Футбол в каждом сердце!

Категория: 

12 января в актовом зале «Гимназии им. Я. Купалы» в рамках акции «Футбол в каждом сердце» состоялась встреча с Заслуженным тренером Республики Беларусь, кавалером ордена Почёта, обладателем телевизионной награды «Гордость нации», тренером мозырского «Полесья» (1990/1992 г.) Анатолием Ивановичем Усенко.

В начале встречи директор футбольного клуба «Славия-Мозырь» Андрей Григорьевич Василец представил публике Анатолия Ивановича. Рассказал о его заслугах и достижениях. О вкладе и мощном импульсе в развитии мозырского футбола в начале 90-х годов 20 века.

 

 

 

Затем Анатолий Иванович рассказал болельщикам и ребятам из отдела развития молодёжного футбола ФК «Славия-Мозырь» о нелёгкой профессии тренера, о способах и методах подготовки спортсменов, о желании и необходимости работы через «не могу» для того, чтобы стать квалифицированным профессиональным футболистом, о быте и тренировках, об отношении к матерям и жёнам.

 

 

 

 

Анатолий Иванович трудился в 1982 году в минском «Динамо». В этом году исполняется 40 лет исторической победе подопечных Эдуарда Васильевича Малофеева. Просмотр документального фильма «В атаке вся команда» посвящённого золотому, чемпионскому сезону минского «Динамо» не оставил никого равнодушным. Тогда за этот клуб болела вся Беларусь, ведь в нём были собраны лучшие футболисты БССР.

Без истории – нет будущего. И это здорово, что современная «Славия-Мозырь» уделяет внимание ветераном мозырского футбола.

Некогда кумиры полесских любителей футбола сейчас стали дедами, воспитывают внуков. Но и они, нашли время для встречи со своим тренером.

Бомбардир Александр Дашкевич, один из лучших левых защитников мозырского футбола Юрий Зенин, его коллега по амплуа – Виталий Полищук. На встрече присутствовал и вратарь мозырских команд 70-х годов прошлого века Сергей Тытюк.

 

 

 

 

Слова благодарности хочется выразить директору «Гимназии им. Я. Купалы»

Ранчинскому Михаилу Михайловичу за предоставленный уютный зал.

Футбол – эта та игра, что нас объединяет. Футбол – это то, что в каждом сердце!

Видео версию встречи с А. И. Усенко смотрите в программе "Футбольное обозрение", которая выйдет сегодня на Телеканале "Мозырь" в 21:10.