Стадион:
Юнацтва

Что не увидели те, кто остался дома 12 июня.

Триллер над Припятью

Честно говоря, даже не знаю, как это можно назвать. Такому камбэку позавидовал бы сам сэр Алекс Фергюсон. Однозначно, вживую мне, да и не только мне, ранее не приходилось видеть ничего подобного. Те, кто в этот явно не лучший для футбола день пришёл на стадион, не пожалели об этом. А те, кто покинул его за несколько минут до окончания встречи (а были и такие) потом могли лишь кусать себя за локти. После такого действа даже игра Голландии в матче за третье место на чемпионате мира как-то блекло смотрелась.

До 88 минуты гости в лице игроков ФК «Минск-2» радуются предстоящему повышению в таблице и получению трёх выездных очков в матче с лидером таблицы: усилиями Андрея Разина и Сергея Кошеля к этому времени счёт 2:0 в пользу столичных. Однако затем фортуна решает выкинуть феерический фортель. Сначала Денис Лаптев замыкает, наконец, очередную фланговую передачу справа, вытаскивает мяч из сетки и резво несёт его в центр поля. Затем, уже на второй добавленной минуте мозыряне получают право на штрафной недалеко от центра поля. Подавать идёт… Владимир Гаев! После точного заброса в исполнении мозырского кипера мяч оказывается у Игоря Слесарчука, который переправляет его в сетку – 2:2. Но и этого мало! Четвёртая добавленная минута, угловой у ворот гостей, подача – Денис Лаптев снова оказывается самым расторопным в штрафной соперника, оформляет дубль и добывает просто невероятную победу. Тут же звучит финальный свисток. Минчане лежат на траве и держатся за головы, а хозяева поля ликуют. Кажется, в этот день на стадионе «Юность» можно было регистрировать рекордный объём эндорфинов на человека.

Не лучшая игра в исполнении «Славии»

Хотя, честно говоря, играй мозырские ребята организованней, такого триллера можно было и не увидеть. То есть вопрос о победителе мог быть решён гораздо раньше. На самом деле, даже и не знаю, что можно ещё написать о реализации голевых моментов игроками «Славии». Даже надоело упоминать об этой проблеме. Самое интересное, что найубойнейшие моменты не использовали именно те, кто впоследствии и стал авторами эпической победы – Денис Лаптев и Игорь Слесарчук. Здорово, что ребята проявили характер и показали, что на самом деле значит биться до последнего.

Возможно, полноценному исполнению всех тренерских задумок, а также импровизации помешала погода: за полтора часа до начал встречи начался сильный ливень, прекратившийся лишь к перерыву. Первоначально появлялись мысли о том, что встреча может быть перенесена, однако всё же решено было играть. В итоге не один раз мяч прекращал движение либо менял траекторию после вполне перспективных обостряющих передач. Странно, что ни та ни другая команды мало пользовались дальними ударами, характерными для игры при такой погоде. Игроки «Славии» вообще довольно нечасто доводили дело до удара, предпочитая пасоваться даже чуть ли не во вратарской площадке столичных ребят.

Что касается гостей, то стоит сказать, что играли они довольно-таки собранно. Особенно впечатлило, как резво может бегать ветеран Андрей Разин все девяносто минут встречи. У «Минска-2» за всю игру было всего два момента – они их использовали по полной. И всё у для минчан шло замечательно, как уже упоминалось выше, ровно до 88 минуты, когда госпожа удача решила показать им, мягко говоря, спину. Возможно, ребята просто расслабились в концовке встречи, уверовав в свою викторию.

Возвращение «Славии» на первую строчку

За несколько минут до завершения встречи в голове пронеслась примерно следующая мысль: «Да что ж это такое-то, а? Все конкуренты теряют очки, как по заказу, и мы опять вместе с ними! Ну почему опять вот так получается?» Видимо, небеса услышали моё воззвание и решили, что синхронная потеря очков лидирующими командами первой лиги будет не слишком-то справедливой. Во всяком случае, по отношению к мозырянам. В общем, после ничьих в матчах «Городея» - «Ислочь» и «Слоним» - «Гранит», а также поражения «Речицы-2014» от «Смолевичей-СТИ» «Славия» возвращается на первое место в турнирной таблице, а также рискует закончить на этой позиции первый круг. Что же, было бы неплохо.