С Днём Защитника Отечества!

Категория: 

ФК «Славия-Мозырь» поздравляет мальчиков, юношей и мужчин с «Днём защитника Отечества».

По случаю торжества пресс-служба клуба предлагает ещё раз вспомнить рассказы тех, кто имеет непосредственное отношение к этому зимнему празднику. Кто проходил службу в вооружённых силах, принимал присягу на верность стране, а теперь верой и правдой «служит» и «служил» мозырскому футболу.

        Вадим Николаевич Тябус (начальник отдела развития молодёжного футбола ФК «Славия-Мозырь»):

Пришлось служить в пограничных войсках  в начале этого века в 2001 – 2002 годах. Попал в «учебку» в г. Сморгонь. После неё служил в Гомельском погранотряде в д. Прудок, Мозырского района. Охранял беларусcко-украинскую границу.

Была ли у меня служебная собака? Нет, не было. Я их до сих пор боюсь (смеётся).

Интересных историй в армии хватало. Но, они не для «эфира».

Демобилизовался в звании рядового. Честь осталась не запятнанной (смеётся).

Что осталось от армии в памяти? Начальники застав и в Сморгони и в Прудке были порядочными людьми. Ещё постоянно напоминает службу заработанный гастрит.

Мой призыв демобилизовался раньше, а меня вместе с моим другом, с которым учились и в школе и в институте Пашей Рапенковым, отправили играть в футбол на первенство силовых структур в Гомель. В перерыве матча подходит ко мне майор. Пожимаёт руку и говорит, что я демобилизован. Но слёзно просит, что бы я доиграл второй тайм. Доиграл. Проиграли МЧС, но настроение от этого у меня совсем не испортилось. В «электричке» до Калинкович было очень весело!

 

       Остапенко Анатолий Владимирович (специалист по вопросам безопасности ФК «Славия-Мозырь»):

Служба моя в Вооружённых силах проходила с 1981 по 1984 год на советско-афганской границе в Пянжском погранотряде. Теперь это Туркменистан. Демобилизовался в должности командира отделения.

Сразу же поступил в Львовское пожарно-техническое училище. По распределению попал в Гомельскую область. Служил в МЧС до выхода на пенсию. Закончил службу в звании майора в должности начальника пожарной части.

 

        Скрипко Александр Николаевич (тренер-администратор ФК «Славия-Мозырь»):

Служба моя проходила в Бресте  с 1980 по 1982 год в десантно-штурмовой бригаде. В/ч 92616. Совершил 12 прыжков. Служба – есть служба.

Что запомнилось? Много воды утекло и в Припяти и в Мухавце за это время. 39 лет прошло. Многое забыто.

В начале 80-х были волнения в Польше. Сидели «на рюкзаках». Это хорошо осталось в памяти.

Ещё хорошо запомнил, как в десантной парадной форме возвращался домой, и все девушки в мою сторону «бросали» восхищённые взгляды.

 

        Щербин Василий Михайлович (бывший водитель ФК «Славия-Мозырь»):

-Осенью 1970 года призвали в Вооружённые силы СССР и отправили на Дальний Восток. В Хабаровский край. После окончания «учебки» служил механиком-водителем «шилки» (зенитная установка (ЗСУ 23/4)) в ракетной части. Рассказывали, что американцы засекли пуск ракеты, и потом наше руководство решило сделать учебную часть.

- На Дальний Восток долго добирались?

- 12 дней. На поезде в плацкартном вагоне.

- Что запомнилось больше всего на службе?

-  6 месяцев провёл в «учебке». Прошло 2 недели и отправили на Азовское море за новой техникой. 15 суток провёл в «телятнике». Это такой вагон, для перевозки животных. На Азовском море было очень хорошо. Жили в палатках. Через 200 метров – море. Каждое утро и вечером совершали «пробежки» к большой воде. Арбузов съели очень много. Теперь на них смотреть не могу.

- О времени проведённом в армии не жалеете?

- Ни в коем случае. Ушёл «салагой» - пришёл солидным мужчиной.

 

         Вячеслав Хальченя (основатель и модератор группы «Славия-Мозырь» в  соц. сети  ВКонтакте vk.com/slaviya_mozyr).

Свою службу я проходил в " сахарном" городе Слуцке, в 30‑й Краснознаменной отдельной железнодорожной бригаде, войсковая часть 18662.

Призвали меня в ноябре 2011 года. Едва переступили мы порог КПП,  меня удивило то, что на территории части находилось довольно хорошего качества футбольное поле стандартных размеров. Такое поле и для солдат? Что-то не совсем  понятное для меня в первые минуты в части. Сам раньше занимался футболом и можно сказать живу этим видом спорта! Но позже выяснилось, что это было тренировочное поле СФК "Слуцк".

 После принятия присяги и прохождения КМБ (курс молодого бойца) нас начали распределять по ротам. Я попал в роту РМО (рота материального обеспечения). Позже я стал водителем начальника штаба нашей войсковой части. Как оказалось, мой командир тоже был большим любителем футбола. Но понятное дело, что «болел» он за свою родную команду -  за СФК " Слуцк". Иногда отвлекаясь от службы мы обсуждали дела футбольные, делились мнениями, рассуждениями, в каких-то моментах даже спорили (смеётся). Каждый отстаивал свой клуб. Я конечно, полностью был за наш родной, красно-черный Фк "Славия-Мозырь". Благодаря моему командиру, мне удавалось пару раз побывать на домашних матча СФК "Слуцк». Вся служба моя продлилась 1,5 года. 22 мая 2013 года пришел день долгожданного дембеля и я вернулся домой. Возвратился к гражданской жизни, к семье. Продолжил работу на Бел. ЖД., ходить на матчи своей любимой команды и жить лишь воспоминаниями о военной службе! Армия - хорошая школа жизни! Повестки из военкомата храню до сих пор.

 

 

 

       Канапацкий Василий (бывший защитник ФК «Славия-Мозырь»:)

- Служил 1,5 года в спецназе МВД. В/ч 3214.

- Не тяжело, после армии возвращаться в футбол?

- В первое время было сложно. Сейчас уже «втянулся» в тренировочный процесс.

- Команда в 2014 году возвратилась в Высшую лигу. А ты, молодой и перспективный ушёл «нести» срочную службу. Как так получилось?

- Долгая история….

- Что запомнилось больше всего за время службы?

- Огневая подготовка, марш броски. Занятие по тактической подготовке при возможных массовых беспорядках.

- Если предложат провести тренировку по рукопашному бою в «Славии»…

- Нет проблем. Проведу. Надеюсь, ребятам эти навыки и умения не пригодятся (смеётся). Но, пусть соперники боятся (улыбается).