нашей стране летнее трансферное окно. Команда нуждается в дополнительных «боевых штыках». Они будут?  

К сожалению, буду откровенным, футболисты которых я хотел бы видеть не хотят ехать в Мозырь. А это должны быть футболисты с белорусским паспортом. Рассчитывал на ребят из «Гранита» Игнатенко и Луцевича. Но, они предпочли «Городею» и «Торпедо».

Нужен ещё один вратарь.

Если всё «срастётся» с Димой Воробьём, рады будем видеть его в команде. С Виталием Петровичем (прим. Павловым) по этому вопросу, мы вели разговор.

Если кто из новых футболистов и появятся, то это будет не легионеры. Хотя, ничего исключать не буду. Жизнь, она такая штука…..

Если нам удастся восстановить вех травмированных ребят и не «терять» их по ходу сезона,  команда будет готова показывать нужную игру.

- Осталось сыграть с минским «Торпедо» в Кубке. В чемпионате наступит длинный перерыв. Сколько дней отдыха будет предоставлено ребятам?

- Рано об этом ещё говорить. После игры с «Торпедо», предстоит ещё серьёзный  разбор встречи чемпионата с минским «Динамо». Ребята уже знают, и у них есть стимул. Они могут получить микро отпуск в разгар лета в случае хорошей кубковой  игры. Перерыв большой. Время на подготовку ко второму кругу – достаточно. До семи дней отдыха, я могу им дать. Но, повторюсь…. В случае удачной игры с «Торпедо».

- В этой паузе, планируются ли товарищес кие игры?

-  23 июля, нам предложила «Белшина» сыграть на бобруйском «Спартаке». Предварительно, дали добро. Если ребята восстановятся после травм, игра состоится. «Терять» кого-либо в товарищеской встрече – для нас большая роскошь.

- Игра команды в отдельных матчах показала, что при удачном стечении обстоятельств, «Славии» вполне по силам по итогам чемпионата оказаться в этом году в «зоне Европы». Чего не хватает? Почему нет стабильности в результатах?

- Главная и основная причина – проблема с составом. Минимум, одного – двух футболистов не хватает из-за травм. Практически в каждом матче. Годованый, Котляров, Ковалевский, Шкурко, Раевский, Воронков, Сулим сейчас. Просто беда.

- Во втором круге, с кем из соперников по чемпионату лично для вас, игра будет сверхпринципиальной?

- Невзирая, что с Криушенко мы друзья – с Жодино. Судейские ошибки в игре первого круга добавляют градус встрече с «Торпедо». «Городея». И конечно с «Крумкачами». Надо доказывать, что это было нелепая случайность.