"Хрустальный мяч - 2023"

Категория: 

Небесная канцелярия дала добро! В среду 14 июля с самого утра, на главной спортивной арене столицы Полесья стадионе «Юность» стали слышны многочисленные детские голоса. Разноцветные группы ребят спешили к зелёному газону, где традиционный (девятый уже по счёту) детский футбольный турнир «Хрустальный мяч» на призы ОАО «Мозырский» должен был взять старт. НПЗ» и футбольного клуба «Славия-Мозырь.

Это не преувеличение. К этому глобальному фестивалю детского футбола Мозырского района, мальчишки и девчонки начинают подготовку со своими наставниками уже с первых чисел нового учебного года. Стать победителем «Хрустального мяча» для любой общеобразовательной школы является большой честью и желанием.

В этом году в турнире участвовали ребята 2013 года и моложе. Для девчонок (а их в это тёплое июньское утро в командах было предостаточно) возрастной ценз был повышен на год.  

Предварительно была проведена жеребьёвка на основе предыдущего розыгрыша. Игры начались со стадии 1/8 финала.

На четырёх площадках, на изумрудном газоне «Юности» более 200 юных спортсменов вели борьбу за почётный трофей. 

Здесь можно было увидеть все, как и в большом футболе, когда играют мастера: филигранная обводка и владение мячом, точные пасы, хлесткие удары, отчаянные броски вратарей, картинные падения в штрафной площади, слезы, горечь поражений и бурные празднования после каждого забитого в сетку мяча. За ребят переживали друзья, родители, тренеры, директора учреждений образования, многочисленные представители СМИ.

 

 

По сложившейся доброй традиции детского футбольного турнира «Хрустальный мяч» все участники, без исключения, получают памятные подарки и призы!

Пятичасовые баталии определили финалистов. В главной игре турнира ребята из средней школы №9 уверенно победили сверстников из средней школы № 14. Бронзовые медали и почётное третье место у ребят из средней школы № 16.

Большой детский футбольный праздник завершён. Не все мальчишки и девчонки в дальнейшем станут профессиональными спортсменами.

Но любовь к футболу, прекрасной игре №1 в мире, останется у многих на долгое время, если не навсегда. В том числе и благодаря таким турнирам как «Хрустальный мяч» на призы ОАО «Мозырский НПЗ» и футбольного клуба «Славия-Мозырь», где популяризации футбола, уже традиционно, уделяется огромное внимания.

 

 

 

На торжественном закрытии турнира «Хрустальный мяч - 2023» специальные призы и дипломы вручила начальник отдела спорта и туризма Мозырского районного исполнительного комитета — Галина Александровна Костяшкина.

 В номинациях:
«Мистер Fair play» — ЯРОСЛАВ ХАНЕЦКИЙ (СШ № 13).
«Мистер скорость» — МАКАР ГУРИН (Криничанская СШ).

Специальный призы и дипломы вручил председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» - Александр Николаевич Титович.
«За умение сплотить команду» - ИВАН ФЕЩЕНКО (СШ №14).
«Мисс турнира» - ДАРЬЯ РЯЗАНЦЕВА (СШ №2).
«За умение работать в команде» - АРТЕМ КАЦЕМБА (СШ №9).
«За преданность игре» — АЛЕКСАНДР ПЕЙКУН (Гимназия им. Я.Купалы)
«Самый юный игрок» — НАЗАР ЛОБАНОВ (СШ №6).

Приз и диплом в номинации «Самый целеустремленный игрок» учащемуся средней школы №12 г. Мозыря - ВЛАДИМИРУ БАРАНОВСКОМУ, вручил председатель профкома «Полесье - Промжилстрой» — Артем Александрович Климовцев.

Специальный приз и диплом в номинации «Надежда турнира» учащемуся СШ № 9 - ВЛАДИМИРУ БАРАНОВСКОМУ, вручила секретарь первичной организации ОО «БРСМ» ОАО «Мозырский НПЗ» - Мария Николаевна Вербила.

Специальный приз и диплом в номинации «Шаг до пьедестала» был вручен команде занявшей 4 место - СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ №6 г. Мозыря. Вручила корреспондент Коммунального унитарного предприятия «Телеканал Мозырь» - Екатерина Юрченко.

Лучшими в номинациях стали:
- «лучший вратарь» - БЫХОВСКИЙ ДАНИИЛ (СШ № 9).
- «лучший защитник» - САВЕЛИЙ УРСИН (СШ № 16).
- «лучший нападающий» - АЛЕКСАНДР СУХОВЕЕВ (СШ № 14).
- «бомбардир турнира» - МАКАР ПРОХОРЕНКО (СШ № 14).
- «лучший полузащитник» - ТИМУР БАРАНОВСКИЙ (СШ № 9).

Церемонию награждения проводили заместитель генерального директора ОАО «Мозырский НПЗ» по идеологической работе и социальному развитию - Вадим Сергеевич МАРТИНОВИЧ, директор футбольного клуба «Славия-Мозырь» - Андрей Григорьевич ВАСИЛЕЦ и председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» - Александр Николаевич ТИТОВИЧ.

Итоговые результаты турнира «Хрустальный мяч» на призы ОАО «Мозырский НПЗ» и футбольного клуба «Славия-Мозырь»:

16 место - СРЕДНЯЯ ШКОЛА №5.

 
15 место - КРИНИЧАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА.

14 место - СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 7. 

13 место - СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 8 .

12 место - СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2.

 
11 место - СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 13.

10 место - СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 12 .

9 место - ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ.

8 место - СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1.

7 место - СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 15.

 
6 место - КОЗЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА.

5 место - СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 11.

4 место - СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 6.

3 место - СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 16.

2 место - СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 14.

1 место - СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 9.

 

 

 

 

 

Больше фото с сегодняшнего турнира от пресс-службы ФК "Славия-Мозырь" можно будет посмотреть перейдя по ссылке: https://vk.ru/album-186632448_293817116

Видео версию детского футбольного турнира «Хрустальный мяч» на призы ОАО «Мозырский НПЗ» и футбольного клуба «Славия-Мозырь» смотрите завтра 14 июня (четверг) в программе "Футбольное обозрение" на "Телеканале "Мозырь". Начало в 21:10.