Превью. 16 тур. "Динамо-Минск"

Категория: 

Для «Славии» неделя обещает быть очень напряжённой. В течение ближайших шести дней мозырянам предстоит провести два важных домашних матча, возможно главных в этом сезоне. В среду, надо «отдать долг» календарю. Пропущенная игра 16-го тура с минским «Динамо». В понедельник на берега Припяти пожалует «Гомель». Областное дерби всегда вызывало повышенный интерес как среди специалистов, так и среди болельщиков и фанатов.

Встречей с «Динамо-Минск» «Славия-Мозырь» открывала 29 «Беларусбанк» чемпионат Республики Беларусь сезона 2019 года. Равная игра закончилась тогда минимальной победой столичных футболистов. Единственный мяч в той встрече на 63 минуте забил нападающий минского клуба Егор Зубович.

 

 

 

Тренировал тогда динамовцев украинский специалист Роман Михайлович Пилипчук. В начале лета его сменил Сергей Витальевич Гуренко, после полугодичного перерыва, вернувшийся в минский клуб. Не увидим мы Сергея Витальевича на рулевом мостике. Ещё две игры дисквалификации предстоит отбыть темпераментному тренеру минчан. А вот у Михаила Алексеевича Мартиновича "срок отлучения" закончился, и уже в прошлом туре он смог занять привычное место на скамейке у кромки поля.

 

 

 

Нынче, дела у «Динамо» не совсем ладятся. Последняя победа датируется 22-ым числом сентября. Тогда в 22-ом туре на выезде была одержана победа на «Гомелем» 2:0. Затем последовали ничьи с «Шахтёром» и «Ислочью». Проигрыш дома «Витебску» и ничья в прошлую субботу с «Энергетиком» с хоккейным счётом 3:3 на минском стадионе по улице Семашко. Возможно, эти результаты связаны с неопределённостью по поводу нового владельца клуба с богатой историей.

Не радует своих поклонников во втором круге и «Славия». В последних пяти встречах мозыряне и вовсе не могут забить в ворота соперников. В прошлом туре была добыта ничья на выезде в «Слуцке». Это набранное очко должно помочь команде выйти из той непростой ситуации, в которой она оказалась.

«Славия» и «Динамо» 33 раза встречались в чемпионатах (все встречи в рамках «Высшей лиги»). Ещё 6 раз жребий сводил соперников в розыгрышах Кубка Республики Беларусь. Причём, первый свой трофей мозыряне выиграли в финале Кубка в 1996 году, как раз во встрече с минским «Динамо». Свежа в памямяти болельщиков клуба и осенняя "схватка" на "Тракторе" осенью 2017. Боевая ничья 0:0 лишила, как оказалось, минчан золота чемпионата, но не помогла в дальнейшем подопечным Пунтуса не "вылететь" с элитного дивизиона и в 2018 году пройти очищение первой лигой.

 

 

 

Статистика взаимоотношений «Славии» и «Динамо» в чемпионатах выглядит следующим образом:

+6=7-20. 25 мячей забито, 37 мячей пропущено.

На поле мозырян:

+4=4-8. 14 мячей забито,31 мяч пропущен.

Первая официальная встреча была сыграна 24 года назад, 3 ноября 1995 года. Тогда, в присутствии 19 500 зрителей!!!  МПКЦ выиграл у тогдашнего флагмана белорусского футбола со счётом 2:1. Голы забивали: Яромко, 22; Белькевич, 29; Ромащенко М., 38.

В том однокруговом чемпионате «Динамо» стало чемпионом, а мозыряне, в год дебюта в элите белорусского футбола, завоевали серебряные медали первенства. По количеству зрителей на матчах чемпионата, та встреча является рекордсменом и до нынешнего времени.

 

 

 

Вся история противостояний:

 

 

Самая крупная победа «Славии» над минским «Динамо» был зафиксирована 30 июня 1999 года со счётом 4:0.

Самое крупное поражение «Славии» тоже случилось на «Юности», и датируется 12-ым мая 2003 года. Цифры на табло для болельщиков мозырян были уничтожающими…. 0:7.

А вот 3 ноября 2002 года зрители стали свидетелями аж 9-ти забитых мячей во встрече «Динамо» Минск – «Славия». Судейский финальный свисток зафиксировал цифры 6:3 в пользу хозяев. 9 (девять!!!) забитых мячей!

Игорь Воронков (2014-2015 гг.) и Денис Ковалевский (2010-2012) провели часть своей карьеры в минском «Динамо». А для Андрея Чухлея «Динамо» и вовсе «родной» клуб. Семь лет (2004-2010) он находился в структуре этого клуба. Если Игорь Воронков выйдет на поле с «Динамо», то он проведёт 352 игру в высшей лиге белорусского чемпионата.

Кстати, игра прошлого тура в Слуцке стала для Воронкова юбилейной. 100 (сто) раз он выводил свои команды с капитанской повязкой в элитном белорусском дивизионе («Торпедо» Жодино, «Гомель», «Белшина», «Славия»).

 

 

 

Пропущенную встречу 16 тура будет обслуживать судейская бригада в следующем составе:

Судья в поле – Павел Коранец.

 

 

 

Ему будут помогать: Виктор Фомин и Владимир Русак.

Резервный судья – Захар Дигилевич (все судьи из города Жодино. Инспектор встречи - Юрий Кунцевич, город Гродно).

Павел Коранец в этом сезоне дважды обслуживал встречи с участием нашего клуба в этом сезоне.

«Легендарная» встреча 7 тура «Славия-Мозырь» - «Минск» 4:3.

20 тур. «Славия-Мозырь» - «Динамо-Брест» 2:4.

Четырежды этот судья назначался на игры столичного клуба.

¼ розыгрыша Кубка РБ сезона 2018/19 гг. «Слуцк» - «Динамо-Минск» - 0:1.

2 тур. «Минск» - «Динамо-Минск» 0:0.

11 тур. «Динамо-Минск» - «Энергетик» БГУ 6:1.

22 тур. «Гомель» - «Динамо-Минск» 0:1.

Во вторник была сыграна встреча дублёров. На стадионе «Спартак» «Динамо» было сильнее «Славии» со счётом 6:0. Голы: Ложкин, 31; Киселёв (52, а.г.); Демченко, 55; Давыскиба, 65; Иванов, 82, 87.

Приходите на футбол! Будет интересно! «Славия» нуждается в Вашей поддержке! Вместе мы сможем победить!