Месца правядзення матча:
у гасцях
Стадыён:
"Спартак"

Бобруйск для «Славии» стал заколдованным городом: вот уже полтора десятка лет не могут мозыряне победить на местном «Спартаке». Ну никак не получается…

Будем откровенны, «Белшина» в матче 10 тура выглядела сильнее и заслуженно победила. Более того, в первом тайме она не позволила «Славии» практически НИ-ЧЕ-ГО.

Уже на 11 минуте хозяева встречи праздновали успех: передачу Страхановича на Шкурко бобруйчане перехватили и моментально организовали быструю контратаку. Диагональ на Дмитрий Турлина, который, едва войдя в штрафную, отдал под удар Ярославу Богунову. К большому сожалению, направленный мимо ворот мяч попал в Тарасенко и отскочил в район 11-метровой отметки к Илье Галюзе, который, грамотно на паузе обыграл попытавшегося встретить его Гречишко, переложил мяч под левую ногу и в следующее мгновение нанес удар в левый нижний угол ворот Николая Романюка. С такой близкой дистанции у нашего вратаря практически не было никаких шансов отразить мяч.

На 21 минуте в течение пары секунд наши ребята умудрились получить сразу две жёлтые карточки. Сначала Тарасенко, а затем и Котляров грубо сыграли, прерывая опасную контратаку хозяев.

Второй гол случился после розыгрыша стандартного положения. Галюза с левого фланга навесил по высокой траектории на дальний угол вратарской площадки. Мяч, казалось, целую вечность пробыл в воздухе, после чего встретился с головой Рожка, который сумел хорошо выбрать позицию и прицельно поразил все тот же левый нижний угол ворот "Славии". 2:0.

Играя строго в обороне, бобруйчане не позволяли создать игрокам "Славии" практически ничего опасного на подступах к своим воротам, в то же время продолжая «жалить» противника. Отличные моменты имели Галюза и Шрамченко, оба едва не попавшие в створ ворот Романюка.

В начале второго тайма на поле появился Воронков, а на позицию ушедшего Германа сместился Шкурко. «Белшина» же продолжала играть в свою игру. На 70 минуте за вторую жёлтую карточку с поля был изгнан Сергей Тихоновский. Интересно, что играя в меньшинстве, «Славия» создала больше опасных моментов, нежели за предыдущее время встречи. Едва выйдя на замену мог «размочить» ворота Панкратова своим первым же ударом Денис Трапашко. Был свой момент и у Дениса Лаптева. К сожалению, нападающим не хватило точности. Или везения.

Второе выездное поражение подряд отбросило наш клуб вглубь турнирной таблицы. Впереди, уже через пару дней, очередная встреча. На этот раз - дома, с «Динамо». Минским.

Пресс- конференция

Юрий Пунтус (гл. тренер ФК "Славия-Мозырь")

- Поздравляю коллегу с заслуженной победой. С таким количеством простого брака, который мы допускали, футболистам высшей лиги играть непозволительно. В этом основная причина того, почему "Белшина" была сильнее в первом тайме. Соперник использовал свои моменты. Мы же опасности у чужих ворот в первом тайме практически не создавали, так как ошибались там, где этого делать нельзя. Начали играть в серьезный футбол и по моментам могли спасти матч только тогда, когда Тихоновский был удален. Здесь что-то раскрепостило ребят и они заиграли в настоящий футбол. За это я им благодарен. Обидно, что два матча проиграли. Психологическая  ситуация перед очень важной и интересной игрой с минским "Динамо" поменялась коренным образом. Я думаю, мы справимся с этим и будем готовиться к ответственному матчу с минчанами. Ещё раз поздравляю коллегу с победой.

Александр Седнёв (гл. тренер ФК "Белшина")

- Спасибо за поздравления. Соглашусь с Юрием Иосифовичем, что еще до удаления мы должны были намного раньше снять вопрос о победителе, и предпосылки были. Затем случилось то, что и должно было. Замены у нас делались сегодня для того, чтобы дать возможность игрокам не терять ритм. Они не несли какой-то иной цели: я пытался разгрузить игроков, у которых есть небольшие проблемы со здоровьем. Это не умаляет достоинства соперника, которому мы позволили проводить контригру. Я благодарен футболистам, что удалось выиграть важный домашний матч за счет того, что удалось устранить сильные стороны соперника и надавить на слабые.