ПРЕВЬЮ СЕЗОНА-2019. ТРИДЦАТЬ ФИНАЛОВ!

Категория: 

Чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге мозырская “Славия” начнет в столице нашей родины – городе-герое Минске, где скрестит шпаги с местным “Динамо”. Накануне старта – полные бодрого оптимизма и искренней веры в лучшее заметки о предстоящем сезоне, который обещает быть крайне интересным.

Простой вопрос: что нужно для качественного футбола? Мяч, поле и огромное желание - скажет романтик. И то правда: все начинается с мечты. Деньги, деньги и еще раз деньги – ответит прагматик. И тоже будет прав. Но ведь они – евро и доллары, рублики и тугрики, бумажные и “деревянные” – лишь средство достижения цели. Все гораздо сложнее, многограннее, чем кажется на первый взгляд. Наличие тугого кошелька отнюдь не гарантия хорошей игры и тем паче высокого результата. В европейском, да и в белорусском футболе примеров бездарного менеджмента, когда при наличии серьезного капитала нет медалей и кубков, хоть отбавляй.

Мозырская “Славия” – не богатенький Буратино. Хотя в городе над Припятью есть свое “Поле чудес” (кто не в курсе, название микрорайона), но золотых сольдо там днем с огнем не сыскать. Если и были, то давно выкопали, потратили и забыли. Но и золушкой без роду и племени команду не назвать. Генеральный партнёр ФК “Славия-Мозырь” – ОАО “Мозырский НПЗ”. Градообразующее предприятие, гигант нефтепрома, краса и гордость региона. “Флагман мирового уровня”, – безапелляционно утверждают передовицы отечественных СМИ. Не секрет, многие мозыряне хотят попасть на завод. А что? Престижная работа, хорошие условия труда, и, главное, достойный заработок. НПЗ давно в числе ведущих промышленных силачей Беларуси. С таким тылом футбольный клуб, как за каменной стеной.

 

 

 

Мотто “Славии” - жить по средствам. В меру сил и возможностей модернизировать инфраструктуру, продвигать бренд, чтить традиции, радовать болельщиков зрелищем и, конечно, растить достойную смену в группах лицензирования. Дети – наше будущее!

Наше настоящее – команда молодого амбициозного тренера Михаила Мартиновича. И это настоящее внушает оптимизм, который подпитывают сладкие воспоминания. Cезон-2018 “Славия” провела фантастически: красивая игра, пиршество атаки, суперрекорд (ни единого фиаско!), малое золото (“Кто чемпионы? Мы чемпионы!”) – и заслуженный пропуск в элитарное общество. Но это уже история. Замечательная, чудесная, яркая, но перевернутая страница. “Красно-черных” ждет новый серьезный вызов – высшая лига. Это не шутки. Игра по-крупному. Все по-взрослому.

Позади у “Славии” нелегкие подготовительные циклы: проба новенького газона мозырского стадиона “Спартак” (январь-февраль), сбор в почти ставшем родным Пинске с вылазками в Минск и Дзержинск (февраль), командировка в турецкий Белек (март) и, наконец, генеральная репетиция (“товарняк” с “Шахтером”). Тренинг, спарринги, налаживание связей, притирка новобранцев, техника, тактика. Домашняя неделя перед стартом чемпионата – последняя шлифовка всех наработок.

 

 

 

Фишки предсезонки-2019: долгожданная домашняя синтетика и первый за долгие годы заграничный сбор. За качественный тренировочный процесс студеной зимней порой – спасибо искусственному покрытию “Спартака”. Старичок-стадион приосанился и зажил новой полноценной жизнью. За вояж за рубеж – гран-мерси руководству, понимающему важность скорейшего выхода на натуральное поле. Если “Славия” может позволить себе бросок на юг, значит с финансами в полесском королевстве все более-менее стабильно. Средиземноморье - это мягкий субтропический климат и финиковые пальмы, лазурное море и белые пароходы, кавалеры с сигарами и дамы в мини-бикини. Однако рейс “Москва – Анталья” доставил “Славию” в дружественную республику Турция не бить баклуши – пахать до седьмого пота. “Орлы” летели за тридевять земель не зря: заложили прочный фундамент, отработали разные модели игры, заодно проверив себя в международных спаррингах с добротными командами из Украины, Норвегии и Кыргызстана. Оказывается, нужен-таки нам берег турецкий. А вот Африка пока не нужна. Далековато. Хотя, например, тамошняя страна пирамид и фараонов у жутко экономного “белоруссо туристо” давно в почете.

 

 

 

С 19 января по 23 марта “Славия” провела 14 контрольных матчей (+6=5-3, мячи 18:14). Лучший снайпер – Максим Слюсар (5 голов). “Выполнили всю запланированную работу на процентов девяносто пять. Благодаря нашему руководству удалось выехать на зарубежный сбор. Грех жаловаться. Мы довольны, как все прошло”, – лаконично заключил командарм Михаил Мартинович. Пожалуй, это все, что надо знать о предсезонке “Славии”. Остальное увидим своими глазами на премьере 31 марта.

 

Сейчас, когда до старта чемпионата считанные часы, футболисты чистят бутсы, тренеры разбирают на молекулы соперников, а на аренах наводят марафет, в болельщицкой среде “Славии” увлеченно обсуждают трансферную кампанию клуба, задают резонные вопросы о необходимости приобретения того или иного футболиста, спорят, достают из шкафов красно-черные “розы”, делают прогнозы. Настроения несхожи: полное спокойствие, безудержная эйфория, безосновательная паника… Это нормально. Все люди разные – и болельщики тоже разные. А когда прозвучит стартовый свисток первого матча мозырян, станет еще веселее! Уважаемые дамы и господа, ответы на все вопросы даст только Его величество игра. И точка.

Так почему бы не расслабиться и получить удовольствие от самого процесса созерцания футбола в исполнении любимой нами “Славии”. И, разумеется, болеть, переживать, фанатеть. Искренне и от души, весело и дружно, громко и неистово. Хотя, не исключено, кое-то предпочтет оголтело, осатанело, остервенело. Каждому свое. Главное – в рамках Уголовного кодекса (есть такая увлекательная книжка!).

Без сомнения, с верой, надеждой и любовью к “Славии” у преданных поклонников клуба все в порядке. Как бы ни складывались обстоятельства, болельщикам пригодится и терпение. Кстати, очень ценное качество по жизни. С пониманием следует относиться и к ошибкам, ведь они часть игры.

 

 

 

Бравым футболистам “Славии” пожелаем уверенности в своих силах, уйму голов, прорву побед, благосклонности фортуны и обязательно избежать травм. И еще выходить на всякий матч, как на последний – в смысле решающий бой. Пусть каждый тур будет своеобразным финалом. Боем, где температуру не меряют: стремится в атаку, играть на пределе и одновременно с легкостью, рыть землю, не жалея ни себя, ни противника – и тогда аплодисменты будут бурными и продолжительными. Итак, 30 туров чемпионата – 30 финалов для “Славии”. От “Динамо” до “Витебска”. От последнего воскресения марта до первого воскресения декабря. В едином порыве. Со страстью и честью. Один за всех – и все за одного! Удачи, ребята. Вперед, “Славия”!