Первая лига. All Stars-2014

Катэгорыя: 

Первая лига. All Stars-2014

Валерий Лаптев

02 Дек. 2014 в 22:28
Иточник: offside.by

 

Первая лига делегировала в элитное сообщество могучий полесский тандем — «Гранит» и «Славию». Отдав должное командным результатам, обратимся к персональным успехам. Offside.by представляет символическую сборную чемпионата-2014. Лучшие из лучших — эпические герои белорусской «сегунды» в команде-мечте по системе «4-3-3».


Артем ГОМЕЛЬКО («Гранит»)

Амплуа: вратарь

Возраст: 24 года

Великолепный сезон экс-вратаря молодежной и олимпийской сборных Беларуси в гранитном бастионе. Билет в Высшую лигу и 17 «сухих» матчей! Неожиданная прошлогодняя «ссылка» из московского «Локомотива» в полесскую глубинку придала голкиперу новый импульс. Надежная и уверенная игра № «1» — залог успеха «Гранита». Пик сезона у Гомелько пришелся на кубковый август: три (!) блистательно отраженных одиннадцатиметровых удара в серии послематчевых пенальти в поединке с «Ислочью» позволили микашевичцам протиснуться в весенний четвертьфинал. Браво, вратарь!

Чемпионат-2014. Игры: 29. Пропущено голов: 16. Сухие матчи: 17. Предупреждения: 1. Удаления: 0.


Дмитрий МАКАР («Речица 2014»)

Амплуа: левый защитник

Возраст: 33 года

Провел стабильный сезон. Вдоль и поперек перепахал излюбленный левый фланг. Банальный ввод мяча из-за боковой линии на чужой половине поля «Мистер Аут» превратил, по сути, в опасный штрафной удар. Привычную цепкость в тылу капитан «Речицы 2014» подкрепил высокой продуктивностью на передовой. Мастер стандартов забил девять голов (замечательный показатель для крайнего защитника!), которые принесли в копилку команды девять ценнейших очков. Без них «Речица 2014» перекочевала бы с 5-го места на 10-е! Возраст Христа — настоящий расцвет речицкого «латераля».

Чемпионат-2014. Игры: 29. Голы: 9. Голевые пасы: 3. Очки: 12. Предупреждения: 5. Удаления: 0.


Алексей ХАЛЕЦКИЙ («Гранит»)

Амплуа: центральный защитник

Возраст: 30 лет

Столп обороны триумфатора чемпионата, и этим все сказано. Повидавшего виды защитника отличали правильный выбор позиции, уверенная игра на втором этаже и неуступчивость в единоборствах. Хороший первый пас позволял Халецкому четко начинать позиционные атаки «Гранита». Регулярно подключался к чужим воротам при стандартах. Любопытно, что забивал голы исключительно в гостях: в ворота «Речицы 2014», «Ислочи» и «Городеи». Второй круг прошлого чемпионата провел в «Слуцке» и помог ему выйти в Высшую лигу, а теперь вкусил радость виктории с «Гранитом».

Чемпионат-2014. Игры: 28. Голы: 3. Голевые пасы: 1. Очки: 4. Предупреждения: 2. Удаления: 0.


Андрей МОЛОЖАВЫЙ («Гранит»)

Амплуа: центральный защитник

Возраст: 34 года

В межсезонье вместе с Халецким прибыл из «Слуцка» в «Гранит» и составил с партнером лучшую пару центральных защитников Первой лиги, которая прочно забетонировала подступы к воротам Микашевичей. Тактическая выучка помогала экс-футболисту «Звезды-ВА-БГУ» и «Белшины» грамотно читать игру и действовать на опережение, а богатый игроцкий опыт — страховать партнеров. Бывалый Моложавый старательно потрудился на заслуженный командный успех. Победа в чемпионате и путевка в элитный дивизион — чего еще желать? Разве что попадание в наш топ.

Чемпионат-2014. Игры: 22. Голы: 2. Голевые пасы: 0. Очки: 2. Предупреждения: 2. Удаления: 0.                           


Павел ГРЕЧИШКО («Славия»)

Амплуа: правый защитник

Возраст: 25 лет

Универсальный солдат. Новобранец мозырян пришелся ко двору в полесском краю и на протяжении сезона успел закрыть широкой грудью сразу четыретпозиции: центральный и правый защитник, опорный и крайний хавбек. Наиболее полезен был справа в обороне. Забил два красивых гола «Речице 2014» и «Витебску», принесших «Славии» важнейшие выездные победы. Боец до мозга костей — несколько раз отважно выходил на поле с травмированной кистью. За плечами «многостаночника» есть легионерский опыт в Чехии и даже кинопроба! Летом вместе с будущим партнером по «All Stars» Дмитрием Макаром снялся в сериале об Эдуарде Стрельцове.

Чемпионат-2014. Игры: 26. Голы: 2. Голевые пасы: 3. Очки: 5. Предупреждения: 2. Удаления: 0.


Дмитрий ИГНАТЕНКО («Гранит»)

Амплуа: левый полузащитник

Возраст: 26 лет

Отменный дриблинг и мобильность, отличное видение поля и умелое исполнение стандартов — у Игнатенко много достоинств. Лучший бомбардир клуба проявил себя молодцом не только в атакующих акциях «гранитчиков» (14 мячей), но и за дирижерским пультом (7 «ассистенций»). Особенно поиздевался Игнатенко над податливой «Лидой» (4 гола). Лидер «Гранита» забил «золотой» мяч «Волне», победа над которой досрочно вывела Микашевичи в элиту. Автор первого и последнего голов клуба в чемпионате. Техничный хавбек порою тянул одеяло на себя и неохотно расставался с мячом, заставляя фолить на себе соперников. Жутко жаден до игры.

Чемпионат-2014. Игры: 29. Голы: 14. Голевые пасы: 7. Очки: 21. Предупреждения: 5. Удаления: 0.


Олег СТРАХАНОВИЧ («Славия»)

Амплуа: центральный полузащитник

Возраст: 35 лет

Играющий тренер и проводник идей Юрия Пунтуса на поле вернулся в «Славию», чтобы элегантно подняться с ней в Высшую лигу. Нестареющий «фантазиста» — настоящий пример профессионализма для молодежи. Невзирая на солидный возраст, многие матчи легко провел от «звонка до звонка» и был заводилой атак полешуков. Креативный «мозг» «Славии» не допускает мысли о завершении карьеры и продолжит выступления за мозырян на будущий год. Тем более есть важное дельце: для оформления членства в престижном «Клубе-100» белорусских бомбардиров Страху не хватает одного гола на высшем уровне. Удачи, Олег!

Чемпионат-2014. Игры: 27. Голы: 3. Голевые пасы: 8. Очки: 11. Предупреждения: 5. Удаления: 0.


Азам РАДЖАБОВ («Витебск»)

Амплуа: правый полузащитник

Возраст: 21 год

Уроженец Витебска летом десантировался на берега Двины из «Гомеля» и не прогадал. Во-первых, стабильная игровая практика. Во-вторых, ощутимая подмога «Витебску» в борьбе за третье место. В-третьих, игра на радость родным фанатам, и, наконец, просто уютный домашний очаг. Голы Раджабова — гарантия успеха клуба из культурной столицы: когда Азам был в ударе, команда неизменно побеждала (+4=0-0, мячи 10-2). Будет ли у сказки счастливый конец — вожделенный переезд в Высшую лигу? Моторный хавбек полон решимости развивать карьеру, в том числе в зарубежном направлении. Бесценный опыт пребывания в киевском «Динамо» весьма пригодится.

Чемпионат-2014. Игры: 15. Голы: 4. Голевые пасы: 1. Очки: 5. Предупреждения: 1. Удаления: 0.


Андрей ВОРОНКОВ («Славия»)

Амплуа: нападающий

Возраст: 25 лет

Джокер в колоде Юрия Пунтуса и, пожалуй, самый громкий трансфер летней дозаявочной кампании в Первой лиге. После тяжелой травмы и долгого простоя нападающий красиво вернулся в игру, отсалютовав голом и крупной победой в матче-дебюте с «Витебском». Автор «золотого» мяча в ворота «Березы-2010», обеспечившего мозырянам викторию и досрочный билет в Высшую лигу. Действия Воронкова осенью вызывали полярные чувства: с одной стороны, огромное наслаждение его игрой, а с другой — ужасную горечь, что сезон скоро завершится. Олимпийский стандарт качества.

Чемпионат-2014. Игры: 11. Голы: 6. Голевые пасы: 0. Очки: 6. Предупреждения: 0. Удаления: 0.


Николай РЫНДЮК («Сморгонь»)

Амплуа: нападающий

Возраст: 36 лет

Аксакал белорусского «соккера» становился лучшим снайпером Первой лиги еще в 1997-м году (30 голов). С тех пор поиграл в национальной сборной и сменил уйму клубов от Турции до Китая, а последние три сезона защищал цвета «Сморгони». Вторая молодость помогла опытному капитану технично положить в цель 18 голов. Сморгонские «медведи» и их по-прежнему голодный до голов вожак едва не дотянули до плей-офф. Прирожденный бомбардир выдал роскошный дембельский аккорд! Впрочем, списывать Рындюка преждевременно — ветеран еще попылит…

Чемпионат-2014. Игры: 27. Голы: 18. Голевые пасы: 3. Очки: 21. Предупреждения: 3. Удаления: 0.


Денис ЛАПТЕВ («Славия»)

Амплуа: нападающий

Возраст: 23 года

Лучший снайпер, лучший футболист и просто MVP Первой лиги. Форвард-таран занес в свой актив 30 баллов (23+7) по системе «гол + пас». Крошил оборонительные редуты соперников в силовой манере. Примечательно, что поражал ворота всех команд чемпионата, за исключением неудобного «Химика». Лаптев имеет колоссальные резервы для роста — по мнению главкома «Славии» Юрия Пунтуса, бомбардир использует свой потенциал лишь на треть. Воспитанник мозырского футбола, вероятно, покинет родные пенаты. Главный претендент на талантливого игрока — минское «Динамо». Не исключен трансфер полесского богатыря и в соседнюю Польшу.

Чемпионат-2014. Игры: 28. Голы: 23. Голевые пасы: 7. Очки: 30. Предупреждения: 6. Удаления: 0.


Тренер. Юрий ПУНТУС («Славия»)

«Dream Team» без тренера — что ресторанная кухня без шеф-повара. На капитанском мостике символической сборной безальтернативно разместился рулевой «Славии» Юрий Пунтус. Лишь в феврале он провел первую тренировку на новом месте работы, а за три тура до финиша чемпионата уже принимал поздравления с выходом в Высшую лигу. Вдумчивый коуч опирался на опытных футболистов и при этом смело доверял молодежи. Пунтус объединил команду верой в успех и решительно провел ее через опасные турнирные рифы. Дебютный сезон в Мозыре именитый 54-летний наставник отработал превосходно — агрессивный наступательный футбол спустя год вернул полесским «орлам» элитный статус.

Авторы: Валерий Лаптев, Валерий Александров

Фото: Михаил Алексеев (Offside.by)