“Славия”: итоги сезона-2015. Вратари

Категория: 

 

Юбилейный 25-й чемпионат Беларуси завершился для “Славии” на минорной ноте. Выездное фиаско от “Немана” на финише сезона донельзя огорчило мозырских болельщиков. В итоговой таблице полесский клуб расположился на скромном 10-е месте. Подопечные Юрия Пунтуса выше головы не прыгнули, закрепились в высшей лиге и вновь попробуют свои силы в элитном дивизионе в следующем сезоне. А в 26-ти турах минувшего чемпионата “Славия” задействовала 24 футболиста (вратари – 3, защитники – 6, полузащитники – 12, нападающие – 3). Не откладывая дело в долгий ящик, анализируем индивидуальные действия каждого из них. Некоторые игроки выступали на разных позициях, поэтому в характеристиках указано амплуа, в котором тот или иной футболист провел наибольшее количество времени. Разумеется, это замечание не касается вратарей. С них и начнем.

 

Николай РОМАНЮК

 

Амплуа: вратарь

Возраст: 31 год

Игровой номер: 84

Чемпионат-2015.

Игры: 14. Минуты: 1260 (в среднем – 90). Пропущенные мячи: 22

“Сухие” матчи: 6. Межголевой интервал: 57,3 минуты

Предупреждения / удаления: 0 / 0

Всего в высшей лиге: 100 игр, 140 пропущенных мячей, 30 “сухих” матчей

Предыдущий клуб: “Гомель”

 

Спустя десять лет вернулся в “Славию”, ставшую для него родным домом. Начал чемпионат за могучей спиной ветерана Гаева, но кропотливый труд на тренировках и упорство обеспечили ему пост № “1”. Несмотря на несколько неудачных игр, в целом игра Романюка заслуживает положительной оценки. Благодаря отменной реакции часто выручал партнеров в просто безвыходных ситуациях. Наиболее удались голкиперу победные матчи с “Витебском” (4:0, 4 сэйва), брестским “Динамо” (3:0, 6 сэйвов), “Гомелем” (2:0, 3 сэйва) и “Гранитом” (2:0, 7 сэйвов). Да и в ряде других встреч был в порядке. Богатый опыт и сравнительно молодой для вратаря возраст делает его перспективы в “Славии” хорошими.

 

Владимир ГАЕВ

 

Амплуа: вратарь

Возраст: 38 лет

Игровой номер: 1

Чемпионат-2015.

Игры: 10. Минуты: 900 (в среднем – 90). Пропущенные мячи: 24

“Сухие” матчи: 2. Межголевой интервал: 37,5 минуты

Предупреждения / удаления: 0 / 0

Всего в высшей лиге: 197 игр, 284 пропущенных мяча, 57 “сухих” матчей

Предыдущий клуб: “Гомель”

 

Капитан и легенда клуба. Играющий тренер вратарей провел сезон крайне неровно. В стартовых пяти турах бессменно занимал место в “рамке” и был надежен, а затем уступил конкуренцию Романюку. Увы, оказался причастен к оглушительным фиаско “Славии” с одинаковым счетом 1:6 от “Шахтера” и “Слуцка”. В актив можно занести “сухие” матчи c “Торпедо”-БелАЗ (1:0, 7 сэйвов), “Минском” (0:0, 3 сэйва), а также домашний кубковый поединок с “Барановичами” (2:0, 5 сэйвов). Несмотря на солидные годы, аксакал не собирается вешать перчатки на гвоздь. Киевский динамовец-вратарь Александр Шовковский прекрасно играет в 40 лет, так почему Гаев не может в свои 38?

 

Вячеслав КАМИНСКИЙ

 

Амплуа: вратарь

Возраст: 27 лет

Игровой номер: 12

Чемпионат-2015.

Игры: 2. Минуты: 180 (в среднем – 90). Пропущенные мячи: 4

“Сухие” матчи: 0. Межголевой интервал: 45,0 минут

Предупреждения / удаления: 0 / 0

Всего в высшей лиге: 2 игры, 4 пропущенных мяча, 0 “сухих” матчей

Предыдущий клуб: “Слоним”

 

Практически весь сезон с переменным успехом провел в дубле, а под занавес чемпионата дождался-таки шанса сыграть в основе и воспользовался им. Дебютировал в высшей лиге в 27 лет в сверхважном поединке с “Гомелем”. Стартовое волнение обусловило небольшую помарку в игре на выходе и быстро (13-я минута) пропущенный гол. Однако в дальнейшем действовал безупречно. В заключительном туре с “Неманом” рослый (192 см) голкипер также вышел в “старте”, но три пропущенных мяча не добавили ему вистов. Как и результативная ошибка в ответном кубковом матче с “Минском”, поставившая барьер перед мозырянами на пути в четвертьфинал. Завершил чемпионат в статусе основного голкипера “Славии”, что в принципе уже неплохо.