"Славия" - "Нафтан". Превью. 11 тур

Категория: 

Через четыре года  «нефтяное дерби» возвращается на просторы белорусской футбольной локации. Некогда, эти игры носили дополнительный подтекст.

И дело не в том, что встречаются самая северная и самая южная команда отечественного высшего дивизиона. Дело, как сами понимаете… совсем в другом.

Нет, до уровня противостояния отжившего уже «сахарного дерби» игры Мозыря и Новополоцка не дотянули, но и в играх «Славии» и «Нафтана» свой нерв (нефтеперерабатывающий) присутствовал всегда.

Извилистые витки судьбы, особенно футбольной, непредсказуемы.

Последний раз мозыряне и новополочане встречались в Мозыре на «Юности» 13 октября 2018 года в рамках Первой лиги.  «Славия» уверенно победила со счётом 4:0 (Ануфриев, 2;  Слюсар, 52; Костров, 75; Кривошеев, 84).

 

 

 

А в сильнейшем дивизионе 18 ноября 2017 года. Ничто не предвещало тогда большой беды для подопечных Юрия Иосифовича Пунтуса. Дружина из Новополоцка испытывала большие трудности и уверенно замыкала турнирную таблицу. В связи с неисполнением решений комитета АБФФ по статусу и переходам футболистов "Нафтан" лишен был 5 очков. Перед 29 туром в Мозыре у подопечных Олега Анатольевича Сидоренкова было всего 10 очков. У «Славии» - 20. При победе хозяев, они скорее всего сохранили бы прописку в Высшей лиге. Мотивация запредельная.

Но случился коллапс. В присутствий 1 000 болельщиков на трибуне, «красно-чёрные» умудрились проиграть. Бруно Мелесси открыл счёт на 64 минуте. На 69 минуте Артём Теплов сравнял счёт. А когда Радион Сямук на последних минутах пошёл ближе к воротам соперника, северяне наказали «Славию» ещё одним голом. Занавес.

 

 

 

 

 

Юрий Иосифович подаёт в отставку. На заключительную игру чемпионата в Жодино, команду повёз Михаил Мартинович. Чуда не произошло. Здравствуй… Первая лига.

И вот, Юрий Иосифович снова должен был приехать в Мозырь…с «Нафтаном».

 

 

 

Но на прошлой неделе мэтр тренерского цеха вместе с Антуаном Майоровым решил покинуть Новополоцк. А во вторник Пунтус приступил к работе с хорошо ему знакомым "Макслайном", правда уже имеющим витебскую прописку.

«Нафтан» возглавил Альберт Рыбак, чуть ранее ушедший из бобруйской "Белшины". Помогают ему в работе в новополоцком клубе Валерий Римантасовис  Стрипейкис и Леонид Леонидович Лагун.

Из новостей нашего клуба:

В национальную сборную Молдовы на 2 встречи отбора к Евро-2024 (17 июня, Албания, Тирана, стадион Айр Албания; 20 июня, Молдова, Кишинёв, Стадион «Зимбру», соперник сборная Польши) вызван полузащитник Кристиан Дрос.

В молодёжную сборную Республики Беларусь вызван нападающий Алексей Антилевский. Товарищеский матч против России состоится 15-го июня в Борисове на стадионе «Городской» (начало в 19.00), а игра квалификации молодежного (U-21) чемпионата Европы УЕФА 2025 против Андорры состоится на выезде 20-го июня на Национальном стадионе (начало в 21.00).

Наша любимая рубрика «И там, и тут»:

В «Нафтане» помощником главного тренера работает легенда «Славии», самый полезный игрок в Высшей лиге (62, 47+15) в составе нашего клуба, чемпион страны (2000 г.), обладатель Кубка Республики Беларусь в составе нашего клуба – Валерий Стрипейкис.

 

 

 

В полузащите за северян с этого года играет Вадим Курлович, проведший за «Славию» с 2017 по 2019 года 68 игр, забивший в них 7 мячей.

Доктором команды с берегов Двины является Александр Владимирович

Токарюк, с 2014 по 2017 года возглавлявший медицинский штаб нашего клуба.

Взаимоотношение соперников:

Всего между пятничными соперниками сыграно 37 встреч (Высшая – 31, Кубок – 4, Первая - 2). +19=5-13. Высшая +16=5-9, 49/30;

В Д1 дома – 16игр+8=2-6, 28/19.

Первый матч был сыгран 9 июля 1996 года на «Юности» в Мозыре в присутствии 11 800 человек. Были однако времена…

МПКЦ одержал победу над «Нафтаном-Девоном» со счётом 3:1.

 

 

Кстати, в той встрече в составе гостей играли Валерий Стрипейкис и Артур Матвейчик.

Состав МПКЦ:

 

Самая крупная победа случилась 31 октября 2000 года. Счёт 5:0.

Самое крупное поражение произошло 28 октября 2009 года на стадии 1/8 финала Розыгрыша Кубка Республики Беларусь сезона 2009/2010 годов. Счёт 0:4.

Во второй летний вечер 2023 года на поле «Юности» команды выведет Евгений Ясенович из Минска. В помощниках у него значатся: Александр Вашкевич из Молодечно и Сергей Гуща из столицы.  Четвёртый арбитр – Ольга Блоцкая из Молодечно. Инспектор встречи – Валерий Величко (Минск). Делегат АБФФ – Владимир Вяткин (Бобруйск).

Это третья игра, в которой Евгений Ясенович будет обслуживать в качестве судьи в поле встречу в элитном дивизионе нашего чемпионата.

Что интересно…дебют столичного рефери пришёлся на 4 тур нынешнего чемпионата. И состоялся он в Мозыре. Тогда  «Славия» уверенно переиграла «Сморгонь»  4:1.

 

 

 

«Нафтан» при нём дважды выигрывал в Д2 с одинаковым счётом 2:1.

3 сентября 2022 года «Осиповичи» - «Нафтан».

10 мая 2020 года «Нафтан» -«Слоним-2017».

Сейчас северяне находятся в положении раненого зверя. 6 поражений подряд. 11 строчка в турнирной таблице. Отступать дальше некуда, если новополочане хотят сохранить прописку в Высшей лиге.

 

 

 

«Славия», после добытого очка в Борисове, с хорошим настроением готовилась к очередному туру чемпионата. Да и болельщики мозырян уже соскучились по большому футболу и в ожидании от своих любимцев только победы.

Как закончится игра, узнаем в пятницу вечером. Но, уже сейчас известно…будет интересно! Долг за 2017 нужно отдавать!

Все на стадион. Поддержим «красно-чёрных» как это умеют делать в столице Полесья! До встречи на «Юности»! Летний вечер пятницы, 2 июня. Начало в 18:20. Не пропустите!