Итоги сезона:10 событий со знаком "минус"

Категория: 

Футбольный сезон 2015 года –  почти завершён. Официально, он будет закрыт 11 декабря, когда АБФФ в торжественной обстановке в концертном зале «Prime Hall»  подведёт итоги уходящего года. А пока, различные СМИ и издания связанные с белорусским футболом проводят опросы и публикуют различные рейтинги. Вашему вниманию предлагаем рейтинг 10 событий со знаком «минус» которые «приключились» с полесским клубом в прошедшем сезоне 2015 года.

 

«минус»

 

  1. Инфраструктура «Славии». В следующем году исполнится 20 лет с момента первого чемпионства «МПКЦ». С тех пор, футбольное «хозяйство» в Мозыре осталось на том же уровне. А время то идёт. На дворе 21 век. «Спартак» на ул. Фрунзе до сих пор без раздевалок. Проблемы в Новиках. Качество газона на этих стадионах, оставляет желать лучшего.
  2. Крупное домашнее поражения от СФК «Слуцк» со счётом 1:6 в 22-м туре 3 октября. В этом сезоне, случчане нас обыгрывали дважды. Причём, именно после игры в Слуцке, тогда ещё с командой, прочно занимающей последнее место в турнирной таблице, у «Славии» начались проблемы с набором очков.

3. Отъезд Дениса Лаптева в «Тосно». «Славия» с Лаптевым и без, это как говорят в Одессе – две разные вещи. Да и из ныне действующих футболистов, не так много тех, кто за клуб забил 50 мячей в официальных играх.

4. Нестабильное финансирование. В футболе мелочей не бывает. И на равных противостоять грандам белорусского футбола (БАТЭ, «Динамо-Минск», «Шахтер») без хорошего восстановления и питания – сложно. Качество тренировочного процесса, по понятным причинам, в этом пункте мы убираем. Кому не понятно, смотрите пункт 1.

5. Оборона мозырян. Пропустить в 26 играх 50 мячей (1, 92 за игру) – мягко сказать, многовато. Особенно если учитывать, что в восьми играх, мы не пропускали. Если их не считать, то получается 2, 78 за игру.

6. Крупное выездное поражение от ФК «Шахтёр» со счётом 1:6. Солигорск давно стал для нас не фартовым городом.

7. Борьба за «выживание» в конце чемпионата. В итоге – «наше» 10 место.

8. Катастрофически уменьшился фан-сектор в большинстве домашних игр.

9. Судейство Андрея Сороки со Смолевич во встречах 7-го и 17-го тура с «Нафтаном» и ФК «Минск» на полях соперников.

10. «Уход» Юрия Иосифовича Пунтуса, с послематчевой пресс-конференции после домашней игры с СФК «Слуцк».