Стадион:
"Юнацтва", г. Берасце

Первый блин

Всего неделю назад мозырская «Славия» только вышла из отпуска, а уже сегодня, 13 февраля, подопечным Юрия Пунтуса предстояло выйти на искусственное поле стадиона «Юность». Вы, конечно, не подумайте ненароком, что в Мозыре наконец-то положили синтетику. Просто в Бресте тоже имеется объект с таким же названием, что и у знаменитой мозырской арены. Вот только брестский «тёзка», в отличие от нашего, может спокойно принимать игры в зимние месяцы. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

В общем, свой первый матч на брестском товарищеском турнире «Winter Cup-2014» «Славии» было суждено провести против соперника, встречи с которым ещё не успели испариться из памяти полесских любителей футбола. «Днепр» дважды терпел поражения от полешуков на втором этапе чемпионата прошлого сезона. Однако это не помешало могилевчанам сохранить прописку в высшем дивизионе страны, пусть и даже после выяснения отношений с Городеей в стыковых матчах. К слову, с этой «сахарной» дружиной «славянам» предстоит встретиться завтра – 14 февраля. Надеемся, что соперник и в самом деле окажется сладким ;)

Однако вернёмся к сегодняшней игре с «Днепром» (что-то меня частенько сносит в другие темы). Перед началом матча, честно говоря, кроме понятных опасений по поводу сыгранности ребят, были сомнения в их физическом состоянии: как-никак команда только собралась. Но первый тайм показал, что, в общем-то, в этих составляющих всё ещё вполне нормально для того этапа, на котором находится команда сейчас.

Если в первые десять минут «Днепр» активно придушил полешуков, то потом игра выровнялась, а мозыряне имели несколько отличных моментов отличиться. Сначала Хомицевич не сумел воспользоваться классной проникающей передачей по центру штрафной, а под конец первой половины игры Котляров упустил замечательный момент отличиться, пустив мяч рядом с дальней штангой после отличного паса на правый край штрафной площадки.

А вот в промежутке между этими опасными моментами, на 39 минуте, мяч всё-таки побывал в сетке ворот. Только мозырских. После серии пасов в штрафной «Славии» мяч попал к Олегу Патоцкому, который отлично разобрался в ситуации и запустил снаряд в сетку мимо Владимира Гаева. Короче, на перерыв команды отправились при счёте 1:0 в пользу могилевчан.

Во втором тайме, как и положено в таких встречах, на поле появились совершенно другие команды. В составе мозырян остался доигрывать вторую только Олег Страханович, да и тот был заменён минуте на 60. Казалось бы, скорости должны были возрасти, но получилось наоборот: с обеих сторон стало больше возни в центре поля и поперечных передач. Кстати, среди прочих игроков, вторую половину игры в красно-чёрной форме провёл и Роман Воробей, хорошо знакомый мозырским болельщикам. Правда, Рома не сможет выступать за «Славию» в первой лиге, однако это не помешало молодому украинскому полузащитнику приехать на товарищеский турнир в Бресте, чтобы помочь уже не чужой ему команде. Воробей был поставлен в нехарактерную для него опорную зону, поэтому ему, к сожалению, не удалось проявить всех своих качеств, свидетелями которых мы были в прошлом сезоне. Ну да ничего, всё ещё будет.

В составе же «Днепра» лучше всех во втором половине встречи (да и, по-моему, во всём матче в целом) смотрелся Эдгар Мастяница. Здорово бежит, быстро думает, неплохо видит поле, как мне показалось. Он, кстати, и установил окончательный счёт на табло на 54 минуте игры. Таким образом, сезон 2014 «Славия» начала с поражения, которое, однако, не должно являться источником пессимизма для болельщиков из города над Припятью. Пока ещё рано о чём-то судить, ведь, по сути, каждый из игроков провёл на поле всего-то 45 минут, за которые трудно успеть составить какое-либо впечатление.

В общем, будем следить за дальнейшим ходом событий. Возможно, завтрашний матч против «Городеи» даст больше почвы для размышлений и, конечно же, оптимизма. Всё-таки общая картина сегодняшней игры мозырян, особенно в первом тайме, показалась мне довольно-таки, скажем так, порядочной – с поправкой на первую тренировку, проведённую «славянами» только 5 февраля. Так что не вешаем носа и ждём отчёта о завтрашней игре!