Денис Ковалевский: 100-й матч в высшей лиге за “Славию”!

Категория:

Портрет юбиляра

В областном дерби с “Гомелем” (2:2) центральный защитник “Славии” Денис Ковалевский провел юбилейный, 100-й матч в высшей лиге в составе мозырского клуба. Поздравляем! Оставить без внимания столь знаменательное событие решительно невозможно – не каждый день полешуки добираются до круглой отметки.

Центральный на “Центральном”

Принципиальное полесское дерби на стадионе “Центральный” сложилось непросто для мозырян. К 76-й минуте они проигрывали “заклятым друзьям” из “Гомеля” со счетом 0:2. Однако не пали духом, выровняли игру и в жаркой концовке вырвали ничью, которую вполне можно приравнять к победе. После игры мозырский фанатский сектор проводил команду громогласным “Молодцы!”.

Один из молодцов – Денис Ковалевский - действовал на позиции правого центрального защитника под номером “29”, пару в сердцевине обороны ему составил Юрий Недашковский. Работы у Ковалевского было хоть отбавляй: тут и опека мощного бразильского форварда Нивалдо (не “зубастик” Роналдо, но тоже опасен), и заслон российского страйкера Болова, и игра на опережение юркого вингера Шрамченко, и подстраховка партнеров, и блокировка ударов, и силовая борьба, и рейды в чужую штрафную площадь на “стандарты”… Наверное, следовало бы пожурить Ковалевского, ведь “Славия” пропустила два гола после ударов головой из подведомственной ему центральной зоны. Но все-таки большую часть игры он достойно справлялся с задачей: как плоскогубцами, перекусывал многочисленные атаки соперника, играл дисциплинированно и одновременно с огоньком, как и вся “Славия”. К тому же нередко начинал атакующие акции мозырян, в чем преуспел на 89-й минуте, оформив голевую передачу на Кострова, который сравнял счет шикарным выстрелом в “девятку”.

Дебют в день смеха

Уроженец Орши, выпускник РУОРа, воспитанник школы минского “Динамо” Денис Ковалеский дебютировал в малеевской “Славии” в день смеха, 1 апреля 2012 года в матче со… столичным “Динамо”. На главной спортивной арене Беларуси, одноименном стадионе “Динамо” 19-летний новичок без шуток отыграл все девяносто минут и схлопотал “горчичник”. Несмотря на проигрыш со счетом 1:3, Ковалевский застолбил за собой место в стартовом составе.

С тех пор в Припяти утекло много воды, а Ковалевский все “пылит” на радость мозырской публики да себе в удовольствие: 24 игры (2012), 28 (2013), 25 (2016), 14 (2017), 26 (2018), 9 (2019). И более сотни матчей (с учетом первой лиги) для матерого защитника отнюдь не предел. Парочку сезонов он защищал цвета брестского “Динамо”. Правда, еще до того как там появились большие деньжищи, офис в столице и Марадона на броневике.

А когда-то талантливый кадет Ковалевский подавал большие надежды, состоял на довольствии в минском “Динамо”, привлекался в юношескую и молодежную сборные Беларуси. Однако до национальной дружины не дорос. Хочется думать, пока не дорос. Уйма примеров, когда до главной команды страны футболисты добирались окольными путями в зрелом возрасте. А Ковалевскому лишь 27 лет. Самый расцвет для профессионала. Время, когда уже есть приличный опыт, и еще нет одышки после скоростно-силовой работы. Играй, не хочу!

Спец по поздним мячам

Ковалевский не привык сидеть в окопах. То и дело тело рвется в атаку, а душа просит праздника. По системе “гол плюс пас” “министр” обороны “Славии” набрал 11 очков (6+5) в 149 матчах высшей лиги. Довольно неплохой показатель для игрока его амплуа (центральный защитник; опорный полузащитник), нацеленного, прежде всего, на разрушение.

Не знаем, как в обычной жизни, а на футбольном газоне Ковалевский любит откладывать на потом. Настоящий специалист по поздним мячам, он забил в сильнейшем дивизионе полдюжины мячей – и ровно половина из них приходятся на эндшпили: 87-я минута (2016, “Витебск”), 92+-я минута (2016, “Крумкачы”) и, наконец, 96+-я минута (2019, “Минск”). И всякий раз голы оказывались ценными - “Славия” завоевывала очки! Кроме того, зафиксирован его автогол на 94+-й минуте (2017, “Ислочь”).

Пожалуй, самый красивый мяч Ковалевский провел на финише сезона-2018 в ворота “Орши”, по иронии судьбы клуба из своего родного города. Сумасшедший по силе и точности удар под перекладину метров с тридцати на укутанной густым туманом “Юности”. Просто загляденье! Кстати, в прошлом году Ковалевский помог “Славии” пройти турнир первой лиги без единого поражения. Малое золото – заслуженная награда команде и игроку за уникальное достижение.

В майском матче-триллере с “Минском” гол Ковалевского то ли плечом, то ли головой принес “Славии” фантастическую домашнюю викторию с хоккейным счетом 4:3. Благодаря умению защитника здорово играть на “втором этаже” “орлы” вырвали победу буквально на последних секундах! К слову, это был 650-й мяч “Славии” в высшей лиге. И Ковалевский вошел в шорт-лист игроков-авторов юбилейных голов полесского клуба. Короче, он старается быть везде и всюду. А вообще, невооруженным взглядом заметно, как растет уровень Ковалевского. Читает игру он все лучше, цементирует оборону все крепче. Разумеется, вместе с партнерами по команде. Так держать!

Cамострелы” и горчичники

Впрочем, и на солнце есть пятна. Досье Дениса Витальевича тоже имеет определенные темные вкрапления, и о них непременно надо упомянуть – из песни слов не выкинешь. Дважды – в 2013 и 2017 годах - он вместе со “Славией” покидал высшую лигу, опускался рангом ниже, уходил, так сказать, на “перевоспитание” в унылый “пердив”. Но это футбол, и без поражений не бывает побед. К тому же “Кова” зарекомендовал себя в незавидной ипостаси “самострельщика”. Здесь, увы, ему нет равных: голы в собственные (!) ворота в боях с минским “Динамо” (2012), БАТЭ и “Ислочью” (оба – 2017). Все три матча мозыряне продули с общим счетом 2:11… Возможно, защитника элементарно подвела техника, хотя нам ближе иная версия: огромное, бьющее через край желание помочь команде сыграло злую шутку. Иногда чрезмерное усердие только вредит. А автогол Ковалевского в схватке с “волками” и вовсе притча во языцах у мозырских болельщиков, особенно после вылета “Славии” в первую лигу позапрошлой осенью.

Добавим, что в пассиве Ковалевского 37 желтых и 1 красная карточки в элите. Удаление заработано в рядах брестского “Динамо” в сражении с “Минском” (2:3) в сезоне-2014, когда его вежливо попросил с поля строгий рефери Виктор Шимусик. Издержки профессии защитника: чтобы отобрать мяч порою приходится применять нелегитимные методы. На войне как на войне. Вот и на 44-й минуте матча с “Гомелем” Ковалевский увидел перед собой желтый цвет за фол с целью срыва перспективной атаки соперника.

Телец, оптимист, футболист

В коллективе юбиляр пользуется заслуженным авторитетом. Неудивительно, что во многих ответственных матчах чемпионата-2017 ему доверяли капитанскую повязку. И Ковалевский уверенно выполнил функции “кэпа”.

Что еще? С личной жизнью у нашего героя порядок, с будущей женой красавчик Ковалевский познакомился в казино. У богатых свои привычки? По знаку зодиака - телец, по натуре – оптимист, по призванию – футболист. Легко меняет цифры на майке, в “Славии” бегал под номерами “27”, “45”, “29” – что бы это значило? Общителен, дружелюбен, характер стойкий, славянский. Разыгрывал билеты среди болельщиков на недавний матч сборных Беларуси и Северной Ирландии, участвовал в пиар-акциях “Славии” в детских садах и школах. А еще, говорят, свободное время не прочь провести с друзьями на танцполе…

Итак, Ковалевский в числе аксакалов “Славии”, преодолевших крутой рубеж “100 игр”. Среди них знаковые фигуры полесского соккера Владимир Гаев, Игорь Балин, Дмитрий Денисюк. Авторитетная компания.

“Хотелось бы в будущем заиграть в европейском клубе”, - однажды признался Ковалевский. Что же, пожелаем Денису не останавливаться на достигнутом, неустанно совершенствовать свое мастерство, играть-побеждать-забивать – и стремиться к новым вершинам.