5 выводов после «Winter Cup-2014»

Категория: 

«Славия» закончила своё выступление на первом соревновании в сезоне 2014, которое носило товарищеский характер. Подведём промежуточные итоги и выделим самое важное из того, что довелось увидеть на поле в исполнении мозырян.

 

1. Юрий Пунтус готов творить новую историю

Боевой настрой Иосифовича был отлично виден даже с высоты трибун. Честно говоря, мне стала понятна вся серьёзность намерений нынешнего главкома мозырян уже во время вот этого интервью. На самом деле, очень заметно, как переживает и живо реагирует на всё происходящее на поле наставник полешуков, чем, несомненно сильно отличается от предыдущего главного тренера «Славии». Конечно, далекоидущие выводы по всего трём товарищеским играм делать сложно, однако уже сейчас нельзя не отметить, что по ходу матча Юрий Иосифович может изменит характер действий своих подопечных в зависимости от ситуации на поле. А это именно тот компонент, которого частенько не доставало дружине с берегов Припяти в прошедшем сезоне.

 

2. На матчах «Славии» не будет скучно

На вопрос о том, какой игровой схемы будет придерживаться «Славия», Юрий Пунтус с уверенностью ответил: «Определенно, 4-3-3. Эта схема была мной любима всегда, и комплектация команды идет точечно именно под эту модель игры. Будем атаковать». Брестский зимний турнир, в общем-то, полностью подтвердил, что слова тренера не расходятся с делом. Особенно это проявилось в лихой зарубе против «Городеи», когда полешуки сумели создать просто уйму моментов у ворот оппонента. Правда, реализация подвела... Но всё равно тенденция хорошая, а высокая реализация обычно становится результатом прилежного труда. Короче говоря, думается, что в этом сезоне игра «Славии» точно не будет вызывать у болельщиков негодование по поводу забытой дома подушки.

 

3. В обороне случаются пожары

7 пропущенных мячей в трёх матчах – не самый лучший показатель. Конечно, это можно справедливо списать на несыгранность команды и зачастую экспериментальность состава, но всё же. Тут также не лишним будет затронуть вышеупомянутый матч против «сахарных». Комбинационная и быстрая игра противника зачастую приводила к возникновению довольно-таки серьёзных брешей в обороне мозырян. В матче с «Динамо» также только геройство Кожедуба и невезение брестчан несколько раз спасало «Славию» от ещё большего ухудшения ситуации с графой «пропущенные мячи». Особенно проблемным выглядел правый фланг славянской защиты: именно с этой стороны к воротам мозырян приходило наибольшее количество угроз. Будем надеяться, что все дыры будут надёжно заштопаны к началу сезона, а то сквозняк в штрафной обычно ни к чему хорошему не приводит.

 

4. Страханович – в полном порядке

Страхановичу через два месяца 35? Вы что, ребята?! Если бы существовал тест на определение футбольного возраста игрока (типа реально поднадоевшего теста на психологический возраст), то Олегу бы эта программа выдала максимум цифру 28. Если серьёзно, то в такие годы играть на краю полузащиты – это просто космос, скажу я вам. При этом играть так, как это делает Страханович: со смещениями в центр, дриблингом, отличнейшим видением поля и точным пасом. В общем, когда Юрий Пунтус говорил об Олеге как о структурообразующем звене в механизме под названием «Славия», то он явно не лукавил – Страханович действительно остаётся игроком высокого уровня, способным повести за собой команду и научить мозырскую молодёжь если не всему, то очень многому на футбольном поле.

 

5. Лимит на молодёжь нам не страшен

Тот факт, что одной из главных задач «Славии» является вывод молодых игроков на новый уровень, уже не раз декларировался не только главным тренером, но и руководством клуба. Брестский турнир опять-таки показал, что это были не пустые слова. Конечно, нельзя сразу же создать коллектив, способный решать какие-либо задачи, исключительно из юных футболистов, но их участие в общем деле всё-таки довольно важно. Неплохо проявил себя, к примеру, Иван Шляга. Также можно отметить действия Максима Кожедуба, которому несколько раз довелось совершать здоровские сэйвы во время откровенного пожара. Здорово смотрелся нападающий Александр Котляров, а проявление его скоростных качеств на фланге иногда было действительно ошеломляющим. Остальная наша молодёжь, хочется верить, тоже по ходу сезона подтянется на необходимый уровень.