“Славия”: итоги сезона-2015.Защитники

Категория: 

Продолжаем подводить итоги выступления “Славии” в чемпионате Беларуси-2015. Увы, защита полесской дружины – самое слабое звено команды. “Красно-черные” пропустили больше всех – ровно 50 мячей (в среднем – 1,92 гола за матч). Если в первом круге оборона мозырян играла относительно неплохо (15 пропущенных мячей), то затем все пошло наперекосяк: 35 голов в 13 матчах и четыре крупных фиаско, три из которых случились на глазах родных болельщиков на “Юности”…

 

Павел ГРЕЧИШКО

Амплуа: центральный защитник

Возраст: 26 лет

Игровой номер: 5

Чемпионат-2015.

Игры: 23. Минуты: 2040 (в среднем – 89)

Гол + пас: 0 + 0. Предупреждения / удаления: 4 / 1

Всего в высшей лиге: 23 игры, 0 голов

Предыдущий клуб: “Смолевичи” - СТИ

 

Однозначно лучший футболист оборонительной линии “Славии”. Впрочем, гордиться здесь особо нечем, учитывая, что защита мозырян – самая худшая в высшей лиге. Быстрый, резкий, хорошо читающий игру Гречишко составил дуэт центрбеков с опытнейшим Тарасенко. Несколько игр провел на позиции крайнего защитника. Смазал концовку чемпионата удалением в матче с минским “Динамо”, а в остальном в дебютном для себя сезоне в высшей лиге выглядел уверенно. С поправкой опять-таки на количество пропущенных командой мячей. В прошлом чемпионате набрал 5 очков (2 + 3) по системе “гол + пас”, а в этом – как отрезало. Даже важный кубковый гол в ворота “Барановичей” – слабое утешение.

 

Валерий ТАРАСЕНКО

Амплуа: центральный защитник

Возраст: 34 года

Игровой номер: 35

Чемпионат-2015.

Игры: 23. Минуты: 2008 (в среднем – 87)

Гол + пас: 1 + 2. Предупреждения / удаления: 3 / 0

Всего в высшей лиге: 178 игр, 21 гол

Предыдущий клуб: “Городея”

 

Человек-гора. Пожалуй, самая одиозная фигура в ростере “Славии”. С одной стороны, защитник-гренадер (190 см) принес огромную пользу при силовой борьбе с нападающими в штрафной площади, а также на втором этаже, где выиграл львиную долю мячей. С другой стороны, объективно невысокие скоростные данные вице-капитана мозырян нередко выступали козырем соперников, легко убегавших к воротам “Славии” через центральную зону. Так или иначе, колоссальный опыт родившегося в День знаний защитника помог полешукам закрепиться в высшей лиге. Что дальше? Решать тренерскому штабу…

 

Артур СЛАБАШЕВИЧ

Амплуа: левый защитник

Возраст: 26 лет

Игровой номер: 13

Чемпионат-2015.

Игры: 23. Минуты: 1909 (в среднем – 83)

Гол + пас: 0 + 0. Предупреждения / удаления: 2 / 0

Всего в высшей лиге: 23 игры, 0 голов

Предыдущий клуб: “Ислочь” (Минский р-н)

 

Защитник-невидимка. Наверное, самый неприметный персонаж основы “Славии”, но лишь до тех пор, пока не совершал ошибки (впрочем, их не избежал никто). Старательный и обладающий неплохой стартовой скоростью футболист. Однако отсутствие опыта выступлений в высшей лиге негативно сказалось на его игре. Многие матчи откровенно провалил, но это не вина Артура, а беда всей команды. Показалось, что больше тяготеет к позиции крайнего хавбека, а не чистого защитника. Зачастую неоправданно подключался к атакам, оголяя свою зону, чем не преминули пользоваться ушлые соперники. И все же уверенно застолбил за собой левый фланг, откуда его было не выкурить.

 

Сергей ЩЕГРИКОВИЧ

Амплуа: правый защитник

Возраст: 24 года

Игровой номер: 17

Чемпионат-2015.

Игры: 21. Минуты: 1845 (в среднем – 88)

Гол + пас: 0 + 1. Предупреждения / удаления: 4 / 0

Всего в высшей лиге: 55 игр, 1 гол

Предыдущий клуб: “Смолевичи”-СТИ

 

Правый “латераль” начал чемпионат за здравие, как и вся “Славия”. Стабильно играл в основе, отлично оборонялся и частенько наводил шороху в неприятельском тылу резкими фланговыми подключениями. Единственную голевую передачу отдал… руками (точный бросок Денису Лаптеву из аута!) в искрометном домашнем матче с “Витебском” (4:0). К концу сезона необъяснимо скис и застрял на скамейке запасных. Очевидным сильным качеством – высокой скоростью – не всегда компенсировал огрехи в позиционной игре. Зато может похвастаться самой стильной прической в “Славии”.

 

Артем ШУТ

Амплуа: центральный защитник

Возраст: 20 лет

Игровой номер: 17

Чемпионат-2015.

Игры: 6. Минуты: 450 (в среднем – 75)

Гол + пас: 0 + 0. Предупреждения / удаления: 0 / 0

Всего в высшей лиге: 6 игр, 0 голов

Предыдущий клуб: “Славия” (дубль)

 

В прошлом сезоне розовощекий кадет дебютировал в родном клубе, а в этом впервые понюхал пороха элитного дивизиона. В первом же своем матче в “вышке” помог “Славии” надежно отыграть на “ноль” (“Торпедо”-БелАЗ – 1:0). Оставил приятное впечатление убийственно спокойной игрой на важном участке обороны. Главный минус – нестабильность, но для 20-летнего тинейджера она простительна. Если грамотно распорядится своим талантом, способен вырасти в классного центрбека. Для этого есть отличные физические данные (188 см) и неплохая школа. Будущее “Славии”. Каким оно будет? Шут его знает…

 

Иван ВАСИЛЕНОК

Амплуа: правый / левый защитник

Возраст: 26 лет

Игровой номер: 22

Чемпионат-2015.

Игры: 6. Минуты: 445 (в среднем – 74)

Гол + пас: 0 + 0. Предупреждения / удаления: 1 / 0

Всего в высшей лиге: 6 игр, 0 голов

Предыдущий клуб: “Смолевичи”-СТИ

 

Одинаково успешно способен закрыть оба фланга обороны. Весну и лето промаялся в дубле, пока наконец-то не вклинился в стартовый состав в сентябрьском поединке с “Витебском” (0:0). Качественный дебют не подкрепил в дальнейшем хорошей игрой. Осенний отрезок выдался для Василенка неудачным. Впрочем, как и у всей “Славии”. Свой лучший (“Гомель” – 3:1) и худший (“Слуцк” – 1:6) матчи провел в кильватере общекомандных результатов. Несмотря на долгожданный дебют в высшей лиге, вряд ли может занести сезон в актив. Чтобы колоритные кудри Ивана мелькали в элите регулярно, ему необходимо существенно прибавить в скоростной выносливости и позиционной игре.