Превью. 5 тур. "Динамо-Брест".

Категория: 

Только успели «остыть» эмоции после домашней игры с БАТЭ, а уже завтра «красно-чёрным» предстоит выйти на переполненный ОСК «Брестский».

В 5 туре мозырянам календарь выбрал в соперники ещё одного претендента на медали чемпионата – «Динамо-Брест».

После того, как деньги «пришли» в самую западную команду нашего чемпионата, футбольный клуб с берегов Буга заметно преобразился.

В прошлом туре подопечные чешкого специалиста Марцела Лички потеряли первые очки в сезоне, сыграв вничью 1:1 с «Энергетиком» - БГУ. В Бресте «Динамо» со «Славией» будет играть только на победу.

И нашим ребятам очки нужны. Единственную победу в чемпионате «Славия» добыла как раз в выездном матче против «Дняпро». Так что, если верить статистике, возможность пополнить очковый запас в выездном матче у нас есть.

Переходим к цифрам противостояний для «Славии» и «Динамо». Эта встреча станет 35 в чемпионатах страны между завтрашними соперниками (брестский клуб все 28 чемпионатов провёл в элитном дивизионе).

+14=7-13. Забито 50, пропущено 43 мяча.

В играх в Бресте: +8=3-7. Забито 25, пропущено 21 мяч.

В Кубке – 2 игры. Причём самые крупные победы были одержаны именно в Кубковых встречах (3.05.2000 г. ¼ финала «Динамо» - «Славия» 0:6; 26.09.2012 г. 1/8 финала «Славия-Мозырь» - «Брест» 1:5).

Первую встречу «Славия-Мозырь» и «Динамо-Брест» провели в уже далёком 1995 году. Тогда, 27 октября на брестском стадионе «Динамо» гости (МПКЦ) уверенно переиграли хозяев со счётом 3:0.

Самый результативный матч был сыгран 31 августа 1999 года. «Славия» на выезде разгромила «Динамо» 7:2. Причём, в той встрече после первого тайма счёт на табло был 1:1. Самая результативная ничья – 1:1.  В первом круге  чемпионата 2017 мозыряне уступили 30 апреля в Бресте со счётом 3:1 (Чиж, 5, 11, Фамейе, 57; Трапашко, 80 ).

В игре второго тура, снова брестчане оказались сильнее – 1:2.(Слюсар, 25; Осучукву, 59, Торрес, 83 (пен.)).

Роман Василюк и для «Славии» и для брестского «Динамо» является рекордсменом по количеству забитых мячей за сезон, и по показателю гол+пас за сезон.

Кстати, в той игре 20 тура 27 августа 2017 года Роман Василюк под аплодисменты мозырской торсиды вышел на замену на 90+4 минуте.

Не стоит забывать и о Денисе Лаптеве, который в межсезонье сменил солигорскую прописку на брестскую. В прошлом туре, некогда любимец мозырских болельщиков, открыл счёт забитым мячам за «Динамо» в чемпионате.

Нет никакого сомнения, Денис приложит все усилия для того, чтобы огорчить свой родной клуб. В Солигорске – это все видели.

Денис Ковалевский, Вадим Курлович и Радион Сямук из нынешнего состава «Славии» в своё время защищали цвета брестского клуба.

Так что должно быть интересно. И если вы не собираетесь в четверг в Брест, то обязательно в 20:35 смотрите «Беларусь 5» и посылайте положительные флюиды.

И в заключении о судьях:

В поле – Сергей Лобацевич из Витебска.

Помощники – Юрий Хомченко из Витебска и Павел Мазуро из Молодечно.

Резервный – Алексей Сысоев из Осипович.

Инспектор – Вячеслав Быков из Могилёва.