31 тур "Нафтан" (Новополоцк) 2-1 "Славия-Мозырь"

Дата проведения матча:
23/11/2013
Место проведения матча:
в гостях

С самого утра не радует погода: серые тучи вкупе с мелким дождём и холодным ветерком никак не способствуют хорошему настроению. Мало того, что самый дальний выезд, так ещё и погода не ахти. Похожие условия были и на матче 5 тура, когда «Нафтан» первый раз принимал «Славию» в сезоне 2013. Однако тогда команды проводили игру на искусственном поле «Атланта», которое накрыто козырьком. Хотя бы зрителям было поудобнее.

В этот раз же ещё за полчаса до начала встречи стадион полностью пустует. Ну а кому охота будет смотреть на матч с не самой привлекательной (давайте будем честными) вывеской, тем более под дождём? И всё-таки подобных желающих собирается где-то около полутора-двух сотен. Официальная статистика говорит о 400 зрителях, однако вашему покорному слуге данная цифра кажется, мягко говоря, слегка завышенной. В любом случае, за такую высокую явку следует выразить благодарность, в первую очередь, домашнему фан-сектору, который собрал где-то около 70 человек. Ещё 11 лиц прибыли из Мозыря поддержать свою дружину. В общем, делайте выводы об интересе обычных болельщиков.

А вот посмотреть на самом-то деле было на что. Не сказать, что команды гиперактивно начинают встречу, но за первых двадцать минут происходит по несколько серьёзных моментов сначала у ворот гостей, а потом и хозяев. Где-то уже на 10 минуте матча полузащитник гостей Игорь Костров удачно откликается на передачу из глубины поля, вырывается один на один с голкипером хозяев и открывает счёт. Однако арбитр сигнализирует об офсайде. Игорь же получает горчичник за нанесение удара по воротам уже после свистка главного судьи.

В общем, борьба идёт вовсю! Чувствуется напряжённость, просто витающая в воздухе. Ведь «Нафтан» победой в последнем домашнем матче сезона может обеспечить себе стопроцентную гарантию сохранения высшелиговой прописки, а мозыряне, как не раз уже отмечал их главком Юрий Малеев, выкладываются на 100%, играют за своё доброе имя.

Говоря о влиянии погодных условий на ход поединка, необходимо отметить следующий момент. Когда Юрия Ивановича после игры спросили, повлияло ли качество поля на рисунок игры, и мог бы он быть другим на сухом поле, наставник мозырян был немного удивлён: «А вам что, не понравилась игра? Мне кажется, что получился хороший боевой матч, в котором было создано достаточное количество моментов».

Особенно активно идёт игра после перерыва. Не проходит и трёх минут с начала второго тайма, как Денис Лаптев разбирается с парой защитников в штрафной «Нафтана» и точным ударом отправляет мяч в ворота мимо Игоря Довгялло. Кажется, вот сейчас-то наши разойдутся! Не хотелось бы использовать старый боян про недолгоиграющую музыку, однако он подходит к этой ситуации как нельзя лучше. Менее, чем через четыре минуты уже Владимиру Гаеву приходится доставать мяч из сетки после серии Рикошетов в штрафной мозырян, которую удачно для гостей завершает Игорь Кривобок. «Забили сами себе» - так прокомментирует это момент по окончании игры Юрий Малеев.

Гости снова бросаются в атаку. Можно даже сказать, что в это время «Славия» полностью доминирует на поле. Несколько отличных моментов имеют Денис Лаптев, Алексей Тимошенко, Игорь Костров. Однако у мозырян никак не получается должным образом завершить свои атакующие начинания. А вот гости уже в добавленное время выбираются в контратаку, которую венчает точный выстрел Теплова, удачно откликнувшегося на передачу Шугункова. 2:1 – новополочане упиваются радостью от сохранения места в высшем дивизионе страны...

23 ноября, 13:00, «Атлант» (Новополоцк), 400 зрителей