Лицо программы. Валерий Тарасенко: в 2006 году пришлось играть нападающим

Категория: 

Валерий Тарасенко – один из самых опытных футболистов высшей лиги, в своё время попробовавший легионерские хлеба. В отсутствии в стартовом составе Владимира Гаева, именно он является капитаном мозырской «Славии».

Накануне встречи с чемпионом страны борисовским «БАТЭ», возник не один повод пообщаться с центральным защитником «красно-чёрных».

Во- первых: мозыряне, в последних двух турах оставили свои ворота «на  замке». В чём есть немалая заслуга Валерия.

Во- вторых: в своё время Тарасенко с успехом защищал цвета борисовского «БАТЭ» под руководством Юрия Иосифовича Пунтуса нынешнего главкома «Славии».

В-третьих: провёл в первом круге за «Славию» все 13 матчей  «от звонка до звонка» 1170 мин.

Валерий Тарасенко родился 1 сентября 1981 года. Выступал за клубы: «Реал» Минск, «Смена-БАТЭ» Минск,  «РШВСМ - Олимпия» Минск, «БАТЭ», «Гомель»,  «Неман» Гродно, «МТЗ-РИПО» Минск, «Тобол» Костонай, Казахстан, «Гранит» Микашевичи, «Торпедо» Жодино, «Динамо» Брест, «Городея», «Славия» Мозырь (с 2015 года по настоящее время).

- Для тебя встреча с «БАТЭ», однозначно к рядовым в чемпионате не относиться. При упоминании команды из Борисова, какие воспоминания возникают у Валерия Тарасенко?

- Воспоминания от времени проведённого в борисовской команде, только положительные. Сложились хорошие отношения с нынешним главным и старшим тренером «БАТЭ» Александром Ермаковичем и Алексеем Багой. Да и пока, самый памятный для себя гол забил в составе этого клуба в «золотом» матче против гродненского «Немана» в 2002 году. Приятно играть с такой командой как «БАТЭ». Всего один раз когда выступал за МТЗ, удалось добиться виктории над борисовчанами. Очень хочется победить в пятницу.

- В первой половине чемпионата, от оборонительных действий «Славии» остались двоякие впечатления. Четыре победы одержаны с «сухим» счётом. А иногда, от действий мозырских защитников бросает то в жар, то в холод. В чём, на твой взгляд, причина отсутствия стабильности при игре в обороне?

- Где то не везёт, Как в Бобруйске. Где то не хватает концентрации, как в домашнем матче с минскими динамовцами. Пропустили через 12 секунд после забитого мяча.

- Сколько ещё лет планируешь не вешать футбольную обувь на гвоздь? После окончания карьеры действующего игрока, чем планируешь заняться?

- Всё будет зависеть от  здоровья и востребованности. В дальнейшем,  планирую стать тренером. Работая вместе с Малофеевым, Зыгмантовичем, Гуренко, Курневым, Пунтусом – подчеркнул для себя много интересного в тренерском  ремесле. Постараюсь применить эти знания в хорошей команде.

- Расскажи немного о себе. Как  оказался в «Славии» и почему «Городея» не может выйти в высшую лигу?

- Родился и вырос в Минске. С 8 –ми лет начал заниматься в футбольной школе «Смена», реорганизованная теперь в ФК «Минск». Практически всегда играл на позиции защитника. Правда,  в 2006 году в «Немане» у Курнева, пришлось сыграть нападающего. Выиграли 3:1 у минского «Локомотива». Я забил дважды.

В «Славию» пригласил Юрий Иосифович на просмотр. Сказал, что давно не видел меня в деле. Забил в Бресте. Предложили контракт.

А, «Городеи» - просто не хватает стабильности, футбольного фарта.