Превью. 1/16 финала. НФК

Категория: 

После вынужденной трёхнедельной паузы «Славии» в чемпионате (перенос игр с «Витебском» и минским «Динамо»), в ближайшую субботу 27 июля мозыряне сыграют в столице на искусственном поле СОК «Олимпийский (ул. Сурганова, 2а)» встречу 1/16 финала нового розыгрыша Кубка Республики Беларусь сезона 2019/2020. Жеребьёвка, прошедшая в АБФФ 13 июня, «выбрала» нам в соперники перволиговый минский НФК (Незвычайна фантастычная каманда).

И для «Славии-Мозырь», и для НФК эта игра окажется стартовой в Кубке. «Пропуск» в 1/16 НФК получил после неявки на игру житковичского клуба ЮАС (техническая победа 3:0).

НФК (читай «Крумкачы») переживают нелёгкое время. Клуб созданный в 2011 году получил официальный статус в 2014 году и был заявлен во вторую лигу, сходу заняв 2 место. В 2015 году молодой минский клуб и первую лигу «взял» мгновенно. «Крумкачы» в своё время наделали много шума в белорусском футболе. За 2 года они смогли оказаться в элите белорусского футбола.

В 2016 году «Крумка» оказалась на итоговой 11 строке турнирной таблицы высшей лиги. Мозыряне – десятые, опередив «Крумкачы» на 2 очка.

В 2017 году минчане сумели сохранить прописку в высшей лиге, заняв 13 место.

В начале 2018 года АБФФ отказала в выдаче лицензии «Крумкачам» для участия в высшей и первой лиге чемпионата Беларуси.

 

 

 

Клубу пришлось заявиться во вторую лигу. «Вороны» стали серебряными призёрами, уступив первую строку брестскому «Руху». Эти два коллектива пополнили второй по значимости футбольный дивизион в этом году.

Очень амбициозные планы в начале сезона строили руководство и болельщики НФК. Но, что-то пошло не так. Старт был провален. В апреле, ушёл из жизни идейный вдохновитель и соучредитель, знаменитый пианист Юрий Блинов. Руководство клуба отправило в отставку главного тренера Алексея Леонидовича Кучука, ссылаясь на отсутствие результата. На смену ему пришёл Сергей Кузьминич. Расстался с клубом весной и «отец» этого проекта Денис Шунто. Покинули команду большая группа игроков.

После первого круга в первой лиге НФК занимают 10 строку в турнирной таблице.

Подопечным Михаила Мартиновича предстоит в субботу провести тяжёлый поединок.

Во-первых, неизвестно как скажется трёхнедельный «простой» полесской дружины.

Во-вторых, НФК укрепился опытными: защитником – хорошо знакомым мозырским любителям футбола - Павлом Гречишко (пришёл из «Энергетика» - БГУ» Д1), нападающим - Александром Яцкевичем (СФК «Слуцк» Д1), вратарём – Валерием Фомичёвым («Арсенал» (Дзержинск) Д2).

Ещё один новичок - «понюхавший» легионерские хлеба, воспитанник школы ФК «Минск» молодой полузащитник Никита Макаров, также заключил контракт с НФК в это трансферное окно.

В- четвёртых, последняя встреча первого круга, с одним из лидеров второго дивизиона национального чемпионата «Белшиной» из Бобруйска принесла положительные эмоции болельщикам и тренерскому штабу НФК. Лишь на 89 минуте хозяева смогли уйти от поражения. Гол у НФК забил Сергей Кошель (он же - Джок, который так до сих пор и не построил обещанный космодром в Бокове).

 

 

 

Лучшим бомбардиром в чемпионате, с четырьмя забитыми мячами за одиннадцать проведённых игр, является у НФК является Ярослав Богунов. Но, он уже покинул минский клуб, подписав контракт с украинским ФК «Львов» (Д1).

Всего в официальных матчах НФК и «Славия» встречались в чемпионатах 4 раза (Д1, 2016-2017). +2=1-1. Забито 5мячей. Пропущено 3. «Специалистами» по этому минскому клубу у «красно-чёрных» являются: Ковалевский, Трапашко, Биран Ндой, Отар Джавашвили и Вадим Курлович (пен.).

 

 

 

В товарищеском матче 12 февраля 2017 года в пинском манеже «Крумкачы» одержали победу со счётом 2:0 (Шикавка 6, 36).

 

 

 

Уже известны клубы, которые продолжат борьбу за почётный трофей в 1/8 финала. «Витебск», «Шахтёр», «Динамо-Минск», БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ», «Нафтан». Все мы верим, что к этой компании присоединится и «Славия-Мозырь». Жеребьёвка стадии 1/8 финала розыгрыша Кубка Республики Беларусь состоится в ближайший понедельник 29 июля в 12:00, в АБФФ. Игры 1/8 финала запланированы календарём на 3-4 августа.

Встречу в Минске обслужит судейская бригада из Гродно: в поле Евгений Коваль. Помогать ему будут Александр Савош и Виталий Дорош. Инспектор Георгий Вербицкий из Слонима.

Играем в белом. Все на футбол! Тем более, что уже завтра могут дебютировать за нашу команду новички: украинский защитник Андрей Сорокин и ганский нападающий Деннис Тетех. 27 июля, СОК «Олимпийский». Цена билета 5 руб.